Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / ВАС: УК РФ не увеличит срок на обращение в суд за взысканием штрафа

ВАС: УК РФ не увеличит срок на обращение в суд за взысканием штрафа

Налоговики должны уложиться в 6 месяцев

10.02.2009

НК РФ дает налоговикам всего лишь полгода на обращение в суд за взысканием начисленных санкций. Однако налоговики решили, что они подождут с обращением в суд до тех пор пока не решится вопрос о привлечении должностного лица организации - налогоплательщика к уголовной ответственности.  Дойдя до ВАС РФ, они с удивлением обнаружили, что срок на обращение в суд они пропустили.

Суд указал, что налоговики обратились в суд за пределами 6 месячного пресекательного срока. Дожидаться привлечения должностного лица налогоплательщика было не нужно. Еще в п. 38 Постановления Пленума ВАС РФ от 28.02.2001 N 5 отмечалось, что то обстоятельство, что в отношении должностного лица организации-налогоплательщика решался вопрос о привлечении к уголовной ответственности, не является основанием для применения специальных правил исчисления срока давности взыскания налоговых санкций с юридического лица.

Постановление ВАС РФ от 16 декабря 2008 г. N 10802/08

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок