Постановление Арбитражного суда Московского округа от 13.08.2019 г. № Ф05-12595/2019 № А40-150957/2018
Оспариваемым решением обществу доначислен НДС, с него взыскан штраф ввиду неправомерного включения в состав налоговых вычетов суммы НДС на основании счетов-фактур по операциям, которые освобождены от налогообложения в связи с признанием продавца банкротом.
Итог: требование удовлетворено, так как общество, приобретя у продавца в проверяемом периоде товар и получив от него счета-фактуры с выделением суммы НДС, вправе было применить соответствующие налоговые вычеты, а продавец обязан уплатить НДС в бюджет, доказательств, свидетельствующих о направленности действий общества и продавца на получение необоснованной налоговой выгоды, не представлено.
Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 06.09.2019 г. № Ф09-5235/19 по делу № А50П-850/2018
Налоговый орган вынес решение о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пени, штрафа, процентов за счет денежных средств на счетах предпринимателя в банках, а также электронных денежных средств со ссылкой на неуплату взносов на обязательное пенсионное страхование.
Итог: требование удовлетворено, так как в спорный период предприниматель применял УСН с объектом налогообложения "доходы, уменьшенные на величину расходов", также являлся плательщиком ЕНВД, уплатил страховые взносы, излишне взысканная сумма подлежит возврату.
Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 16.04.2019 г. № Ф06-45310/2019
Налоговый орган начислил недоимку по страховым взносам, штраф, пени, ссылаясь на то, что управляющая компания неправомерно не включила в базу для начисления страховых взносов суммы, выплаченные председателю совета многоквартирного жилого дома.
Итог: требование удовлетворено, поскольку председатель совета многоквартирного дома не является работником управляющей компании, спорные выплаты обложению страховыми взносами не подлежат.
Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 06.09.2019 г. № Ф09-5262/19 по делу № А07-34306/2018
Предпринимателю, применяющему УСН, указано на частичную уплату страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, начислена неустойки.
Итог: 1) Требование удовлетворено, так как при начислении страховых взносов налоговым органом неправомерно учтена общая сумма доходов предпринимателя без учета произведенных им расходов; 2) В удовлетворении требования отказано, так как оспариваемое решение не может являться предметом самостоятельного оспаривания, нарушение установленной процедуры его вынесения не доказано.
Постановление Арбитражного суда Московского округа от 02.07.2019 г. № Ф05-9629/2019 № А40-249918/2017
По результатам выездной проверки обществу доначислены налог на прибыль, НДС, пени и штрафы в связи с получением необоснованной налоговой выгоды по налогу на прибыль и НДС по взаимоотношениям с контрагентами.
Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку в результате согласованных действий взаимозависимых лиц создана схема формального документооборота с использованием контрагентов, не осуществляющих реальную хозяйственную деятельность, с целью искусственного завышения цен на приобретаемый товар и получения необоснованной налоговой выгоды, выразившейся в завышении налоговых вычетов по НДС и расходов по налогу на прибыль.
Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 22.08.2019 г. № Ф06-50240/2019 по делу № А12-42062/2018
Орган Пенсионного фонда РФ доначислил недоимку по страховым взносам, начислил штраф и пени, сделав вывод о необоснованном применении заявителем пониженного тарифа по страховым взносам.
Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку установлено, что заявитель не осуществлял деятельность, по отношению к которой применяются пониженные тарифы страховых взносов.
Постановление Арбитражного суда Центрального округа от 03.09.2019 г. № Ф10-5829/2017 по делу № А09-19737/2016
Платежные поручения предпринимателя о перечислении денежных средств в счет уплаты НДФЛ приняты банком для исполнения, однако денежные средства в бюджет не поступили ввиду недостаточности средств на корреспондентском счете банка.
Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку в действиях предпринимателя по перечислению денежных средств, совершенных при отсутствии у него обязанности по уплате НДФЛ и осведомленности о невозможности осуществления платежей через банк, имеются признаки недобросовестности.
Постановление Арбитражного суда Центрального округа от 02.09.2019 г. № Ф10-3137/2019 по делу № А62-9826/2018
По мнению налогового органа, в целях определения размера страховых взносов для предпринимателей, применяющих УСН, величиной дохода является сумма фактически полученного ими дохода от предпринимательской деятельности без учета понесенных расходов.
Итог: требование удовлетворено, поскольку налогоплательщики, применяющие УСН и выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, при определении объекта налогообложения уменьшают полученные доходы, исчисленные в соответствии со ст. 346.15 НК РФ, на предусмотренные ст. 346.16 НК РФ расходы.
Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 06.09.2019 г. № Ф09-5235/19 по делу № А50П-850/2018
Налоговый орган вынес решение о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пени, штрафа, процентов за счет денежных средств на счетах предпринимателя в банках, а также электронных денежных средств со ссылкой на неуплату взносов на обязательное пенсионное страхование.
Итог: требование удовлетворено, так как в спорный период предприниматель применял УСН с объектом налогообложения "доходы, уменьшенные на величину расходов", также являлся плательщиком ЕНВД, уплатил страховые взносы, излишне взысканная сумма подлежит возврату.
Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 05.09.2019 г. № Ф09-5475/19 по делу № А76-33541/2018
Налоговый орган начислил земельный налог, указав, что общество не имело право на льготу в отношении земельных участков, которые не входили в площадь индустриального парка.
Итог: в удовлетворении требования отказано, так как спорные земельные участки при включении участков в реестр индустриальных парков в перечень земельных участков парка заявлены не были, в состав площади парка не входили, уполномоченным органом на соответствие установленным требованиям не проверялись.
Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 23.08.2019 г. № Ф06-50772/2019 по делу № А06-7784/2018
Налоговый орган выставил налогоплательщику требование об уплате задолженности и пени по страховым взносам на обязательное пенсионное и медицинское страхование, вынес постановление о принудительном взыскании спорных сумм.
Итог: требование удовлетворено, поскольку установлено, что налоговым органом не был соблюден порядок бесспорного взыскания, не доказаны размер и основания возникновения задолженности по страховым взносам.
Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 09.08.2019 г. № Ф06-49536/2019 по делу № А65-36559/2018
Налоговый орган доначислил налогоплательщику недоимку по НДС, начислил пени и штраф, уменьшил НДС, излишне заявленный к возмещению, сделав вывод о необоснованном применении налогоплательщиком налоговых вычетов по НДС по взаимоотношениям с контрагентом, производившим ремонтные работы транспортного средства, используемого налогоплательщиком для осуществления профессиональной деятельности.
Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку ремонтные работы, приобретенные налогоплательщиком у контрагента, не использовались для осуществления операций, предусмотренных объектом налогообложения, оснований для применения вычетов по НДС по таким работам не имеется.
Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 09.08.2019 г. № Ф06-49591/2019 по делу № А55-35060/2018
Налоговый орган отказал в возмещении частично суммы НДС, указав, что налогоплательщиком пропущен срок на применение налоговых вычетов по НДС.
Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку доводы налогового органа подтверждены, оспариваемое решение соответствует закону.
Постановление Арбитражного суда Московского округа от 08.07.2019 г. № Ф05-14400/2018 № А41-55147/2017
Обществу доначислены налог на прибыль, НДС, пени, штраф ввиду получения необоснованной налоговой выгоды путем неправомерного отнесения в состав расходов по налогу на прибыль затрат, связанных с выполнением контрагентами строительно-монтажных работ.
Итог: в удовлетворении требования отказано, так как установлено наличие фиктивного документооборота между обществом и контрагентами, направленного на получение необоснованной налоговой выгоды, общество, обладая собственными квалифицированными трудовыми ресурсами и будучи способным осуществить спорные работы, привлекало контрагентов, не обладающих необходимыми ресурсами для их выполнения.
Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 27.06.2019 г. № Ф08-4852/2019 № А53-5933/2018
Налоговый орган отказал в возмещении НДС, указывая на то, что представленные обществом документы содержат недостоверные сведения и не подтверждают реальность хозяйственных операций с контрагентами по поставке сельскохозяйственной продукции.
Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку налоговый орган доказал недобросовестность общества и направленность его действий на неправомерное уменьшение налогового бремени.
Постановление Арбитражного суда Московского округа от 08.07.2019 г. № Ф05-7748/2018 № А40-127423/2017
По результатам выездной проверки обществу доначислены налог на прибыль, НДС, пени и штрафы, уменьшена сумма налога на имущество.
