Новости / Налогообложение / Ни кола, ни двора
Ни кола, ни двора
Если с председателем совета директоров нет договора
25.06.2007Минифин РФ в Письме от 31 мая 2007 г. N 03-03-06/1/355 снова рассмотрел вопрос о порядке признания расходов в виде вознаграждения членам совета директоров в случае, если не заключен ни гражданско-правовой договор, ни трудовой договор.
По мнению финансистов, учитывая, что трудовой и гражданско-правовой договоры с председателем совета директоров не заключаются, выплаты вознаграждения не могут уменьшать налоговую базу по налогу на прибыль и осуществляются налогоплательщиком за счет чистой прибыли, оставшейся после уплаты налогов. Итак, снова имеем нетривиальный вывод без ссылки на нормы НК РФ. Причем в самом же письме минфин РФ указывает, что размеры вознаграждений и компенсаций членам совета директоров устанавливаются решением общего собрания акционеров, но никак не договором.
Ранее Минфин также отказывал в признании таких затрат, но по другим основаниям (см. Письмо Минфина РФ от 16 апреля 2007 г. N 03-04-06-02/72)



