Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Обращение взыскания на специально открытые компании счета является незаконным

Обращение взыскания на специально открытые компании счета является незаконным

ВАС отметил, что взыскание нарушит интересы населения

05.08.2013

Судебным приставом-исполнителем вынесено решение о взыскании 931 тыс. руб. долга с компании «Сибирская строительная компания» путем списания денег со специально открытого банковского счета в банке.

Как утверждали представители организации, указанный счет, внимание на который обратил пристав, открыт ей как управляющей компании в рамках ФЗ от 03.06.2009 г. №. 103-ФЗ «О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами» для зачисления средств физических лиц за управление многоквартирными домами.

Руководствуясь положениями ГК РФ, Федерального закона от 02.10.2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», судьи, включая ВАС РФ, отметили, что решение пристава нарушает интересы населения и не может быть признано правомерным. Открытие специального счета было обусловлено особыми целями, средства на нем не предназначались для осуществления предпринимательской деятельности. Приставу было отказано в пересмотре дела в порядке надзора.

Определение ВАС РФ от 24.07. 2013 г. №. ВАС-6687/13

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок