Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Законодательство / Письма / Письмо Минфина России от 19.05.2025 г. № 03-15-06/48524

Письмо Минфина России от 19.05.2025 г. № 03-15-06/48524

Вопрос: О применении единого пониженного тарифа страховых взносов ИТ-организацией, если за I квартал 2025 г. условие о доле доходов не выполнено, а по итогам полугодия 2025 г. данное условие будет выполнено.

04.07.2025Российский налоговый портал

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 19.05.2025 г. № 03-15-06/48524

 

Департамент налоговой политики рассмотрел обращение от 13.05.2025, поступившее на официальный сайт Минфина России, по вопросу применения единого пониженного тарифа страховых взносов организацией, осуществляющей деятельность в области информационных технологий (далее - ИТ-организация), доля доходов от профильной деятельности которой составила менее 70 процентов по итогам первого квартала 2025 года, и планирующей выполнить указанное условие о доле доходов по итогам полугодия 2025 года, и сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 5 статьи 427 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Налоговый кодекс) для российских ИТ-организаций условиями применения установленного пунктом 2.2-1 статьи 427 Налогового кодекса единого пониженного тарифа страховых взносов в размере 7,6 процента являются:

1) получение в установленном порядке документа о государственной аккредитации ИТ-организации;

2) по итогам отчетного (расчетного) периода в сумме всех доходов ИТ-организации, учитываемых при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций в соответствии с главой 25 Налогового кодекса, не менее 70 процентов составляют доходы, перечисленные в указанном пункте 5 статьи 427 Налогового кодекса.

Таким образом, ИТ-организация применяет единый пониженный тариф страховых взносов при одновременном выполнении вышеупомянутых условий - получения в установленном порядке документа о государственной аккредитации ИТ-организации и соблюдения необходимой доли доходов от профильной деятельности по итогам отчетного (расчетного) периода.

Исходя из абзаца восемнадцатого пункта 5 статьи 427 Налогового кодекса предусмотрено, что в случае, если по итогам расчетного периода ИТ-организация не выполняет условие о доле доходов, установленное пунктом 5 статьи 427 Налогового кодекса, данная организация лишается права применять единый пониженный тариф страховых взносов с начала расчетного периода, в котором допущено несоответствие установленному условию.

Учитывая, что по итогам первого квартала 2025 года ИТ-организацией, имеющей документ о государственной аккредитации, не было выполнено условие о 70-процентной доле доходов от деятельности в области информационных технологий, такая организация исчисляет страховые взносы по тарифам, установленным пунктом 3 статьи 425 Налогового кодекса с начала расчетного периода.

В случае если по итогам отчетного периода - полугодия 2025 года условие о доле доходов от профильной деятельности будет выполнено, такая организация, имеющая документ о государственной аккредитации ИТ-организации, вправе применять единый пониженный тариф страховых взносов, установленный пунктом 2.2-1 статьи 427 Налогового кодекса, с начала расчетного периода (с 1 января 2025 года), произведя перерасчет ранее уплаченных страховых взносов исходя из общеустановленных тарифов и представив в налоговый орган уточненный расчет по страховым взносам за первый квартал 2025 года.

 

Заместитель директора Департамента

В.А.ПРОКАЕВ

19.05.2025

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок

Страховые взносы
  • 01.06.2025  

    В ходе проверки Фонд установил факт необоснованного предъявления обществом к возмещению расходов на выплату работнику пособия по уходу за ребенком в возрасте до 1,5 года и принял решения о непринятии к зачету расходов на выплату страхового обеспечения и об отказе в выделении средств на возмещение расходов, понесенных страхователем на его выплату.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку необх

  • 01.06.2025  

    По результатам медико-экономического контроля Фонд отказал в оплате оказанной обществом медицинской помощи.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку установлено, что основания для выплаты обществу возмещения за оказание медицинской помощи на территории иного субъекта РФ у Фонда отсутствовали.

  • 11.03.2025  

    Налоговый орган доначислил НДФЛ, налог по УСН, страховые взносы, пени, указав на создание обществом схемы по оказанию управленческих услуг предпринимателем, уплачивающим с полученных доходов налог по УСН, при фактически сложившихся между ними трудовых правоотношениях.

    Итог: требование удовлетворено частично, поскольку между взаимозависимыми лицами имели место трудовые правоотношения, учтено, что при перер


Вся судебная практика по этой теме »

Порядок уплаты страховых взносов
  • 03.07.2025  

    Общество привлечено к ответственности в виде финансовых санкций в связи с непредставлением в установленный срок сведений о застрахованных лицах. 

    Итог: требование удовлетворено, так как общество представило исходные сведения в установленный срок, а уточненные (исправленные) сведения о застрахованном лице - в течение пяти рабочих дней со дня получения уведомления об устранении ошибок и несоответствий.&

  • 26.06.2025  

    В ходе проверки орган Фонда пришел к выводу об излишнем несении расходов на выплату работнику общества пособия по уходу за ребенком до достижения возраста полутора лет, поскольку уход за ребенком осуществляла неработающая мать, а выплаченное пособие носит характер дополнительного материального стимулирования. 

    Итог: требование удовлетворено, поскольку органом Фонда не доказано, что застрахованное лицо

  • 02.03.2025  

    В ходе проверки уполномоченный орган пришел к выводу о неправомерном применении обществом страхового тарифа в размере 0,2 процента и доначислил страховые взносы по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в размере, определенном исходя из страхового тарифа 2,1 процента, соответствующем указанному в ЕГРЮЛ виду экономической деятельности.

    Итог


Вся судебная практика по этой теме »