Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Налоговики не вправе без причин распоряжаться имуществом налогоплательщика

Налоговики не вправе без причин распоряжаться имуществом налогоплательщика

Принятие обеспечительных мер должно иметь обоснование

10.07.2013

Принятие обеспечительных мер в виде запрета на отчуждение имущества без ведома налоговиков и приостановления операций по счету в Сбербанке вынудило общество «Читинская торговая компания» обратиться в суд. По словам представителей инспекции, эти меры никак не затронули интересы налогоплательщика. Законны ли основания для обеспечительных мер (п. 10 ст. 101 НК РФ), проверяли суды трех инстанций.

Суд первой инстанции отметил, что указанное в решении о принятии мер указание на  превышение суммы недоимки над 50% балансовой стоимости имущества организации не подкреплено никакими доказательствами. Налоговый орган не представил свидетельства того, что налогоплательщик намеревался уклониться от уплаты налогов и скрыть свое имущество. В материалы дела не представлены свидетельства того, что чиновники хотели «защитить» бюджет от потерь.

Анализ решения инспекции в части приостановления операций по расчетному счету показал, что в нем не выделена конкретная сумма средств, на которую распространяются указанные меры. С учетом беспричинности данных мер, требования общества были удовлетворены, а жалоба инспекции оставлена без удовлетворения.

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 26.06.2013 г. № А78-10068/2012

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок