
Законодательство / Письма / Письмо Минфина России от 21.12.2023 г. № 03-03-06/1/124118
Письмо Минфина России от 21.12.2023 г. № 03-03-06/1/124118
Вопрос: О формировании налоговой стоимости доли в уставном капитале ООО в целях налога на прибыль.
12.02.2024Российский налоговый порталОтвет:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 21.12.2023 г. № 03-03-06/1/124118
Департамент налоговой политики в связи с обращением организации сообщает, что согласно Регламенту Министерства финансов Российской Федерации, утвержденному приказом Минфина России от 14.09.2018 N 194н, в Министерстве не рассматриваются по существу обращения организаций по проведению экспертиз договоров, учредительных и иных документов организаций, а также по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.
Вместе с тем в рамках полномочий, установленных положениями статьи 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), сообщается следующее.
Порядок формирования налоговой стоимости доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью установлен статьей 277 Кодекса.
Так, в соответствии с пунктом 1 статьи 277 Кодекса у налогоплательщика-участника не возникает прибыли (убытка) при передаче имущества (имущественных прав) в качестве оплаты размещаемых долей.
При этом стоимость приобретаемых долей для целей главы 25 Кодекса признается равной стоимости (остаточной стоимости) вносимого имущества (имущественных прав или неимущественных прав, имеющих денежную оценку (далее - имущественные права)), определяемой по данным налогового учета на дату перехода права собственности на указанное имущество (имущественные права), с учетом дополнительных расходов, которые для целей налогообложения признаются у передающей стороны при таком внесении.
Таким образом, согласно указанным положениям статьи 277 Кодекса стоимость приобретаемых участником долей признается равной стоимости (остаточной стоимости) вносимого имущества (имущественных прав), определяемой по данным налогового учета передающей стороны на дату перехода права собственности на указанное имущество (имущественные права) (на дату приобретения долей).
При этом положениями статьи 277 Кодекса не предусмотрена возможность включения в налоговую стоимость приобретенных участником долей денежных средств, внесенных им в виде вклада в имущество дочерней организации. Следовательно, внесение участником вклада в имущество в дочернее общество с ограниченной ответственностью не увеличивает налоговую стоимость приобретенных долей.
При передаче указанных долей в счет оплаты акций акционерного общества стоимость акций у акционера и долей участия в налоговом учете акционерного общества определяется в установленном статьей 277 Кодекса порядке исходя из налоговой стоимости долей участия, сформированной в изложенном выше порядке.
Заместитель директора Департамента
А.А.СМИРНОВ
21.12.2023
Темы: Налог на прибыль  Вознаграждение членам Совета Директоров  
- 24.09.2025 Минфин: расходы на использование электромобиля не уменьшают налог на прибыль
- 24.09.2025 Эксперт: налоги на букмекеров увеличат доходы бюджета на 70 млрд рублей
- 18.09.2025 В России хотят ввести разовый налог на сверхприбыль банков
- 09.11.2011 Выплата членам совета директоров на затраты не относится
- 09.06.2008 Совет директоров получит свое вознаграждение
- 17.07.2007 Вознаграждение членам Совета директоров облагается ЕСН
- 15.07.2025 Как меняются налоги на прибыль в эпоху цифровизации: тренды и риски для бизнеса
- 05.10.2023 Как правильно учесть расходы в виде безвозмездного пожертвования имущества участникам СВО?
- 18.07.2023 Как новой организации платить авансы по налогу на прибыль
- 04.10.2025
Решением налогоплательщику
начислены НДС, налог на прибыль, пени в связи с неправомерным применением налоговых вычетов по НДС и искусственным занижением базы по налогу на прибыль в результате создания формального документооборота.Итог: в удовлетворении требования отказано, так как налоговым органом доказано, что контрагенты налогоплательщика обладали признаками технических организаций, являлись учас
- 01.10.2025
Проверкой выявлено
занижение налогооблагаемой базы в результате создания формального документооборота по договорам поставки нефтепродуктов.Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку контрагенты в отсутствие основных средств и производственных мощностей имеют признаки технических компаний, расчеты по сделкам не проводились, осуществление поставок не доказано, основания для списания горюче-
- 01.10.2025
Проверкой выявлено
занижение налогооблагаемой базы в результате формального заключения с взаимозависимыми организациями сделок по поставке товаров и приобретению недвижимого имущества.Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку реальность хозяйственных операций первичными документами не подтверждена, создание формального документооборота направлено на получение необоснованной налоговой выг
- 10.02.2009 Вознаграждение членам Совета Директоров уменьшает налог на прибыль
- 07.06.2008 Налогоплательщиком обоснованно включены в базу по налогу на прибыль расходы по выпдате вознаграждения Совету директоров
- 05.10.2007 Выплата вознаграждения членам совета директоров общества связана с выполнением ими управленческих функций. Такая деятельность подпадает под объект налогообложения, предусмотренный п. 1 ст. 236 Налогового кодекса Российской Федерации, в связи с чем такого рода выплаты должны облагаться единым социальным налогом.
Комментарии