
Законодательство / Письма / Письмо УФНС по г.Москве от 10.11.2023 г. № 20-21/000842@
Письмо УФНС по г.Москве от 10.11.2023 г. № 20-21/000842@
Вопрос: В январе 2023 г. физлицо планирует продать личный автомобиль, который был у него в собственности менее трех лет, и нужно будет уплатить НДФЛ. Помимо имущественного налогового вычета в сумме затрат на приобретение автомобиля физлицо планирует оформить стандартный вычет по НДФЛ на ребенка. В связи с тем что других доходов, кроме средств от продажи автомобиля, физлицо не имеет, за какие месяцы 2023 г. можно получить вычет на ребенка?
24.01.2023Российский налоговый порталОтвет:
УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ
ПИСЬМО
от 10.11.2023 г. № 20-21/000842@
Управление Федеральной налоговой службы по г. Москве (далее - Управление) рассмотрело интернет-обращение от 16.12.2022 и сообщает следующее.
Налогообложение доходов, получаемых физическими лицами, производится в порядке, предусмотренном главой 23 "Налог на доходы физических лиц" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс).
На основании пункта 17.1 статьи 217 Кодекса освобождаются от налогообложения доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
Учитывая изложенное, в случае продажи имущества, находившегося в собственности налогоплательщика в течение установленного срока владения таким имуществом и более, полученный от его продажи доход освобождается от обложения налогом на доходы физических лиц.
В случае нахождения имущества в собственности налогоплательщика менее установленного срока владения таким имуществом образуется доход, подлежащий обложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке.
На основании пунктов 2 и 3 статьи 228 Кодекса налогоплательщики, указанные в пункте 1 статьи 228 Кодекса, самостоятельно исчисляют суммы налога, подлежащие уплате в соответствующий бюджет, в порядке, установленном статьей 225 Кодекса, а также обязаны представить в налоговый орган по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию.
Согласно пункту 1 статьи 229 Кодекса налоговая декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.
Пунктом 4 статьи 228 Кодекса установлено, что общая сумма налога, подлежащая уплате в соответствующий бюджет, исчисленная исходя из налоговой декларации, уплачивается по месту жительства налогоплательщика в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом.
Согласно пункту 1 статьи 210 Кодекса при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы и виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 Кодекса.
Вместе с тем подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса установлено право налогоплательщика на получение имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц при продаже, в частности, иного имущества.
Согласно подпункту 1 пункта 2 статьи 220 Кодекса, устанавливающему особенности применения имущественного налогового вычета, предусмотренного подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса, имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей.
На основании подпункта 2 пункта 2 статьи 220 Кодекса вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 220 Кодекса налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.
Имущественный налоговый вычет, установленный подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса, предоставляется за тот налоговый период, в котором указанное имущество было фактически реализовано.
Указанный имущественный налоговый вычет предоставляется при подаче налогоплательщиком налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода.
Вместе с тем Федеральным законом от 2 июля 2021 года N 305-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 305-ФЗ) в статью 229 Кодекса внесены изменения, предусматривающие, в частности, положения о том, что налогоплательщики с 1 января 2022 года вправе не указывать в налоговой декларации сумму всех полученных в налоговом периоде доходов от продажи недвижимого имущества, указанного в абзаце втором подпункта 1 пункта 2 статьи 220 Кодекса, если в отношении такого недвижимого имущества налогоплательщик в налоговом периоде имеет право на имущественный налоговый вычет в размере, предусмотренном абзацем вторым подпункта 1 пункта 2 статьи 220 Кодекса, и если сумма всех таких доходов от продажи такого имущества в налоговом периоде не превышает установленный размер такого имущественного налогового вычета.
Кроме того, согласно положениям Федерального закона N 305-ФЗ налогоплательщики с 1 января 2022 года вправе не указывать в налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) сумму всех полученных в налоговом периоде доходов от продажи иного, кроме недвижимости и ценных бумаг, имущества, если сумма всех таких доходов в налоговом периоде не превышает сумму налогового вычета в размере 250 000 рублей.
КонсультантПлюс: примечание.
В тексте документа, видимо, допущена опечатка: имеется в виду пункт 6 статьи 10 Федерального закона от 02.07.2021 N 305-ФЗ.
Пунктом 6 Федерального закона N 305-ФЗ установлено, что положения пункта 7 статьи 220, пункта 3 статьи 228 и пункта 4 статьи 229 Кодекса применяются к доходам, полученным налогоплательщиками в налоговых периодах начиная с 1 января 2021 года.
Одновременно Управление информирует о следующем.
Стандартные налоговые вычеты по налогу на доходы физических лиц предоставляются налогоплательщику в порядке и с учетом особенностей, предусмотренных статьей 218 Кодекса.
В соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 218 Кодекса стандартный налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, на обеспечении которых находится ребенок, в следующих размерах:
1 400 рублей - на первого ребенка;
1 400 рублей - на второго ребенка;
3 000 рублей - на третьего и каждого последующего ребенка;
12 000 рублей - на каждого ребенка, в случае если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы.
Абзацем одиннадцатым подпункта 4 пункта 1 статьи 218 Кодекса установлено, что налоговый вычет производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет.
В этой связи право на получение стандартного налогового вычета на ребенка возникает при условии, что налогоплательщик является или в установленном законом порядке признается родителем ребенка и ребенок в возрасте до 18 лет либо учащийся очной формы обучения в возрасте до 24 лет находится на его обеспечении.
Согласно пункту 3 статьи 218 Кодекса стандартный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику одним из налоговых агентов, являющихся источником выплаты дохода, по выбору налогоплательщика на основании его письменного заявления и документов, подтверждающих право на такие налоговые вычеты.
В тех случаях, когда по договору гражданско-правового характера произведена разовая выплата, физическое лицо при заполнении по окончании года налоговой декларации имеет право на получение стандартного налогового вычета на ребенка за тот месяц налогового периода, в котором налогоплательщику произведена выплата дохода.
Управление информирует, что в приведенном разъяснении изложен общий порядок. Для подготовки мотивированного ответа по существу поставленных вопросов Управление предлагает обратиться с соответствующим запросом в налоговый орган по месту своего учета, представив копии документов, необходимых для оценки конкретных обстоятельств.
Государственный советник
Российской Федерации
2 класса
Е.А.КРУГЛОВА
10.01.2023
Темы: НДФЛ (Налог на доходы физических лиц, подоходный налог)  Порядок уплаты  Стандартные вычеты  
- 21.03.2023 В Новосибирской области в пять раз упали доходы от налогов по УСН
- 17.03.2023 Путин поручил повысить и ускорить социальные налоговые вычеты
- 06.03.2023 ФНС в 2022 году возместила 450 млрд рублей по НДФЛ
- 04.03.2022 Как платить налог в случае продажи земельного участка, который был ранее разделен?
- 03.03.2022 Сотрудник компании получил выплату на погребение: обязан ли работодатель удержать с этой выплаты налог?
- 28.02.2022 Каковы правила освобождения стоимости путевки от налога?
- 22.11.2022 Глава ФНС рассказал о последствиях уменьшения сроков получения налоговых вычетов
- 16.09.2022 Более половины россиян хотя бы один раз оформляли налоговый вычет
- 28.02.2022 Как получить стандартный вычет на ребенка «от первого брака»?
- 21.03.2023 ФНС сообщила, какой налоговый период указывать в платежках на уплату НДФЛ
- 09.03.2023 Надбавки вахтовикам: Минфин ответил, надо ли начислять на них НДФЛ и взносы
- 02.03.2023 Обнародованы критерии для самостоятельной проверки отчетности по НДФЛ, НДС и УСН
- 16.03.2023 Взносы по договору НПФ в пользу работников: порядок уплаты НДФЛ и страховых взносов
- 30.01.2023 Прощение долга по займу для уволенного сотрудника и порядок составления 6-НДФЛ
- 30.01.2023 Каков алгоритм оформления налогового вычета при покупке квартиры в ипотеку?
- 02.03.2022 Стандартный вычет на ребенка. К каким доходам применим?
- 30.12.2021 Возвращение из декрета в середине года и порядок получения стандартных вычетов
- 13.12.2021 Порядок предоставления стандартного вычета при получении справки об обучении
- 15.03.2023
Налоговый орган
начислил НДС, налог на прибыль, предложил удержать и перечислить сумму НДФЛ, ссылаясь на отсутствие финансово-хозяйственных операций между обществом и спорными контрагентами.Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку создание обществом формального документооборота с контрагентами доказано. Кроме того, установлены факты занижения налоговой базы при исчислении подлежащего уплате
- 12.03.2023
Налоговый орган
удержал НДФЛ, начислил пени и штраф, указав на неправомерное занижение налоговой базы по НДФЛ на сумму дивидендов, выплаченных учредителю налогоплательщика под видом выдачи заемных средств в рамках формальных договоров займа.Итог:Требование удовлетворено, поскольку налоговым органом фактически установлено занижение налоговых обязательств иным (физическим) лицом - учредителем налогоплатель
- 27.02.2023
По мнению
общества, налоговый орган необоснованно отказал в возврате НДФЛ.Итог: требование удовлетворено, поскольку юридические основания для возврата излишне уплаченного налога наступают с даты представления расчета сумм налога за соответствующий год, но не позднее срока, установленного для его представления в налоговый орган, трехлетний срок для возврата налога не был пропущен обществом.
- 21.09.2022
Налоговый орган
доначислил единый налог, уплачиваемый в связи с применением УСН, начислил пени и штраф, ссылаясь на то, что налогоплательщик неправомерно занизил налоговую базу на сумму дохода от реализации объектов жилого недвижимого имущества.Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку не доказано использование указанных объектов недвижимости в личных, семейных, бытовых и иных, не связанных с
- 29.08.2022
Налоговым органом
было принято решение о привлечении заявителя к ответственности по п. 1 ст. 123 НК РФ, начислении пени. Основанием для принятия решения послужили выводы о неисполнении заявителем обязанностей налогового агента по удержанию и перечислению НДФЛ с дохода клиентов, находящихся на брокерском обслуживании, от реализации акций, не обращающихся на организованном рынке ценных бумаг.Итог: требовани
- 10.08.2022
Налоговым органом
в ходе камеральной налоговой проверки представленного учреждением по форме 6-НДФЛ расчета сумм НДФЛ было выявлено нарушение срока перечисления налоговым агентом в доход бюджета удержанной у налогоплательщиков суммы налога. Налоговым органом принято решение о привлечении учреждения к ответственности по ст. 123 НК РФ.Итог: требование удовлетворено в части, поскольку отсутствуют основания д
- 16.12.2013
Положения подп. 1 п.
1 ст. 220 НК РФ не распространяются на доходы, полученные индивидуальными предпринимателями от продажи имущества в связи с осуществлением ими предпринимательской деятельности (абз. 5 п. 1 ст. 220 НК РФ). - 22.12.2010 Суд признал неправомерным решение налогового органа о начислении единого налога в отношении расходов по договору с контрагентом, так как налоговый орган не доказал, что налогоплательщик действовал без должной осмотрительности, а довод инспекции на то, что счета-фактуры подписаны от имени контрагента неустановленным лицом необоснованна, поскольку данный вывод не может самостоятельно, в отсутствие иных фактов и обстоятельств, рассматриваться в качестве основ
- 07.06.2009 НК РФ не содержит норм, запрещающих предоставление стандартного налогового вычета за те месяцы, в которых у работников отсутствовал доход, подлежащий налогообложению
Комментарии