Аналитика / Эффективная защита налогоплательщика / Процедура взыскания налога
Процедура взыскания налога
Процедура взыскания налога за счет имущества налогоплательщика означает лишение последнего права собственности на его имущество, поэтому такая процедура должна проводиться в полном соответствии с законом, дабы не нарушить прав налогоплательщика. В Постановлении ФАС Поволжского округа от 14 августа 2003 года № А 65-16981/02-СА2-22 рассмотрена интересная ситуация по взысканию:
29.08.2007Процедура взыскания налога за счет имущества налогоплательщика означает лишение последнего права собственности на его имущество, поэтому такая процедура должна проводиться в полном соответствии с законом, дабы не нарушить прав налогоплательщика. В Постановлении ФАС Поволжского округа от 14 августа 2003 года № А 65-16981/02-СА2-22 рассмотрена интересная ситуация по взысканию:
"Как видно из материалов дела, налоговым органом выставлены заявителю требования об уплате налога N 8 и N 866 по состоянию на 11.02.2002 и 20.08.2002.
27.09.2002 в связи с неуплатой налогов по требованию N 866 вынесено Постановление N 19 о взыскании 15315584 руб. налогов и пени за счет имущества должника.
Арбитражный суд оснований для удовлетворения заявления не нашел. Обоснованно указал, что формальные нарушения процедуры не могут являться основанием для неуплаты налога и пени.
Арбитражным судом установлено, что факт наличия и размер задолженности по налогам и пеням не оспаривается заявителем.
Довод заявителя о применении 60-дневного срока, предусмотренного п. 3 ст. 46 Налогового кодекса Российской Федерации, правомерно не принят судом.
В отличие от норм ст. 46 Налогового кодекса Российской Федерации, предусматривающей жесткие сроки вынесения решения о взыскании налога за счет денежных средств на банковских счетах и обязательные судебные процедуры при пропуске этих сроков, Российской Федерации подобных ограничений не содержит.
Порядок, установленный ст. 47 Налогового кодекса Российской Федерации, налоговым органом соблюден.
При таких обстоятельствах коллегия не находит оснований для отмены судебных актов."
Выводы:
На наш взгляд, принято ошибочное решение. Как видно из решения, налоговый орган после направления требований об уплате налога сразу принял решение о взыскании налогов за счет имущества налогоплательщика.
В случае, предусмотренном пунктом 7 статьи 46 НК РФ, налоговый орган вправе обратить взыскание налога за счет имущества, в том числе за счет наличных денежных средств (пункт 1 статьи 47 НК РФ).При недостаточности или отсутствии денежных средств на счетах налогоплательщика или налогового агента или отсутствии информации о счетах налогоплательщика и налогового агента налоговый орган вправе взыскать налог за счет иного имущества налогоплательщика или налогового агента в соответствии со статьей 47 НК РФ (пункт 7 статьи 46 НК РФ). Таким образом, принудительное взыскание налогов начинается со взыскание денежных средств налогоплательщика на счетах в банках (пункт 1 статьи 46 НК РФ) и лишь при недостаточности или отсутствии данных денежных средств налоговый орган может приступить ко взысканию налога за счет имущества налогоплательщика. В данном деле налоговый орган не имел права приступать к процедуре взыскания имущества налогоплательщика.
Суд указывает на отсутствие каких-либо
сроков в ст. 47 НК РФ. Действительно,
в статье 47 НК РФ не говорится ни о каких
сроках. Но это не означает, что такой срок
бесконечен. Касательно аналогичных сроков
КС РФ в Постановлении от 27 апреля 2001 г. N 7-П
отметил следующее:...конфискация (взыскание стоимости) товаров и транспортных средств
независимо от времени совершения или обнаружения нарушения таможенных правил может привести к дестабилизации экономических отношений, нарушению гарантий свободного перемещения товаров, услуг и финансовых средств, поддержки конкуренции, свободы экономической деятельности, а также к ограничению равенства субъектов этих отношений перед законом и судом, права на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной деятельности, права частной собственности (статья 8, часть 1; статья 19, часть 1; статья 34, часть 1; статья 35, часть 1, Конституции Российской Федерации). Это не согласуется также с вытекающим из статьи 1 (часть 1) Конституции Российской Федерации и обязательным в демократическом правовом государстве требованием справедливости при применении ответственности за правонарушение и противоречит статье 55 (часть 3) Конституции Российской Федерации, не допускающей несоразмерное указанным в ней конституционно - значимым целям ограничение прав и свобод человека и гражданина.
Поддержание - в целях обеспечения конституционных гарантий прав и свобод граждан - баланса публичных интересов государства и частных интересов субъектов, участвующих в таможенных и сопряженных с ними гражданско - правовых отношениях,
диктует необходимость установления ограничительных сроков для применения конфискации (взыскания стоимости) товаров и транспортных средств, явившихся непосредственным объектом нарушения
таможенных правил."
Тем не менее, проблема исчисления пресекательных сроков по ст. 47 НК РФ остается, когда налоговый орган выполнил условия ст. 46 НК РФ. Как можно решить эту проблему, можно также узнать здесь.



