Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

08.06.2016
29.07.2011

Письмо Минфина РФ от 25 июля 2011 г. N 03-02-07/1-260

Вопрос: 20.01.2011 (последний день для уплаты НДС за iv квартал 2010 г.) организация по каналу электронной связи отправила в налоговый орган заявление о зачете суммы переплаты по налогу на прибыль в счет уплаты НДС. Решение о зачете принято налоговым органом 31.01.2011, за период с 21.01.2011 по 31.01.2011 организации начислены пени.Каким образом возможно применить на практике право на проведение зачета, предусмотренное ст. 78 НК РФ, если налогоплательщик не может досрочно исчислить налог и подать заявление о зачете, а налоговый орган не может произвести зачет пока не станет известна сумма, подлежащая зачету (до подачи налогоплательщиком декларации)? Правомерно ли начисление пени за просрочку исполнения обязанности по уплате налога, если заявление о зачете подано налогоплательщиком, например, за 5 дней до последнего дня уплаты налога, а решение о зачете налоговый орган выносит на десятый день после подачи заявления о зачете?
Пеня  
15.12.2010
11.07.2009

Письмо Минфина РФ от 1 июля 2009 г. N 03-02-07/1-334

Вопрос: Решением суда были признаны незаконными и отменены требования налогового органа к налогоплательщику о взыскании сумм пеней по причине пропуска срока на принудительное взыскание, установленного п. 3 ст. 46 НК РФ. Однако на настоящий момент суммы указанных пеней продолжают числиться в лицевом счете налогоплательщика. Подлежат ли исключению из лицевого счета налогоплательщика суммы пеней, возможность принудительного взыскания которых налоговым органом утрачена в силу истечения сроков давности? Вправе ли налоговый орган сумму излишне уплаченного налога зачесть в счет погашения недоимки по иным налогам при наличии на лицевом счете налогоплательщика неоплаченных сумм пеней, возможность принудительного взыскания которых утрачена в силу истечения сроков давности? Вправе ли налоговый орган самостоятельно зачесть переплату по излишне уплаченному налогу в счет погашения таких пеней? Вправе ли налогоплательщик направить заявление о возврате ему сумм излишне уплаченного налога на расчетный счет в полном объеме в случае отсутствия задолженности по иным налогам при наличии на лицевом счете неоплаченных сумм пеней, возможность принудительного взыскания которых утрачена в силу истечения сроков давности?
Пеня  
29.03.2009

Письмо Минфина РФ от 20 марта 2009 г. N 03-02-07/1-141

Вопрос: Организация выполняет погашение задолженности по графику реструктуризации налоговых платежей, штрафов и пени. На сегодняшний день в части федерального бюджета погашено 100% задолженности основного долга, а также 24% по штрафам и пеням. Остаток задолженности на 01.01.2009 по графику реструктуризации составляет 911 тыс. руб. Вправе ли организация рассчитывать на списание оставшейся задолженности либо на ее отсрочку?
03.09.2007
14.08.2007

Письмо Минфина РФ от 14 августа 2007 г. N 03-02-07/1-377

О перерасчете пеней в случае неправильного указания реквизитов в расчетных документах и об отсутствии оснований для начисления пеней, если в результате допущенной ошибки в расчетных документах сумма налога была зачислена в надлежащий бюджет при отсутствии потерь государственной казны.
17.07.2007

Письмо Минфина РФ от 17 июля 2007 года N 03-02-07/1-336

По вопросу об отсутствии оснований для начисления пени налогоплательщику в случае ошибки в расчетном документе на перечисление налога, допущенной банком
25.05.2007

Письмо Минфина РФ от 25 мая 2007 года N 03-02-07/1-259

О задолженности по пеням, по которой налоговым органом пропущен срок взыскания
20.04.2007

Письмо Минфина РФ от 20 апреля 2007 г. N 03-02-07/2-74

Об отсутствии оснований для признания излишне уплаченных сумм пеней, начисленных на несвоевременно уплаченные авансовые платежи, при перерасчете авансовых платежей в сторону уменьшения на основе фактической налоговой базы по отчетному (налоговому) периоду.
Почему в суд выгодно представлять именно электронные документы?

Право и возможность подачи электронных документов в суд предоставлено в России давно. Однако по старинке стороны ходят на заседания с большими папками бумажных документов вместо планшетов или ноутбуков. Почему?

Суфиянова Татьяна
Суфиянова Татьяна

Российский налоговый портал

Ошибки риэлтора могут помешать получению имущественного вычета

При совершении сделок при покупке или продаже жилья советую быть внимательным при подписании договора купли-продажи. В противном случае покупатель не сможет вернуть НДФЛ в полном размере.

24