Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

14.03.2024

10 регионов России вернули больше НДС, чем уплатили в бюджет

В 2023 году десять регионов России оказались в ситуации, когда сальдо по НДС стало отрицательным, что означает, что размер НДС к вычету превысил размер налога к уплате на 184,9 млрд рублей. Мурманская область имела самый значительный объем чистых возмещений бизнесу, остальные регионы с чистой компенсацией расположены в ДФО.

НДС   
13.03.2024

Что такое прогрессивная шкала налогообложения: как работает и в каких странах применяется

13 марта в интервью президент России подтвердил высказывание из послания Федеральному собранию относительно введения прогрессивного налога в РФ. Законопроект был представлен в ГД еще в октябре 2023 года и пока находится на стадии рассмотрения. Подробности о сути прогрессивного налогообложения, его применении и предполагаемых ставках также были обсуждены.

12.03.2024

Власти пересмотрят расчет налога на вклады сроком больше года

С 2025 года могут быть внесены изменения в порядок расчета налога на процентный доход от вкладов на срок свыше одного года, полученных после 1 января 2024 года, согласно проекту закона о внесении поправок в Налоговый кодекс. Проект был утвержден на заседании комиссии правительства по законопроектной деятельности.

11.03.2024

Какие вклады выгодно открывать в 2024 году

В феврале Центральный банк Российской Федерации сохранил ключевую ставку на уровне 16% без изменений. Эксперты отмечают, что сохранение этой ключевой ставки укрепит высокую доходность на рынке сбережений.

08.03.2024

Состоятельные граждане вложили рекордные 1,2 трлн в закрытые ПИФы

К концу 2023 года стоимость активов управляющих компаний выросла на 40,7% и достигла отметки в ₽20,9 трлн. Основной вклад в этот рост внес рекордный приток средств в ПИФы и их положительная доходность. Только за четвертый квартал средства в фондах выросли на ₽1,73 трлн, что является самым высоким значением за всю историю наблюдений.

06.03.2024

Роструд пояснил, как работодателю оформить и оплатить простой

Роструд представил в своем телеграм-канале памятку о правилах простоя. В ней эксперты пояснили, как оформить временную приостановку работы и как правильно оплатить период простоя.

04.03.2024

Что известно о биткойне и динамике его цены

4 марта 2024 года на торговой площадке Binance впервые с 10 ноября 2021 года стоимость биткойна превысила отметку в $67 тысяч за единицу. Биткойн (Bitcoin) - это децентрализованная платежная система для проведения операций с одноименной денежной единицей, также известной как виртуальная валюта или криптовалюта. Концепция системы была опубликована в ноябре 2008 года в интернете ее автором (возможно, коллективом авторов) под псевдонимом Сатоси Накамото.

01.03.2024

Центробанк оценил последствия от приоритета уплаты налогов при банкротстве

Центробанк, опираясь на расчеты банков, оценил потенциальные убытки для бюджета в размере 117 миллиардов рублей в связи с принятием законопроекта о приоритете уплаты налогов при банкротстве. Но ФНС отвергла эти оценки, считая их ошибочными и называя «фантомной болью». Председатель комитета ГД по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям поделился этой информацией на круглом столе, в ходе которого обсуждались аспекты законопроекта с участием представителей ФНС, Минэкономразвития, ЦБ и представителей бизнеса.

29.02.2024

В Краснодарском крае упали доходы от курортного сбора

Доходы Краснодарского края от курортного сбора, который взимается с отдыхающих в гостиницах и других объектах размещения, в 2023 году составили 742,19 млн рублей, как сообщили в пресс-службе министерства курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края. В предыдущем 2022 году сбор составил 747,03 млн рублей, что на 0,65% больше. Уменьшение доходов связано с техническим изменением — выходом городского округа Сириус из числа территорий, на которых взимается курортный налог в Краснодарском крае. Количество туристов, которые уплатили курортный сбор в 2023 году, сократилось на 0,5 млн человек и составило 3,1 млн человек.

28.02.2024

Детям из многодетных семей могут начать давать скидки на обучение в вузах

Планируется предоставить 50-процентную скидку на оплату обучения в университетах детям из многодетных семей. Этот законопроект готовится к внесению в Государственную Думу. Он направлен на расширение списка лиц, которые имеют право на льготы при поступлении в университеты. Подробности содержатся в документе, который также рассматривает возможность выдачи таких льгот на данный момент и обосновывает необходимость расширения этого списка.

27.02.2024

Поставки иностранных запчастей для авто могут ограничить

Министерство промышленности и торговли ведет диалог с представителями бизнес-сообщества о возможном исключении некоторых автомобильных брендов из Перечня параллельного импорта. Эту информацию подтверждает переписка ведомства с ассоциацией РОАД и Союзом автосервисов. По мнению экспертов, такой шаг может быть направлен на защиту интересов российских производителей автокомпонентов.

26.02.2024

Российский бизнес открыл 11 тысяч филиалов в дружественных странах

Российские предприниматели за последние два года открыли более 11 тыс. филиалов своих компаний в таких популярных среди бизнеса странах, как Сербия, ОАЭ, Киргизия и Армения. Эти выводы основаны на анализе данных статистических служб указанных государств. Указанные страны привлекают бизнес благодаря налоговым льготам, высокой активностью российских компаний, а также возможностями для расширения экспорта и развития бизнеса.

22.02.2024

К чему приведет внедрение углеродного налога в РФ

21 февраля ЕС продвинулся в борьбе с изменением климата, когда в Дании группа экспертов представила правительству страны заключение о введении налога на выбросы углекислого газа для фермеров. Для выполнения национальных климатических целей и обязательств перед ЕС скандинавское королевство призвано внедрить такую меру.

19.02.2024

Проблемные ситуации с 6‑НДФЛ: неучтенные больничные и удержания из зарплаты

При заполнении декларации по форме 6-НДФЛ за 2023 год могут возникнуть трудности с учетом различных выплат. Рассмотрим сложные сценарии и предложим рекомендации по учету выплат в декларации 6-НДФЛ. Напоминаем, что срок подачи декларации за 2023 год истекает 26 февраля.

16.02.2024

Кредит погубил бизнес: основные ошибки при кредитовании

При получении кредита предприниматели часто совершают ряд ошибок, которые могут серьезно отразиться на финансовом состоянии и деятельности компании. Важно понимать, какие именно ошибки могут возникнуть в процессе кредитования.

Переход с УСН на ФСБУ 6/2020

Нормами бухгалтерского законодательства не установлено специального порядка составления полной финансовой отчетности

Должна ли организация платить какие-либо налоги с организации питания сотрудникам?

В общем случае при организации питания за счет работодателя у работников возникает доход в натуральной форме, облагаемый НДФЛ, и объект обложения страховыми взносами

15.02.2024

В России начнут штрафовать за раздачу просроченной еды

Депутаты фракции «Единая Россия» подготовили законопроект о введении штрафов за бесплатную раздачу продуктов с истекшим сроком годности населению, организованную фондами и благотворительными организациями. Он предусматривает также отмену НДС на продукты фудшеринга. Предполагается, что юридические лица, нарушившие этот закон, могут быть оштрафованы на сумму до 300 тысяч рублей.

Перейти к странице:

В разделе Вы найдете наиболее важные законы, письма Минфина РФ и ФНС РФ, а также налоговые законопроекты. Ежемесячно в разделе Аналитика публикуются обзоры позиций Минфина и ФНС РФ. Для более удобного поиска по документам рекомендуем воспользоваться Рубрикатором.

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок