Новости / Налогообложение / Для организаций сферы культуры и искусства дополнены налоговые льготы
Для организаций сферы культуры и искусства дополнены налоговые льготы
Для организаций, осуществляющих деятельность в сфере культуры и искусства, установлены налоговые преференции и уточнен порядок начисления амортизации по основным средствам, рассказало УФНС по Магаданской области.
Основание – Федеральный закон № 215-ФЗ от 23.07.2013 «О внесении изменений в главы 21 и 25 части второй Налогового кодекса РФ и отдельные законодательные акты РФ»
На что обратить внимание?
1) В перечень операций, освобождаемых от НДС, включены, в частности:
– услуги по предоставлению музейных предметов и коллекций;
– услуги по организации выставок, показу спектаклей, концертов и иных зрелищных программ вне места нахождения организации, осуществляющей данную деятельность. Изменения вступают в силу с 1 октября 2013 года.
2) Театрам, музеям, библиотекам предоставлено право признания расходов по приобретению (созданию) амортизируемого имущества (за исключением недвижимого) в составе материальных расходов по мере ввода их в эксплуатацию.
3) Вышеуказанные учреждения освобождаются от исчисления и уплаты авансовых платежей по налогу на прибыль организаций и представления налоговых деклараций по данному налогу по итогам отчетных периодов (налоговая отчетность представляется только по истечении налогового периода). Поправки начнут действовать с 1 января 2014 года.
4) Внесено уточнение в порядок начисления амортизации по объектам, подлежащим государственной регистрации и введенным в эксплуатацию до 1 декабря 2012 года.



