Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Навигатор / Налоги / НДС  / Налоговые вычеты / Период вычета, исправленные счета-фактуры, срок на вычет

Период вычета, исправленные счета-фактуры, срок на вычет

Новости, Судебная практика, Аналитика, Законодательство по теме: "Период вычета, исправленные счета-фактуры, срок на вычет"

Счет-фактура за пределами налогового периода: когда НДС можно принять к вычету?

Финансовое ведомство разъяснило порядок вычета НДС при получении счета-фактуры после завершения налогового периода

Как принять к вычету НДС по оборудованию после его ввода?

На онлайн-конференции эксперты дали советы

Еще новости »

Постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа от 27.06.2018 г. № Ф03-1974/2018

Суды, отказывая в удовлетворении требований компании, исходили из того, что налогоплательщик в отсутствие объективных препятствий пропустил срок, предусмотренный пунктом 2 статьи 173 НК РФ, к моменту подачи налоговой декларации по НДС за 3 квартал 2016 года трехгодичный срок для применения вычета по НДС истек, пропуск трехлетнего срока не связан с ненадлежащим выполнением налоговым органом своих обязанностей, в связи с чем признали правомерным отказ налогового органа в предоставлении вычетов по спорному счету-фактуре.

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 04.12.2017 г. № А41-12864/2017

Как установлено судами и следует из материалов дела, 11 августа 2015 года подана уточненная декларация по НДС за 3 квартал 2012 года, в которой заявлены налоговые вычеты по НДС в сумме 13 млн руб. по взаимоотношениям с ООО связанным с приобретением судна. Налоговая инспекция не приняла указанную сумму налога к вычету по причине пропуска трехлетнего срока.

Однако суд поддержал позицию компании. Как установлено судом апелляционной инстанции Дебаркадер был принят налогоплательщиком к учету 04 июля 2012 года, т.е. в 3 квартале 2012 года. На учет в Московском филиале Российского Речного Регистра дебаркадер поставлен на учет 25 июля 2012 года, т.е. также в 3 квартале 2012 года. Вычет заявлен налогоплательщиком в уточненной декларации за 3 квартал 2012, поданной в налоговую инспекцию 30 июля 2015 года, т.е. до истечения трех лет после окончания соответствующего налогового периода (3 квартала 2012 года).

Еще судебная практика »

Агент вправе выставить единый счет-фактуру на товары, приобретенные для принципала

Налоговое законодательство не устанавливает специального порядка для выставления счетов-фактур в рамках посреднических договоров. В частности, в Налоговом кодексе РФ нет указания на то, может ли посредник выставлять единые счета-фактуры по всем приобретенным для принципала товарам, работам или услугам. Согласно позиции налоговых органов посредник не может выставить принципалу сводный счет-фактуру. ФАС Московского округа принял первое в судебной практике решение по данному вопросу, и оно идет в разрез с официальной позицией

Подписывать счет-фактуру при помощи факсимиле можно только в случае, если это предусмотрено договором

В налоговом законодательстве нет четкого указания на то, может ли счет-фактура, подписанный при помощи факсимиле, подтверждать право на вычет НДС и расходы по налогу на прибыль. Судебная практика по данному вопросу достаточно обширна, однако ФАС Западно-Сибирского округа, разрешая подобный спор, принял нетривиальное решение
Еще аналитика »