Итог: требование удовлетворено, поскольку факт реальных хозяйственных операций между обществом и контрагентами подтверждается представленными доказательствами, указанные контрагенты не являются взаимозависимыми лицами с обществом, контрагенты имели штат сотрудников, офисные и складские помещения, сдавали отчетность, уплачивали налоги, обществом при выборе спорных контрагентов была проявлена должная осмотрительность.
Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 15.02.2019 г. № Ф06-42883/2019
Основанием для принятия решения послужило необоснованное, по мнению налогового органа, завышение предпринимателем налоговой базы при исчислении налога, уплачиваемого в связи с применением УСН, на суммы затрат на проживание в гостинице. Суды установили, что предпринимателем не представлены соответствующие документы, указывающие на служебный характер ее пребывания в г. Москве.
Итог: следовательно, инспекция правомерно доначислила налог по упрощенной системе налогообложения, исключив расходы по пребыванию в г. Москва и на приобретение квартиры из налоговой базы.
Постановление Арбитражного суда Московского округа от 23.07.2019 г. № Ф05-11472/2019 № А41-8185/2018
В ходе проверки было установлено, что предприятие фактически оказало обществу услуги по вывозу мусора, однако выручка за оказанные услуги не была включена в состав доходов в целях исчисления налога на прибыль организаций, а также не был исчислен НДС с реализации данных услуг в связи с тем, что денежные средства были перечислены подконтрольной учреждению организации.
Итог: требование удовлетворено, так как правомерность доначисления учреждению налогов и соответствующих сумм пеней установлена вступившими в законную силу судебными актами по иному делу, уплата задолженности по налогам, пеням учреждением не произведена.
Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 18.06.2019 г. № Ф06-47787/2019 № А72-11189/2018
Налоговый орган доначислил налог на прибыль, НДС, начислил пени и штраф, ссылаясь на то, что налогоплательщик не отразил в декларации выручку от реализации товаров (работ, услуг) в адрес взаимозависимого лица, занизив таким образом налогооблагаемую базу.
Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку аффилированность налогоплательщика и его контрагента доказана, установлено, что налогоплательщик и его взаимозависимое лицо совершили согласованные действия с целью снижения налоговой нагрузки.
Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 24.04.2019 г. № Ф06-45903/2019
Налоговый орган пришел к выводу о том, что в проверяемом периоде заявитель, наряду с деятельностью, подпадающей под уплату ЕНВД (грузовые перевозки), осуществлял деятельность (реализация автомобиля), налогообложение которой осуществляется в общеустановленном порядке, что предполагает исчисление НДС и НДФЛ.
Итог: требование ИП удовлетворено, поскольку налогоплательщик продал транспортные средства по цене ниже, чем он их приобрел, в связи с чем итоговая сумма НДС к уплате в бюджет у него отсутствует.
В разделе представлена наиболее интересная судебная практика по налоговым спорам. Каждый месяц в разделе Аналитика мы делаем обзор по этим решениям. Для более удобного поиска по решениям рекомендуем воспользоваться Рубрикатором
- Налоговый орган доначислил налогоплательщику НДС, НДФЛ, пени и штраф, выявив, что последний занизил налоговую базу по НДФЛ (в связи с необоснованным заявлением имущественного вычета по сделкам по продаже объектов недвижимости) и налоговую базу по НДС (в связи с необоснованным уменьшением выручки от реализации этих объектов). Итог: в удовлетворении части требования отказано, поскольку установлено, что право на применение налоговых вычетов у налогоплате...
- Налоговый орган доначислил налогоплательщику НДС, налог на прибыль, пени и штраф, установив, что последний неправомерно применил налоговые вычеты и отнес в состав расходов затраты по осуществленным с контрагентами хозяйственным операциям. Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку установлено, что с целью завышения налоговых вычетов по НДС и расходов по налогу на прибыль налогоплательщик искажал сведения о фактах своей хозяйственной деятель...
- Налоговый орган доначислил налогоплательщику налог на прибыль, НДФЛ и штраф, выявив, что последний создал искусственную ситуацию с целью совершения незаконных сделок со взаимозависимым лицом. Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку установлено, что при отсутствии реальных хозяйственных операций налогоплательщик создал формальный документооборот со взаимозависимым лицом с целью получения необоснованной налоговой выгоды путем искусственног...



