
Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 18.04.2024 г. № Ф01-1203/2024 по делу № А29-4827/2022
Налоговый орган доначислил налогоплательщику НДФЛ и пени, установив факт создания последним противоправной схемы искусственного дробления бизнеса с целью получения необоснованной налоговой выгоды в виде сохранения права на применение УСН и уменьшения за счет этого размера налоговых обязательств посредством перераспределения полученных доходов между взаимозависимыми лицами.
Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку факт создания налогоплательщиком противоправной схемы, направленной на получение необоснованной налоговой выгоды, доказан.
Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 12.03.2024 г. № Ф04-152/2024 по делу № А70-13651/2022
Проверкой выявлено занижение налогооблагаемой базы в результате создания формального документооборота с контрагентом в отсутствие реальных правоотношений.
Итог: требование частично удовлетворено, поскольку доначисление НДС по эпизоду несоблюдения трехлетнего периода заявления налоговых вычетов признано неправомерным, начисление пени в период действия моратория недопустимо, документы, за непредставление которых начислен штраф, истребованы у налогоплательщика повторно.
Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 16.02.2024 г. № Ф06-13127/2023 по делу № А57-32186/2022
Налоговый орган доначислил НДС, налог на прибыль, НДФЛ, ссылаясь на то, что основной целью заключения налогоплательщиком сделок со спорными контрагентами являлось не получение результатов предпринимательской деятельности, а получение налоговой экономии.
Итог: требование удовлетворено, поскольку налоговым органом по результатам проведения выездной налоговой проверки вынесены два решения с измененным содержанием, не связанным с исправлением описок (опечаток), факт существенного нарушения налоговым органом процедуры проведения проверки доказан.
Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 25.04.2025 г. № Ф09-1299/25 по делу № А76-15421/2024
Налоговый орган начислил НДФЛ, штраф ввиду того, что предпринимателем как контролирующим иностранную компанию лицом не уплачен налог от доходов данной компании.
Итог: требование удовлетворено, так как у компании имеется сформированный в прошлые периоды убыток, который может быть перенесен на будущие периоды, с учетом данного убытка обязанность по исчислению НДФЛ у предпринимателя отсутствовала, наличие нераспределенной прибыли прошлых лет не подтверждено.
Постановление Арбитражного суда Центрального округа от 29.03.2024 г. № Ф10-1128/2024 по делу № А35-6550/2022
Заявителю доначислены НДФЛ, страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, начислены пени и штраф.
Итог: требование удовлетворено частично, так как доначисление НДФЛ применительно к выплаченному физическим лицам доходу произведено без учета уплаченного самозанятыми налога на профессиональный доход, налоговым органом при начислении пеней не учтено действие моратория на начисление финансовых санкций, допущены ошибки.
Постановление Арбитражного суда Центрального округа от 26.03.2024 г. № Ф10-752/2024 по делу № А83-11417/2023
При проведении налоговым органом анализа налогоплательщиков - получателей мер поддержки было установлено, что общество не уплатило НДФЛ от суммы полученной меры поддержки.
Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку у общества отсутствует безусловная обязанность израсходовать все полученные средства исключительно на заработную плату, доказательств, свидетельствующих о нецелевом использовании полученной субсидии, не представлено.
Постановление Арбитражного суда Центрального округа от 25.03.2024 г. № Ф10-927/2024 по делу № А09-5167/2023
Оспариваемым решением обществу доначислены НДФЛ, страховые взносы, пени.
Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку правоотношения между предпринимателем и исполнителями работ (услуг) являются трудовыми, в связи с чем произведено доначисление обществу соответствующих страховых взносов, НДФЛ.
Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 29.02.2024 г. № Ф07-96/2024 по делу № А56-129170/2022
Предпринимателю доначислены НДС, НДФЛ в связи с организацией формального документооборота по поставке товара; взыскан штраф по ст. 126 НК РФ.
Итог: требование удовлетворено частично, штраф снижен; дело в части НДФЛ направлено на новое рассмотрение, поскольку, признавая незаконным доначисление НДФЛ в связи с неосновательностью расчетов, суд не предложил налоговому органу устранить неточности в расчете; в удовлетворении требования в части НДС отказано: в бюджете не создан экономический источник возмещения НДС.
Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 19.02.2024 г. № Ф04-7973/2024 по делу № А70-180/2023
Налоговый орган доначислил НДФЛ, налог по УСН, страховые взносы, пени, указав на создание обществом схемы по оказанию управленческих услуг предпринимателем, уплачивающим с полученных доходов налог по УСН, при фактически сложившихся между ними трудовых правоотношениях.
Итог: требование удовлетворено частично, поскольку между взаимозависимыми лицами имели место трудовые правоотношения, учтено, что при перерасчете доходов по ставке НДФЛ в размере 13 процентов обязательства общества должны быть определены с учетом уплаченного предпринимателем в рамках спорных правоотношений налога по УСН.
Постановление Арбитражного суда Московского округа от 05.02.2024 г. № Ф05-35137/2023 по делу № А40-51225/2023
Оспариваемыми решениями обществу начислены НДС, налог на прибыль организаций, НДФЛ, страховые взносы, соответствующие пени в связи с превышением пределов осуществления прав по исчислению налоговой базы и сумм налогов.
Итог: В удовлетворении требования отказано, поскольку выявление необоснованной налоговой выгоды не предполагает определения налоговой обязанности в более высоком размере, а может служить основанием для доначисления суммы налога, подлежащей уплате в бюджет, таким образом, как если бы налогоплательщик не злоупотреблял правом. Кроме того, имело место искусственное распределение доходов от реализации товаров между несколькими лицами.
Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 06.02.2024 г. № Ф06-11953/2023 по делу № А12-30450/2022
Налоговый орган доначислил НДФЛ, страховые взносы, начислил пени и штраф, сделав вывод о том, что передача полномочий единоличного исполнительного органа налогоплательщика управляющему была направлена на получение необоснованной налоговой экономии в результате применения данным управляющим упрощенной системы налогообложения и неуплаты НДФЛ.
Итог: дело передано на новое рассмотрение, поскольку не проверены представленные налоговым органом расчеты доначисленных сумм с учетом изменений, внесенных в налоговое законодательство.
Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 07.02.2024 г. № Ф09-12527/12 по делу № А07-7302/2011
Определением частично удовлетворено заявление налогового органа о взыскании убытков и признании незаконными действий/бездействия конкурсного управляющего, выразившихся в: 1) Неисполнении обязанностей налогового агента по удержанию и перечислению НДФЛ; 2) Расходовании средств на привлеченных специалистов сверх лимита.
Итог: определение отменено, в удовлетворении требования отказано, так как: 1) НДФЛ с зарплат не уплачен ввиду недостаточности поступлений в конкурсную массу, о взыскании убытков заявлено за пределами срока давности; 2) Управляющий осуществлял необходимые мероприятия, не доказаны необоснованное привлечение им специалистов, превышение лимитов и несоразмерность платы за их услуги ожидаемому результату.
Постановление Арбитражного суда Центрального округа от 12.03.2024 г. № Ф10-217/2024 по делу № А62-382/2023
Оспариваемыми решениями обществу доначислены страховые взносы, начислены пени, а также доначислен НДФЛ, начислены пени и штраф в связи с неотражением обществом в составе налогооблагаемой базы доходов, выплаченных физическим лицам, зарегистрированным в качестве налогоплательщиков НПД, которые фактически находились с обществом в трудовых отношениях.
Итог: требование удовлетворено частично, так как доначисление спорных сумм применительно к выплаченному физическим лицам доходу произведено налоговым органом без учета налогов, уплаченных в бюджет в отношении данного дохода самими физическими лицами.
Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 01.02.2024 г. № Ф06-11788/2023 по делу № А65-3331/2023
Налоговый орган доначислил НДС, НДФЛ, начислил пени и штраф, считая, что налогоплательщик получил необоснованную налоговую выгоду путем использования схемы "дробления бизнеса" на взаимозависимые организации, применяющие специальный режим налогообложения.
Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку факт согласованности действий взаимозависимых организаций, направленных на уменьшение налоговых обязательств налогоплательщика, подтвержден.
Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 14.12.2023 г. № Ф09-8308/23 по делу № А60-72335/2022
Начислены налог на прибыль, НДФЛ, пени, штрафы со ссылкой на неподтвержденность расходов, неуплату НДФЛ.
Итог: требование удовлетворено в части налога на прибыль, пеней и штрафов в связи с отказом органа в принятии расходов в виде безнадежной к взысканию дебиторской задолженности; а также в части НДФЛ, штрафа по ст. 123 НК РФ, так как это правонарушение не вменялось по тексту решения, полученного заявителем, установлена уплата налога. В иной части в удовлетворении требования отказано, так как не доказано несение расходов, первичных документов по сделкам нет.
Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 13.12.2023 г. № Ф09-1167/22 по делу № А71-9394/2020
Налоговый орган начислил налог на прибыль, НДФЛ, пени, штрафы, указав на "дробление бизнеса" с целью получения налоговой экономии от разницы ставок по налогу на прибыль организаций и НДФЛ.
Итог: в удовлетворении требования отказано, так как деятельность налогоплательщика и предпринимателя представляет собой единый комплекс деятельности с единым производственным процессом, подтверждено выведение налогоплательщиком части выручки на подконтрольного ему предпринимателя, не осуществляющего самостоятельную хозяйственную деятельность.
Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 31.01.2024 г. № Ф08-14124/2023 по делу № А53-30654/2022
Налоговый орган начислил налог на прибыль, НДС, НДФЛ, страховые взносы, штраф по п. 3 ст. 122, ст. 123 НК РФ, ссылаясь на необоснованную минимизацию обществом налогообложения вследствие применения схемы "дробления бизнеса".
Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку доказано создание обществом формального документооборота, в том числе схемы "дробления бизнеса", с целью получения необоснованной налоговой выгоды.
Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 31.01.2024 г. № Ф08-12491/2023 по делу № А63-10291/2022
Налоговый орган начислил страховые взносы на обязательное пенсионное, медицинское и социальное страхование, а также предложил удержать и перечислить НДФЛ, ссылаясь на занижение обществом налоговой базы.
Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку полученные работниками денежные средства не использованы в интересах общества, следовательно, являются их доходом, что влечет возникновение у общества контролируемого им объекта обложения страховыми взносами и обязанности произвести исчисление, удержание и перечисление НДФЛ в бюджетную систему РФ.
Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 17.11.2023 г. № Ф06-10773/2023 по делу № А12-29744/2022
Налоговый орган начислил: 1) НДС, налог на прибыль, сделав вывод о создании налогоплательщиком формального документооборота с контрагентами, а также о недостоверности сведений, содержащихся в первичной документации; 2) НДФЛ, страховые взносы, ссылаясь на то, что полученные и выплаченные работниками налогоплательщика суммы подотчетных денежных средств подлежат включению в доход указанных лиц, с которых налогоплательщиком как налоговым агентом должны быть исчислены, удержаны и перечислены в бюджет НДФЛ, а также страховые взносы.
Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку: 1) Реальность хозяйственных операций не доказана; 2) Доводы налогового органа подтверждены.
Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 11.11.2024 г. № Ф01-4818/2024 по делу № А79-9337/2022
Установив, что налогоплательщик необоснованно применял УСН, налоговый орган доначислил ему НДС, НДФЛ, страховые взносы, пени и штраф.
Итог: в удовлетворении требования частично отказано, поскольку установлено, что налоговый орган правомерно доначислил налогоплательщику налоги по общей системе налогообложения, так как последний реализовывал товар (строительные материалы) вне объекта стационарной торговой сети, что не является розничной торговлей, в отношении которой может применяться ЕНВД.
В разделе представлена наиболее интересная судебная практика по налоговым спорам. Каждый месяц в разделе Аналитика мы делаем обзор по этим решениям. Для более удобного поиска по решениям рекомендуем воспользоваться Рубрикатором
- Оспариваемым решением обществу доначислены УСН и штраф. Итог: дело направлено на новое рассмотрение, поскольку не соответствует действительным обстоятельствам дела вывод суда о том, что налоговым органом обеспечено участие общества в рассмотрении материалов проверки, и о том, что со стороны заявителя установлены недостоверные сведения об адресе фактического нахождения. ...
- Обществу доначислены НДС, налог на прибыль, налог на имущество, штрафы по причине формального деления бизнеса путем разделения сотрудников на взаимозависимые организации с целью получения необоснованной налоговой экономии и неправомерного применения специальных налоговых режимов (УСН и ЕНВД). Итог: в удовлетворении требования отказано, так как доказан факт создания обществом противоправной схемы с участием взаимозависимых лиц, направленной на получение нео...
- Налоговый орган доначислил НДС, налог на прибыль, НДФЛ, ссылаясь на то, что основной целью заключения налогоплательщиком сделок со спорными контрагентами являлось не получение результатов предпринимательской деятельности, а получение налоговой экономии. Итог: требование удовлетворено, поскольку налоговым органом по результатам проведения выездной налоговой проверки вынесены два решения с измененным содержанием, не связанным с исправлением описок (опечаток)...