Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Аналитика / Налогообложение / Облагаются ли доходы от родительской платы за содержание детей в лицее-интернате НДС?

Облагаются ли доходы от родительской платы за содержание детей в лицее-интернате НДС?

Льготы по НДС

10.03.2022
Российский налоговый портал

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Старовойтова Елена

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

аудитор Монако Ольга

Автономное учреждение - лицей-интернат оказывает услуги по основному и основному среднему образованию. Интернат заключает договоры об обучении, по которым родители должны внести родительскую плату за содержание детей.

Облагаются ли доходы от родительской платы за содержание детей в лицее-интернате НДС? Если нет, то по какой статье и где нужно отразить в декларации по НДС (если раздел 7, то какой код льготы указать)?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:

В отношении родительской платы за содержание детей лицей-интернет может применить освобождение от налогообложения НДС на основании подп. 14.1 п. 2 ст. 149 НК РФ. Указанные доходы подлежат отражению в разделе 7 налоговой декларации по НДС по коду операции 1010249.

Обоснование позиции:

Согласно части 8 ст. 66 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" за содержание детей в образовательной организации с наличием интерната, включающее в себя обеспечение обучающихся в соответствии с установленными нормами одеждой, обувью, мягким инвентарем, предметами личной гигиены, школьно-письменными принадлежностями, играми и игрушками, хозяйственным инвентарем, питанием и организацию их хозяйственно-бытового обслуживания, а также за осуществление присмотра и ухода за детьми в группах продленного дня учредитель образовательной организации вправе устанавливать плату, взимаемую с родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, и ее размер.

В соответствии с п. 1 ст. 146 НК РФ объектом обложения НДС являются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории РФ, а также передача имущественных прав как на возмездной, так и на безвозмездной основе.

Вместе с тем ст. 149 НК РФ установлен перечень операций, не подлежащих налогообложению (освобождаемых от НДС). Так, на основании подпунктов 4, 14 п. 2 ст. 149 НК РФ не подлежат обложению НДС реализация услуг по присмотру и уходу за детьми в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по реализации образовательных программ дошкольного образования, и реализация услуг в сфере образования, оказываемых некоммерческими образовательными организациями по реализации основных и (или) дополнительных образовательных программ, предусмотренных лицензией.

Однако в рассматриваемой ситуации плата за содержание детей осуществляется в учреждении основного общего и среднего общего образования. Кроме того, данная плата не относится к реализации услуг в сфере образования. Поэтому указанные льготы в отношении родительской платы за содержание детей в лицее-интернате не применяются.

Вместе с тем согласно Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности (ОКВЭД 2) ОК 029-2014, который принят и введен в действие приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 31.01.2014 N 14-ст, деятельность детских интернатов относится к группе 87.90 "Деятельность по уходу с обеспечением проживания прочая" класса 87 "Деятельность по уходу с обеспечением проживания" раздела Q "Деятельность в области здравоохранения и социальных услуг". То есть обеспечение проживания детей в лицее-интернате отнесено к социальным услугам (социальному обеспечению).

Исходя из этого мы полагаем, что автономное учреждение вправе применить в отношении платы за содержание детей в лицее-интернате освобождение от НДС в соответствии с подп. 14.1 п. 2 ст. 149 НК РФ, согласно которому не подлежат обложению НДС, в частности, услуги по социальному обслуживанию несовершеннолетних детей.

Пунктом 6 ст. 149 НК РФ установлено требование о наличии у налогоплательщиков соответствующих лицензий на ведение деятельности для освобождения от налогообложения НДС. Вместе с тем Федеральным законом от 04.05.2011 N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" не предусмотрено лицензирование деятельности по содержанию детей в лицеях-интернатах, в отличие от образовательной деятельности.

Таким образом, в отношении родительской платы за содержание детей в лицее-интернате автономное учреждение может применить освобождение от налогообложения НДС на основании подп. 14.1 п. 2 ст. 149 НК РФ.

Обратите внимание, во избежание претензий со стороны налоговых органов соответствующий код ОКВЭД должен быть предусмотрен в Уставе учреждения.

Этот вывод является нашим экспертным мнением. Каких-либо разъяснений уполномоченных органов или массовой судебной практики по вопросу, являются ли объектом обложения НДС доходы от родительской платы за содержание детей в лицее-интернате, мы не обнаружили.

В части заполнения налоговой декларации по НДС отметим следующее.

Порядком заполнения налоговой декларации по НДС, утвержденным приказом ФНС России от 29.10.2014 N ММВ-7-3/558@ (далее - Порядок), предусмотрено, что операции, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения), и операции, не признаваемые объектом налогообложения НДС, подлежат отражению в разделе 7 налоговой декларации по НДС (далее - Декларация).

Согласно п. 44.2 Порядка в графе 1 раздела 7 отражаются коды операций в соответствии с Приложением N 1 к Порядку.

В рассматриваемой ситуации при применении освобождения от налогообложения НДС по подп. 14.1 п. 2 ст. 149 НК РФ автономным учреждением может быть указан код льготы 1010249.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Объект налогообложения
Все статьи по этой теме »

Льготы по НДС
Все статьи по этой теме »

Объект налогообложения
  • 27.07.2022  

    Налогоплательщику начислены НДС, пени, штраф, указано на неправомерное применение льготы по НДС в отношении части услуг по управлению многоквартирными домами.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, так как услуги по осуществлению расчетно-сервисного обслуживания, по взысканию дебиторской задолженности, по ограничению электроснабжения должников, по разноске корреспонденции, по приему платежей являются

  • 21.06.2022  

    Налоговый орган начислил недоимку по НДС, пени и штраф, сделав вывод о неверном исчислении НДС за спорный период, так как налогоплательщик приобретал дизельное топливо, а плата произведена за транспортные услуги.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку нарушения процедуры проведения выездной налоговой проверки налоговым органом не допущены, оспариваемое решение признано законным.

  • 28.03.2022  

    Налоговый орган доначислил НДС, начислил пени и штраф, ссылаясь на то, что налогоплательщик в нарушение ст. 161 НК РФ не исчислил и не уплатил НДС в качестве налогового агента от сделки по покупке муниципального имущества.

    Итог: в удовлетворении требования отказано в части, поскольку доводы налогового органа подтверждены, размер штрафа снижен.


Вся судебная практика по этой теме »

Льготы по НДС
  • 07.12.2021  

    Решениями указано, что льготы для освобождения от уплаты НДС в отношении товаров по спорным декларациям не могут быть применены в связи с несоблюдением декларантом установленных требований.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку для освобождения от уплаты НДС при ввозе спорного товара необходимо одновременное совпадение кода по Товарной номенклатуре и кода по Общероссийскому классификатору п

  • 01.01.2018  

    Суд первой инстанции правомерно, вопреки доводам жалобы, поддержав позицию таможенного органа, указал на то, что спорный товар не является готовым продуктом, используемым для кормления животных. При этом суд справедливо отметил то, что сама по себе возможность отнесения спорного товара к готовому продукту не означает наличие оснований для применения льготной ставки НДС.

  • 06.12.2017  

    Суды установили, что предпринимателем при декларировании товара были представлены все необходимые данные, подтверждающие право на получение льготы в виде освобождения от уплаты НДС; какие-либо данные, свидетельствующие о недостоверности представленных ИП при декларировании документов, в частности технологического процесса указанного производителем, либо недействительности представленных документов, таможенными органами в мат


Вся судебная практика по этой теме »