Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Аналитика / Налогообложение / Годовая премия, новогодняя материальная помощь и ЕСН

Годовая премия, новогодняя материальная помощь и ЕСН

Организация планирует в конце года выплатить сотрудникам материальную помощь к Новому году и премию по итогам работы за год (трудовым договором не предусмотрена). Уже сегодня ясно, что по итогам года будет получен убыток, налогооблагаемой прибыли не будет. Материальная помощь и премия к расходам для целей исчисления налога на прибыль не отнесены. Облагаются ли указанные выплаты ЕСН (с учетом п. 3 ст. 236 НК РФ)?

19.11.2009
«Экономика и Жизнь»
Автор: Илья Макалкин

У организаций выплаты и вознаграждения (независимо от формы, в которой они производятся) не признаются объектом обложения ЕСН, если они не отнесены к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль в текущем отчетном (налоговом) периоде (п. 3 ст. 236 НК РФ).

Тот факт, что организация не причислила выплаты к расходам в целях главы 25 НК РФ, говорит о ее последовательной позиции как добросовестного налогоплательщика. Но он не является решающим. В пункте 3 информационного письма ВАС РФ от 14.03.2006 № 106 «Обзор практики рассмотрения арбитражными судами дел, связанных со взысканием единого социального налога» сказано, что в п. 3 ст. 236 НК РФ налогоплательщику не предоставлено право выбора, по какому налогу — ЕСН или налогу на прибыль уменьшать налогооблагаемую базу на сумму выплат. При наличии соответствующих норм в главе 25 НК РФ налогоплательщик не имеет права исключать суммы, отнесенные законом к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль, из налоговой базы по ЕСН.

При отсутствии прибыли у организации нет возможности в целях освобождения от ЕСН применять п. 1 ст. 270 НК РФ в данной ситуации (об этом свидетельствует арбитражная практика). Напомним, что согласно данному пункту при определении налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются расходы в виде сумм начисленных налогоплательщиком дивидендов и других сумм прибыли после налогообложения.

Отметим, что и налоговые органы, и арбитражные суды под премией понимают стимулирующую или поощрительную выплату, а под материальной помощью — социальную выплату, не зависящую от трудовых успехов работника.

В силу п. 23 ст. 270 Налогового кодекса РФ суммы материальной помощи работникам не учитываются в расходах. Однако если выплата, именуемая материальной помощью, предусмотрена в трудовом или коллективном договоре и поставлена в зависимость от каких-либо трудовых характеристик работника (например, размера заработной платы, трудовых успехов или поведения), то ее можно признать расходом на оплату труда в качестве стимулирующей выплаты (постановления ФАС Северо-Западного округа от 02.07.2008 № А05-6193/2007, Уральского округа от 07.11.2007 № Ф09-9008/07-С2, Западно-Сибирского округа от 09.10.2006 № Ф04-949/2006(26899-А75-25), определения ВАС РФ от 07.02.2007 № 169/07 и от 31.10.2008 № 13946/08).

В данной ситуации премия по итогам работы за год не предусмотрена трудовым договором. Действительно, при определении налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются расходы на любые виды вознаграждений, предоставляемых руководству или работникам помимо вознаграждений, выплачиваемых на основании трудовых договоров (контрактов) (п. 21 ст. 270 НК РФ). Однако не все так просто. В некоторых письмах указание выплаты в коллективном договоре Минфин России приравнивает к отражению в трудовом договоре (письма от 19.03.2007 № 03-03-06/1/158, от 06.03.2007 № 03-03-06/1/151 и от 26.01.2007 № 03-04-07-02/2). Более того, указание выплаты в любом документе системы оплаты труда (в том числе без ссылки на этот документ в трудовом договоре) суд может посчитать достаточным для признания в расходах (постановления ФАС Северо-Западного округа от 21.11.2005 № А56-9740/2005 и от 29.01.2008 № А05-12892/2006). А в трудовом договоре может быть достаточно ссылки на то, что работник ознакомлен с системой оплаты труда предприятия (постановление ФАС Волго-Вятского округа от 13.06.2006 № А43-32358/2005-31-1045).

Таким образом, однозначно сказать о невключении годовой премии в расходы на оплату труда можно, только если она не предусмотрена системой оплаты труда предприятия в целом (совокупность трудовых договоров, коллективного договора и связанных с ними ссылками локальных нормативных актов предприятия).

С учетом изложенного, если будущие выплаты (премия и материальная помощь) действительно не относятся к расходам на оплату труда в целях налогообложения, организация имеет право не начислять на них единый социальный налог.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

ЕСН (Единый социальный налог)
Все новости по этой теме »

Учет заработной платы
Все новости по этой теме »

Бухгалтерский учет и аудит
Все новости по этой теме »

ЕСН (Единый социальный налог)
Все статьи по этой теме »

Учет заработной платы
Все статьи по этой теме »

Бухгалтерский учет и аудит
Все статьи по этой теме »

ЕСН (Единый социальный налог)
  • 16.11.2011   Если за 2009 год, а также за более ранние периоды образовалась переплата по ЕСН, то она подлежит зачету в счет предстоящих платежей по иным федеральным налогам, либо возврату налогоплательщику в порядке, предусмотренном ст. 78 НК РФ.
  • 07.02.2011   Единовременные выплаты работникам к отпуску не связаны с деятельностью, направленной на получение дохода, то есть не соответствуют признакам пункта 1 статьи 255 НК РФ и не должны уменьшать базу налога на прибыль и облагаться ЕСН
  • 07.02.2011   Предметом договора аренды с экипажем является, в том числе передача в пользование вещи - транспортного средства. Следовательно, исходя из прямого указания законодателя, выплаты, производимые в рамках такого договора, не являются объектом обложения ЕСН

Вся судебная практика по этой теме »

Учет заработной платы
  • 28.09.2014  

    Условие трудового договора, предусматривающее выплату работнику в случае расторжения трудового договора в связи с ликвидацией работодателя или сокращением штата, численности работников работодателя выходного пособия в десятикратном размере от среднемесячного заработка является ничтожным в силу ст. 168 ГК РФ в связи со злоупотреблением правом.

  • 27.09.2013  

    Суд считает, что инспекцией правомерно квалифицированы как прямые расходы затраты на выплату заработной платы сотрудникам, непосредственно участвующим в производственном процессе, исходя из следующего. Согласно учетной политике для целей налогообложения на 2009-2010 г.г. к прямым расходам относятся расходы на оплату труда персонала, участвующего в процессе производства товаров, выполнения работ, оказания услуг, а также суммы ЕСН и расходы на обязательно

  • 15.08.2013  

    Вывод судов о том, что по чеку серии ВЖ № 3693283 общество обоснованно снимало денежные средства на выплату заработной платы, очередность выплаты которой предшествует исполнению обязанности по уплате налогов и сборов, соответствует материалам дела


Вся судебная практика по этой теме »

Бухгалтерский учет и аудит
  • 24.10.2016  

    Вопреки изложенному в кассационной жалобе инспекции, нет никаких оснований утверждать, что требованиями бухгалтерского законодательства предусмотрено начисление амортизации по объекту основных средств, приобретенному с условием перехода права собственности после полной его оплаты, только с момента юридического перехода всего объема прав. Суды правильно указали, что основными критериями признания являются наличие контроля над

  • 17.09.2013  

    Согласно пунктам 1 и 4 постановления Пленума ВАС РФ от 12.10.2006 г. № 53 «Об оценке арбитражными судами обоснованности получения налогоплательщиком налоговой выгоды» представление налогоплательщиком в налоговый орган всех надлежащим образом оформленных документов, предусмотренных законодательством о налогах и сборах, в целях получения налоговой выгоды является основанием для ее получения, если налоговым органом не доказано, что сведения, со

  • 11.09.2013  

    Изучив представленные документы, суд апелляционной инстанции пришел к выводу, что они составлены формально, поскольку часть комплектующих принята к учету и списана в производство ранее дат, указанных в товарных накладных на их приобретение; часть комплектующих списана в производство в большем объеме, чем это необходимо для изготовления изделий.


Вся судебная практика по этой теме »

ЕСН (Единый социальный налог)
Все законодательство по этой теме »

Учет заработной платы

Все законодательство по этой теме »

Бухгалтерский учет и аудит
Все законодательство по этой теме »