Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

29.12.2017

Письмо Минфина России от 05.12.2017 г. № 03-05-05-01/80552

Вопрос: Пунктом 21 ст. 381 Налогового кодекса РФ определено, что от налогообложения налогом на имущество организаций освобождаются организации в отношении вновь вводимых объектов, имеющих высокую энергетическую эффективность, в соответствии с перечнем таких объектов, установленным Правительством Российской Федерации, или в отношении вновь вводимых объектов, имеющих высокий класс энергетической эффективности, если в отношении таких объектов в соответствии с законодательством Российской Федерации предусмотрено определение классов их энергетической эффективности. Указанное освобождение предоставляется в течение трех лет со дня постановки на учет указанного имущества.

Приведенная норма НК РФ не содержит каких-либо ограничений в отношении объектов, бывших в эксплуатации и в отношении которых указанная льгота уже применялась прежним владельцем. Специальный порядок исчисления/течения/приостановления трехлетнего срока для отдельных категорий объектов и/или налогоплательщиков иными положениями НК РФ также не установлен.

Вправе ли новый собственник при приобретении бывших в эксплуатации объектов, а также получении объектов в результате реорганизации юрлиц применять льготу по налогу на имущество организаций в соответствии с п. 21 ст. 381 НК РФ в течение трех лет со дня постановки объектов на учет?

Письмо Минфина России от 21 ноября 2017 г. № 03-05-05-01/76792

О применении для целей налогообложения измененной кадастровой стоимости

26.12.2017

Письмо ФНС России от 03.10.2017 N БС-4-21/19836@

Об изменениях в налогообложении имущества в связи с опубликованием Федерального закона от 30.09.2017 г. № 286-ФЗ

05.12.2017

Письмо Минфина России от 14.11.2017 г. № 03-05-05-02/75017

Вопрос: О земельном налоге и налоге на имущество организаций в отношении земельных участков и имущества, составляющих ПИФ.

Письмо Минфина России от 27.11.2017 г. № 03-04-05/78453

Вопрос: Об НДФЛ при получении имущества в случае ликвидации организации.

Письмо Минфина России от 13.11.2017 г. № 03-05-05-01/74617

Вопрос: Об уменьшении налоговой базы по налогу на имущество организаций на законченные капитальные вложения в авиационный учебный центр.

23.11.2017

Письмо Минфина России от 01.11.2017 г. № 03-05-06-01/71910

Вопрос: О ставках налога на имущество физлиц в Нижегородской области в отношении объектов административно-делового и торгового назначения.

07.11.2017

Письмо Минфина России от 17.10.2017 г. № 03-05-05-01/67491

Вопрос: О льготах по налогу на имущество организаций в отношении движимого имущества с 01.01.2018.

02.11.2017

Письмо Минфина России от 09.10.2017 г. № 03-05-05-01/65614

Вопрос: Об уплате организацией, применяющей УСН, налога на имущество организаций в отношении нежилых помещений.

26.10.2017

Письмо Минфина России от 19.10.2017 г. № 03-05-05-01/68317

Вопрос: На основании п. 1 ст. 374 НК РФ объектами налогообложения для российских организаций признается движимое и недвижимое имущество, учитываемое на балансе в качестве объектов ОС в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета, если иное не предусмотрено ст. ст. 378, 378.1 и 378.2 НК РФ.

Согласно п. п. 1 и 2 ст. 375 НК РФ налоговая база определяется как среднегодовая стоимость имущества, признаваемого объектом налогообложения, за исключением отдельных объектов недвижимого имущества, указанных в ст. 378.2 НК РФ, налоговая база в отношении которых определяется как их кадастровая стоимость (в частности, административно-деловые центры и торговые центры (комплексы) и помещения в них, нежилые помещения, назначение которых предусматривает размещение офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания).

Пунктом 7 ст. 378.2 НК РФ установлено, что уполномоченный орган исполнительной власти субъекта РФ не позднее 1-го числа очередного налогового периода по налогу на имущество организаций определяет на этот налоговый период перечень объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость (далее - Перечень).

Порядок бухгалтерского учета ОС регламентирован Положением Банка России от 22.12.2014 N 448-П "О порядке бухгалтерского учета основных средств, нематериальных активов, недвижимости, временно не используемой в основной деятельности, долгосрочных активов, предназначенных для продажи, запасов, средств труда и предметов труда, полученных по договорам отступного, залога, назначение которых не определено, в кредитных организациях" (далее - Положение N 448-П).

В соответствии с указанным Положением объекты имущества, классифицированные кредитной организацией в качестве недвижимости, временно не используемой в основной деятельности (далее - НВНОД), долгосрочных активов, предназначенных для продажи, средств труда, полученных по договорам отступного, залога, назначение которых не определено, и учитываемые соответственно на балансовых счетах 619 "Недвижимость, временно не используемая в основной деятельности", 620 "Долгосрочные активы, предназначенные для продажи" и 62101 "Средства труда, полученные по договорам отступного, залога, назначение которых не определено", ОС не являются.

Исходя из совокупности вышеприведенных норм, а также Письма Минфина России от 05.04.2017 N 03-05-04-01/20122, банк понимает, что имущество, учитываемое на балансовых счетах 619, 620 и 621, за исключением жилых домов и жилых помещений, в силу положений ст. 374 НК РФ не признается объектом налогообложения по налогу на имущество организаций.

В то же время нормы гл. 4 Положения N 448-П позволяют кредитным организациям часть объекта недвижимости, используемую для получения арендных платежей (за исключением платежей по договорам финансовой аренды (лизинга)), или доходов от прироста стоимости имущества, или того и другого, учитывать в качестве НВНОД на балансовом счете 619, а другую часть объекта недвижимости, используемую в качестве средств труда, при оказании услуг, в административных целях, в целях обеспечения безопасности, защиты окружающей среды, а также в случаях, предусмотренных санитарно-гигиеническими, технико-эксплуатационными и другими специальными техническими нормами и требованиями, учитывать отдельно как ОС на балансовом счете 604.

Таким образом, в Перечень объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость, может быть включено здание, часть помещений которого учитывается банком по правилам бухучета как ОС на балансовом счете 604, а часть - как НВНОД на балансовом счете 619. При этом согласно правоустанавливающим (правоудостоверяющим) документам банк владеет указанным зданием целиком и кадастровая стоимость по такому зданию определена в целом без выделения каких-либо помещений.

Верно ли, что часть объекта недвижимости, временно не используемая в основной деятельности и учитываемая на балансовом счете 619, не является объектом налогообложения при расчете налога на имущество, в том числе если здание включено в Перечень объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость?

Верно ли, что налоговая база в отношении части объекта недвижимости, которая классифицирована банком в качестве ОС и учитывается на балансовом счете 604, должна определяться как доля кадастровой стоимости здания, включенного в Перечень?

22.09.2017

Письмо Минфина России от 05.09.2017 г. № БС-4-21/17597@

Вопрос: О налоге на имущество организаций в отношении движимого имущества, принятого на учет в качестве товара или ОС.

Письмо Минфина России от 08.09.2017 г. № 03-05-05-01/57901

Вопрос: Организация планирует произвести на арендованном объекте недвижимого имущества по местонахождению обособленного подразделения, не имеющего отдельного баланса, капитальные вложения в форме неотделимых улучшений в арендованный объект недвижимого имущества. Указанные капитальные вложения будут учитываться на балансе организации.

В случае если организацией будут произведены капитальные вложения в форме неотделимых улучшений в арендованный объект недвижимого имущества по местонахождению своего обособленного подразделения, не имеющего отдельного баланса, то налог на имущество организаций будет уплачиваться и налоговая декларация будет представляться по месту нахождения организации?

13.09.2017

Письмо ФНС России от 14.04.2017 № БС-4-21/7139@

Вопрос: Об изменениях в формах налоговой декларации и авансовых отчетов по налогу на имущестов организаций

01.09.2017
22.08.2017

Письмо Минфина России от 4 июля 2017 г. № 03-05-05-01/42244

О налогообложении налогом на имущество организаций инвентарных объектов сетей и систем инженерно-технического обеспечения

16.08.2017

Письмо Минфина России от 11.03.2016 г. № БС-4-11/40072

Вопрос: Об определении налоговой базы по налогу на имущество организаций в случае неправомерного включения объекта недвижимости в перечень объектов, облагаемых исходя из кадастровой стоимости.

Письмо Минфина России от 08.08.2017 г. № 03-05-05-01/50478

Вопрос: О налоге на имущество организаций в отношении переданного по разделительному балансу имущества при реорганизации организации в форме преобразования.

03.08.2017

Письмо ФНС России от 27.07.2017 г. № БС-4-21/14711@

Вопрос: Об уплате организацией, применяющей УСН, налога на имущество организаций.

01.08.2017

Письмо Минфина России от 11.07.2017 г. № 03-05-05-01/43835

Вопрос: О льготе по налогу на имущество организаций в отношении объектов недвижимости, имеющих высокий класс энергетической эффективности.

24.07.2017

Письмо ФНС России от 12.07.2017 № БС-4-21/13446@

О применении налоговой льготы по налогу на имущество организаций по пункту 25 статьи 381 Налогового кодекса Российской Федерации в отношении учреждения, созданного коммерческой организацией

Перейти к странице:
Электронный документ: вчера, сегодня, завтра

Несколько последних публикаций экспертов Synerdocs были посвящены электронным документам в судах и развитию системы электронного правосудия. В настоящей статье хотелось бы подвести некоторый итог и поднять вопрос о будущем электронного правосудия в России. А оно, как вы понимаете, напрямую связано с электронными документами

Чек-лист для проверки электронного документа на юридическую значимость

В этом году мы много говорили о представлении электронных документов в суд, не скупились на советы и рекомендации. При этом давно не поднимали тему юридической значимости. Пожалуй, с этого стоило начать цикл статей про электронное правосудие. Предлагаю обсудить, из чего же складывается юридическая значимость любого документа, и на что стоит обратить внимание при проверке документа на соответствие требованиям действующего законодательства в области ЭДО. Информация будет полезна всем: кто уже работает с электронными аналогами и тем, кто только открывает для себя новую область знаний.

ТОП-5 трудностей представления электронных документов в суд

Электронные документы «пробиваются» в российские суды уже на протяжении семи лет. В 2010 году была внесена первая поправка в статью 41 Арбитражного процессуального кодекса РФ, позволившая участникам судебного процесса представлять в Арбитражный суд документы в электронном виде. С этого момента вносилось множество изменений и дополнений в различные правовые акты, были изданы новые нормативные документы (подробнее об этом читайте в материалах авторов Synerdocs в конце этой статьи)