Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Для трансграничных расчетов российский SWIFT состыкуют с его аналогами

Для трансграничных расчетов российский SWIFT состыкуют с его аналогами

Мишустин ранее предложил использовать национальные платформы для платежей в странах ШОС

03.11.2022

Власти прорабатывают новый механизм расчетов с дружественными государствами. Основой инфраструктуры может стать СПФС ЦБ, которая совмещена с национальными системами других государств, пишет газета «Ведомости».

Власти разрабатывают новый механизм для расчетов с контрагентами с одной из дружественных стран. В основе новой системы будет стыковка «российского SWIFT» — Системы передачи финансовых сообщений (СПФС) Центробанка России — и его национальных аналогов в других странах.

1 ноября премьер-министр РФ Михаил Мишустин предложил странам-участницам Шанхайской организации сотрудничества (ШОС; в нее входят Индия, Казахстан, Киргизия, Китай, Пакистан, Россия, Таджикистан, Узбекистан) создать собственную систему проведения банковских платежей и электронного обмена финансовыми сведениями. С таким заявлением Мишустин выступил на заседании Совета глав правительств ШОС. Это необходимо для достижения независимости от влияния третьих государств в финансовом секторе. По его словам, для проведения платежей можно использовать национальные платформы межбанковских телекоммуникаций. 

Стыковка национальных расчетных систем упростит использование платформы для банков стран-контрагентов, поскольку работа будет вестись на базе национальной платежной инфраструктуры, отметил Мишустин. Обычно стыковка происходит с помощью сетевых шлюзов, которые перекодируют сообщения о платеже из формата одной расчетной системы в формат другой. При этом реализация предложения потребует вложений — как финансовых, так и технологических.  

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Темы: Экономика  

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок