Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

24.03.2023

Письмо ФНС России от 09.03.2023 г. № ПА-3-24/3350@

Вопрос: О получении квалифицированного сертификата ключа проверки электронной подписи при наличии в ЕГРЮЛ записи о недостоверности сведений в отношении юридического лица.

23.03.2023

Письмо ФНС России от 06.02.2023 г. № БС-19-11/23@

Вопрос: Об НДФЛ при продаже недвижимости, если физлицо состоит на учете в налоговом органе одного региона, а продает объект в другом регионе, в котором снижен минимальный предельный срок владения объектом.

Письмо ФНС России от 08.02.2023 г. № АБ-3-19/1659@

Вопрос: О документах, представляемых в налоговый орган налоговым агентом по НДФЛ, и их отражении в интернет-сервисе "Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц".

Письмо ФНС России от 21.02.2023 г. № БС-3-11/2569@

Вопрос: О порядке перечисления налоговым агентом НДФЛ в качестве ЕНП, заполнении разд. 2 расчета 6-НДФЛ и представлении уведомления об исчисленной сумме НДФЛ.

Письмо ФНС России от 16.03.2023 г. № БС-3-21/3728@

Вопрос: О порядке заполнения разд. 2 декларации по налогу на имущество организаций и применении контрольных соотношений показателей формы налоговой декларации.

Письмо ФНС России от 16.03.2023 г. № БС-3-21/3729@

Вопрос: О земельном налоге при изменении кадастровой стоимости земельного участка в течение налогового периода.

Письмо ФНС России от 17.03.2023 г. № БС-3-11/3787@

Вопрос: Об уплате (перечислении) НДФЛ и страховых взносов в качестве ЕНП.

Письмо ФНС России от 17.03.2023 г. № БС-19-11/56@

Вопрос: Об НДФЛ при продаже квартиры, приобретенной в результате приватизации и находившейся в собственности менее трех лет.

22.03.2023

Письмо Минфина России от 12.01.2023 г. № 07-01-09/1411

Вопрос: Об учете недвижимого имущества при определении налоговой базы по налогу на имущество организаций исходя из среднегодовой стоимости.

Письмо Минфина России от 17.01.2023 г. № 07-04-10/2554

Вопрос: О сроках представления аудиторского заключения о годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности, подлежащей обязательному аудиту.

Письмо ФНС России от 17.01.2023 г. № БС-4-11/385@

Вопрос: Об определении в целях НДФЛ цены отдельного объекта недвижимого имущества, если в едином договоре купли-продажи нескольких объектов не выделена стоимость каждого проданного объекта.

Письмо Минфина России от 07.02.2023 г. № 07-01-09/9708

Вопрос: О формировании учетной политики организацией, раскрывающей составленную в соответствии с МСФО финансовую отчетность; о введении в План счетов дополнительных синтетических счетов.

Письмо Минфина России от 17.02.2023 г. № 07-01-09/13663

Вопрос: О классификации объектов бухучета как объектов учета аренды.

Письмо ФНС России от 14.03.2023 г. № ЗГ-3-8/3555@

Вопрос: О представлении уведомления об исчисленных суммах по транспортному налогу.

21.03.2023

Письмо Минфина России от 08.02.2023 г. № 03-03-06/1/9991

Вопрос: О применении пониженных ставки по налогу на прибыль и тарифов страховых взносов IT-организацией, созданной в результате реорганизации после 01.07.2022.

Письмо Минфина России от 07.02.2023 г. № 03-03-06/1/9381

Вопрос: О применении организацией, осуществляющей деятельность в области информационных технологий, пониженной ставки по налогу на прибыль.

Письмо Минфина России от 10.02.2023 г. № 03-03-07/10942

Вопрос: О получении социального вычета по НДФЛ при перечислении пожертвований; об учете в целях налога на прибыль расходов в виде денежных средств, направляемых на нужды Вооруженных Сил РФ и СВО.

Письмо Минфина России от 21.02.2023 г. № 03-04-06/15054

Вопрос: У саморегулируемой организации (далее - СРО НФА), объединяющей в своем составе российские кредитные организации и отдельных профессиональных участников рынка ценных бумаг, возникают вопросы о порядке налогообложения акций, полученных при закрытии депозитарных программ.

В связи с совершением Соединенными Штатами Америки и примкнувшими к ним иностранными государствами и международными организациями недружественных и противоречащих международному праву действий, связанных с введением ограничительных мер в отношении критически значимых российских организаций, ценные бумаги которых в том числе обращались за пределами Российской Федерации в виде депозитарных расписок, предлагается рассмотреть вопрос налогообложения российских инвесторов, которые в результате прекращения программ депозитарных расписок получили в результате погашения (конвертации) расписок акции российских эмитентов.

На основании принятых в 2022 г. изменений в Федеральный закон "Об акционерных обществах" и другие законодательные акты Российской Федерации российские эмитенты, ценные бумаги которых обращались за пределами Российской Федерации в виде депозитарных расписок, обязаны предпринять действия и расторгнуть договоры, в соответствии с которыми осуществлялось размещение ценных бумаг таких эмитентов по иностранному праву, а также прекратить действие программ депозитарных расписок. Вследствие прекращения депозитарных программ физические и юридические лица, владевшие такими расписками, получили в результате погашения (конвертации) депозитарных расписок акции российских эмитентов.

В соответствии с положениями ст. ст. 217, 284 и 284.2 Налогового кодекса РФ подлежат освобождению от налогообложения доходы, полученные налогоплательщиками от реализации акций российских и (или) иностранных организаций, при условии, что на дату реализации такие акции непрерывно принадлежат налогоплательщику на праве собственности или на ином вещном праве более пяти лет, а также если такие акции составляют уставный капитал организации, не более 50% активов которой, по данным финансовой отчетности на последний день месяца, предшествующего месяцу реализации, прямо или косвенно состоит из недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации.

При этом в соответствии с п. 6.1 ст. 214.1 и п. 8 ст. 280 НК РФ не признается реализацией или иным выбытием ценных бумаг:

1) погашение депозитарных расписок при получении представляемых ценных бумаг;

2) передача представляемых ценных бумаг при размещении депозитарных расписок, удостоверяющих права на представляемые ценные бумаги.

Согласно п. 13 ст. 214.1 НК РФ расходы налогоплательщика при реализации или ином выбытии представляемых ценных бумаг, полученных при погашении депозитарных расписок, определяются исходя из цены приобретения депозитарных расписок (включая расходы, связанные с их приобретением), а также расходов, связанных с реализацией (выбытием) представляемых ценных бумаг. При этом в случае, если депозитарные расписки были приобретены налогоплательщиком при размещении на условиях передачи представляемых ценных бумаг, цена приобретения таких депозитарных расписок определяется исходя из цены приобретения представляемых ценных бумаг (включая расходы, связанные с их приобретением), а также расходов, связанных с передачей представляемых ценных бумаг.

Таким образом, НК РФ предусматривает возможность при расчете финансового результата от реализации акций, полученных в результате погашения (конвертации) депозитарных расписок, учитывать расходы на приобретение таких депозитарных расписок. Вместе с тем в ст. 284.2 НК РФ прямо не указано, учитывается ли срок владения депозитарными расписками при расчете пятилетнего срока владения реализованными акциями, если такие акции были получены в результате погашения (конвертации) депозитарных расписок.

Исходя из совокупного анализа норм Федерального закона от 22.04.1996 N 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг" можно также сделать вывод о тождественности экономической природы депозитарных расписок и акций, что обусловлено, в частности, тем, что владельцы как акций, так и депозитарных расписок (в части акций, права на которые удостоверяются депозитарными расписками) имеют право на получение части прибыли акционерного общества в виде дивидендов, а также владельцы депозитарных расписок взамен таковых вправе требовать от эмитента депозитарных расписок соответствующее количество представляемых ценных бумаг (акций) и могут конвертировать акции в депозитарные расписки и наоборот - депозитарные расписки в акции.

Принимая во внимание вышеизложенное, а также учитывая совершаемые иностранными государствами и международными организациями недружественные и противоречащие международному праву действия, связанные с введением ограничительных мер в отношении крупнейших российских эмитентов, возможно ли учитывать для целей применения п. 17.2 ст. 217 и п. 4.1 ст. 284 НК РФ при расчете пятилетнего срока предшествующий погашению (конвертации) срок владения налогоплательщиками депозитарными расписками? При необходимости одновременно предлагается внести соответствующие уточнения в ст. 284.2 НК РФ и предусмотреть, что срок нахождения в собственности или на ином вещном праве акций, полученных в результате погашения (конвертации) депозитарных расписок на акции, включает срок нахождения в собственности налогоплательщика таких депозитарных расписок.

20.03.2023

Письмо Минфина России от 08.02.2023 г. № 03-03-06/1/10117

Вопрос: Об учете в целях налога на прибыль курсовых разниц по требованиям (обязательствам) в иностранной валюте, в том числе при замене валюты договора.

Письмо Минфина России от 09.02.2023 г. № 03-03-06/2/10612

Вопрос: О внесении изменений в законодательство РФ, касающихся порядка налогообложения налогом на прибыль операций, осуществляемых по соглашению о финансировании участия в кредите (займе).

Перейти к странице:
Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок