Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Аналитика / Налогообложение / Платить ли взносы с невозмещенных пособий?

Платить ли взносы с невозмещенных пособий?

Яблоко раздора: филиал ФСС РФ отказался возместить компании пособие, выплаченное работнику. Не ясно, начислять ли теперь страховые взносы на эту сумму. Почему это важно: есть риск, что проверяющие из фондов доначислят взносы с пенями и оштрафуют компанию за недоплату

03.08.2011
«УНП»

Если проверяющие из ФСС РФ отказывают в возмещении пособия, то получается, что компания оплачивает его из своих средств. Надо ли в этом случае переквалифицировать выплату из государственного пособия в доход работника, доначислить взносы и подать уточненную отчетность в фонды, коллеги спорили на форуме сайта www.klerk.ru. Мнения разделились.

ВЕРСИЯ № 1 ВЗНОСЫ ПЛАТИТЬ НЕ НАДО

Некоторые участники пришли к выводу, что страховые взносы на пособие, не возмещенное ФСС, не начисляют. Ведь работник действительно болел, и это подтверждает листок нетрудоспособности. Значит, компания назначила пособие, следуя требованиям Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ. Оно остается государственным пособием независимо от того, кто его оплатил – фонд или компания. А такие пособия освобождены от страховых взносов (п. 1 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ).

ВЕРСИЯ № 2 ВЗНОСЫ ТРЕБУЕТСЯ ДОПЛАТИТЬ

Другие коллеги решили, что взносы с не возмещенных фондом пособий необходимо заплатить. Назначать пособие можно только по листку нетрудоспособности, оформленному без нарушений. А выплатив пособие на основании дефектного листка, компания нарушила законодательство. Значит, она выдала работнику не государственное пособие, а некую сумму из своих средств. В свою очередь выплаты в рамках трудовых отношений облагаются взносами (ч. 1 ст. 7 закона № 212-ФЗ).

НАШЕ МНЕНИЕ ПРИ ЖЕЛАНИИ МОЖНО РИСКНУТЬ НЕ НАЧИСЛЯТЬ ВЗНОСЫ

Как мы выяснили, в фондах уверены, что невозмещенные пособия облагаются взносами. Значит, компаниям, которые не готовы спорить, безопаснее доначислить взносы и доплатить их в бюджет с пенями. А потом подать уточненные расчеты РСВ-1 и 4 ФСС РФ за период, когда было назначено пособие.

Такой вариант приемлем, если компания спорить с фондом не собирается. Если же компания не согласна с отказом в возмещении пособий и намерена защищать свою позицию, то можно рискнуть и не начислять взносы. В суде страхователям часто удается защитить расходы на пособия, а значит, ФСС будет обязан возместить деньги (постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 22.06.10 № А45-25566/2009).

Также мы выяснили, что, с точки зрения Минфина, учесть в расходах пособие, которое не возместил соцстрах, нельзя. По мнению чиновников, пособия не перестают быть таковыми, даже если их не возместил фонд. Этот аргумент можно также использовать в споре по поводу взносов.

Разместить:
12 августа 2011 г. в 9:46

А если не листок нетрудоспособности дифективный, а сотрудница в декрете, родившая ребенка, суд признал ее трудоустройство дифективным, потому что в работе она не ставила подписи ни на каких документах. И что на основании решения суда она получила не декретные а непонятно какую сумму по желанию работодателя и теперь по его же желанию надо заплатить кучу налогов. Маразм полнейший!!

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Страховые взносы
Все новости по этой теме »

Учет заработной платы
Все новости по этой теме »

Бухгалтерский учет и аудит
Все новости по этой теме »

Страховые взносы
Все статьи по этой теме »

Учет заработной платы
Все статьи по этой теме »

Бухгалтерский учет и аудит
Все статьи по этой теме »

Страховые взносы
  • 12.05.2014  

    ФСС РФ не представлены доказательства, при наличии которых он пришел к выводу о том, что фактически осуществляемой предприятием деятельностью является «аренда строительных машин и оборудования», что позволило ему назначить размер страхового тарифа, соответствующий 22-му классу профессионального риска.  Суды установили невозможность фактического осуществления обществом данного вида деятельности в связи с отсутствием у него на праве собст

  • 18.02.2014  

    Исходя из разъяснений, изложенных в письме Минфина России от 07.05.2010 г. № 03-02-07/1-226, специальный банковский счет ( счет платежного агента, принимающего средства от населения) относится к счетам, об открытии и закрытии которых необходимо сообщать в органы контроля за уплатой страховых взносов.

  • 06.02.2014  

    Осуществление физическим лицом, заключившим трудовой договор с работником, деятельности без регистрации в качестве страхователя у страховщика влечет взыскание штрафа в размере 10 процентов облагаемой базы для начисления страховых взносов, определяемой за весь период осуществления деятельности без указанной регистрации у страховщика, но не менее 20 тыс. руб. (абзац 4 пункта 1 статьи 19 Федерального закона от 24.07.1998 г. № 125-ФЗ «Об обязательном


Вся судебная практика по этой теме »

Учет заработной платы
  • 28.09.2014  

    Условие трудового договора, предусматривающее выплату работнику в случае расторжения трудового договора в связи с ликвидацией работодателя или сокращением штата, численности работников работодателя выходного пособия в десятикратном размере от среднемесячного заработка является ничтожным в силу ст. 168 ГК РФ в связи со злоупотреблением правом.

  • 27.09.2013  

    Суд считает, что инспекцией правомерно квалифицированы как прямые расходы затраты на выплату заработной платы сотрудникам, непосредственно участвующим в производственном процессе, исходя из следующего. Согласно учетной политике для целей налогообложения на 2009-2010 г.г. к прямым расходам относятся расходы на оплату труда персонала, участвующего в процессе производства товаров, выполнения работ, оказания услуг, а также суммы ЕСН и расходы на обязательно

  • 15.08.2013  

    Вывод судов о том, что по чеку серии ВЖ № 3693283 общество обоснованно снимало денежные средства на выплату заработной платы, очередность выплаты которой предшествует исполнению обязанности по уплате налогов и сборов, соответствует материалам дела


Вся судебная практика по этой теме »

Бухгалтерский учет и аудит
  • 24.10.2016  

    Вопреки изложенному в кассационной жалобе инспекции, нет никаких оснований утверждать, что требованиями бухгалтерского законодательства предусмотрено начисление амортизации по объекту основных средств, приобретенному с условием перехода права собственности после полной его оплаты, только с момента юридического перехода всего объема прав. Суды правильно указали, что основными критериями признания являются наличие контроля над

  • 17.09.2013  

    Согласно пунктам 1 и 4 постановления Пленума ВАС РФ от 12.10.2006 г. № 53 «Об оценке арбитражными судами обоснованности получения налогоплательщиком налоговой выгоды» представление налогоплательщиком в налоговый орган всех надлежащим образом оформленных документов, предусмотренных законодательством о налогах и сборах, в целях получения налоговой выгоды является основанием для ее получения, если налоговым органом не доказано, что сведения, со

  • 11.09.2013  

    Изучив представленные документы, суд апелляционной инстанции пришел к выводу, что они составлены формально, поскольку часть комплектующих принята к учету и списана в производство ранее дат, указанных в товарных накладных на их приобретение; часть комплектующих списана в производство в большем объеме, чем это необходимо для изготовления изделий.


Вся судебная практика по этой теме »

Страховые взносы
Все законодательство по этой теме »

Учет заработной платы

Все законодательство по этой теме »

Бухгалтерский учет и аудит
Все законодательство по этой теме »