Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

29.09.2015

Контролируемые иностранные компании

Пожалуй, самой обсуждаемой сейчас темой являются недавно введённые в России правила, касающиеся контролируемых иностранных компаний. Первые изменения были внесены в Налоговый Кодекс Российской Федерации (далее – НК РФ) Федеральным законом от 24.11.2014 № 376-ФЗ (ред. от 08.06.2015) «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации (в части налогообложения прибыли контролируемых иностранных компаний и доходов иностранных организаций)». В дальнейшем правила дорабатывались, последние актуальные изменения внесены Федеральным законом от 08.06.2015 № 150-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и статью 3 Федерального закона «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации (в части налогообложения прибыли контролируемых иностранных компаний и доходов иностранных организаций)»

25.09.2015

Комиссия банка в расходы

Организация получила свидетельство о регистрации 17 июня 2014 года. Учредитель 25 июня 2014 года внес на расчетный счет сумму 10 100 рублей. Согласно выписке банка на расчетный счет организации поступила сумма от учредителя в размере 10 100 рублей и списана комиссия банка в размере 100 рублей.

Каков порядок отражения в бухгалтерском и налоговом учете комиссии банка? Вправе ли в целях налогообложения прибыли организация учесть в расходах комиссию банка, если доходов пока нет?

21.09.2015

Безнадежную дебиторку без первички не списать

Суммы безнадежных долгов (а если создан резерв по сомнительным долгам (пп. 1, 3 ст. 266 НК РФ), — суммы безнадежных долгов, не покрытые за счет средств резерва) относят к внереализационным расходам (п. 2 ст. 265, п. 2 ст. 266 НК РФ)

Оценка целесообразности расходов – не дело налоговой инспекции

Выбор форм деятельности и уклонение от налогов – разные вещи

18.09.2015

Компенсация за использование личного автомобиля

Компенсация за использование личного автомобиля сотрудника не включает в себя расходы на ГСМ. Такие расходы можно отдельно учесть в базе по налогу на прибыль. В действующих нормативных актах нет указания на то, что расходы на ГСМ включены в компенсацию за использование личного автомобиля, аналогичные компенсационные выплаты за использование федеральными государственными гражданскими служащими личного транспорта в служебных целях не включают в себя затраты на ГСМ, Трудовой кодекс разделяет компенсацию и возмещаемые расходы

31.08.2015

При присоединении организации кредитор не признает доходом ее непогашенный долг

К такому выводу пришел в своем Письме от 14.07.2015 № 03-03-06/40294 Минфин России (далее - Письмо), отвечая на вопрос об учете непогашенной задолженности присоединяемой организации перед присоединяющей организацией в целях налога на прибыль.

24.08.2015

Нормирование расходов на покупку ГСМ: методические рекомендации по расчету норм изменены

Увеличился список моделей отечественных и зарубежных автомобилей, для которых предусмотрены нормы расхода топлива. Кроме того, скорректированы повышающие коэффициенты к данным нормам при эксплуатации автотранспорта в городах-миллионниках. Обновленные методические рекомендации действуют с 14 июля

21.08.2015

Декларация по налогу на прибыль и торговый сбор

До внесения изменений в налоговую декларацию по налогу на прибыль организаций (утв. приказом ФНС России от 26.11.2014 № ММВ-7-3/600@), уменьшение суммы налога на прибыль, исчисленной для уплаты в бюджет города Москвы, на сумму фактически уплаченного торгового сбора рекомендуется отражать в налоговой декларации в следующем порядке (письмо ФНС России от 12.08.2015 № ГД-4-3/14174@)

04.08.2015

После реконструкции изменился код основных фондов - создано новое основное средство

С точки зрения Минфина, стоимость реконструкции и модернизации увеличивает первоначальную стоимость ОС и не влечет корректировку нормы его амортизации. Однако если изменение технических характеристик ОС привело к изменению кода по ОКОФ,это означает, что создан новый объект

03.08.2015

Увеличение доли в уставном капитале организации: отражение операции в налоговом учете

В 2009 году общество (ООО, применяет общую систему налогообложения) осуществило взнос в уставный капитал другой организации (ООО) в размере 10 млн. руб. Данный взнос охарактеризован как финансовое вложение и был отражен по дебету счета 58-1 "Паи и акции" и кредиту счета 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами". В 2010 году организация, в уставный капитал которой был осуществлен взнос, приняла решение об увеличении уставного капитала путем распределения стоимости имущества (прибыли за 2009 год) пропорционально долям участников. В результате этого стоимостный размер доли общества увеличился на 1,02 млн. руб., процентное же выражение доли общества не изменилось.

Необходимо ли было обществу отражать в своем бухгалтерском и налоговом учете данный факт?

Учет возмещения убытков

Компания вправе требовать от виновника полного возмещения убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение в меньшем размере. Убытки могут возникнуть в ходе работы с контрагентами, по вине сотрудников, неустановленных лиц либо в результате чрезвычайных обстоятельств. Рассмотрим бухгалтерские и налоговые аспекты учета возмещения убытков

27.07.2015

Опасно ли использовать подарочные карты?

Налоговики ошибочно рассматривают остатки авансовых денежных средств в качестве безвозмездно полученного имущества. Такая позиция противоречит действительной воле сторон и условиям заключенных договоров

24.07.2015

Спорные ситуации при направлении сотрудников в командировки

Отмена командировочного удостоверения с 8 января этого года во многом облегчила работу бухгалтеров и кадровиков (подп. «а» п. 1 постановления Правительства России от 29 декабря 2014 г. № 1595 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации»). Однако возникли сложности с определением сроков нахождения сотрудников в командировке при направлении туда на личном и служебном транспорте. Остались и старые вопросы о возможности компенсировать те или иные командировочные расходы, а также о правомерности их учета для целей налогообложения прибыли. Портал ГАРАНТ.РУ ответил на самые злободневные вопросы читателей

23.07.2015

Учет убытка от уступки права требования по-новому

С 1 января 2015 года учет убытка от уступки права требования долга (до и после наступления срока платежа) для формирования налоговой базы по налогу на прибыль производится по новым правилам (ст. 279 НК РФ). Кроме того, учитываемый размер убытка по контролируемой сделке теперь зависит от рыночной цены уступаемого требования, определяемой в соответствии с положениями раздела V.1 НК РФ (абз. 2 п. 4 ст. 279 НК РФ). Рассмотрим суть и особенности изменений

22.07.2015

Если при реорганизации резерв передается с долгом, облагаемых доходов и расходов нет

Это справедливо как для реорганизованной компании, так и для вновь созданной организации. Минфин указал, что ни та, ни другая не учитывают в базе по налогу на прибыль передаваемое и получаемое при реорганизации имущество, имущественные и неимущественные права, а также обязательства

20.07.2015

Расходы при вынужденном простое

Вынужденный простой на предприятии может быть вызван как внешними, так и внутренними обстоятельствами. Возможность списать расходы, возникающие при вынужденном простое зависит от этих обстоятельств. При этом законодательство допускает, что эти обстоятельства могут быть обусловлены не только независимыми факторами, но и действиями работодателя или работников

14.07.2015

Возврат переплаты по налогу на прибыль с дивидендов

Компания-акционер может осуществить возврат переплаты по налогу на прибыль с дивидендов двумя способами: обратиться к эмитенту - налоговому агенту или обратиться напрямую в инспекцию по месту регистрации в качестве налогоплательщика

10.07.2015

Договор без сметы: как отразить в налоговом учете командировочные расходы?

Организация (ООО, заказчик) применяет общую систему налогообложения.

Два сотрудника направлены в командировку для участия в конференции (совещании) работников газовой промышленности, которая будет проходить в иностранном государстве. Планируется выступление на этом мероприятии сотрудников организации. С организацией (исполнитель), организующей мероприятие, заключен договор оказания услуг на сумму 370 000 руб. Согласно договору исполнитель организует участие представителей заказчика в совещании, а также обеспечивает их проживание (номер в отеле) и питание (включая кофе-брейк в перерывах совещания). Договор не содержит приложения в виде сметы, отражающей составляющие цены услуги. По факту оказания услуги исполнитель представляет акт оказанных услуг на общую сумму без указания в нем стоимости отдельных составляющих оказанной услуги (проживания, питания и прочих). Стоимость услуги в договоре и акте указана без НДС, так как исполнитель применяет УСН.

Как расходы по проживанию, питанию учесть в налоговом учете? Начисляется ли НДФЛ со стоимости питания сотрудников и их проживания в гостинице?

08.07.2015

Стоимость продуктов питания, приобретенных для сотрудников, нельзя учесть в расходах

Это касается выдачи, например, чая, кофе, сахара. В обоснование своего вывода Минфин России ссылается, в частности, на п. 29 ст. 270 НК РФ. Согласно данному пункту в расходы не включаются в том числе затраты на оплату товаров личного потребления сотрудников и аналогичные расходы

07.07.2015

Порядок перехода права собственности на товар от поставщика покупателю: отражение в налоговом учете

Договором поставки предусмотрено, что обязательства поставщика по передаче товара покупателю считаются выполненными, а право собственности, риски случайной гибели или случайной порчи, утраты или повреждения товара - переданными покупателю с момента (даты) уведомления покупателя о готовности товара к поставке. Как отразить в бухгалтерском и налоговом учете поставщика данную ситуацию?

Перейти к странице:

В разделе Вы найдете наиболее важные законы, письма Минфина РФ и ФНС РФ, а также налоговые законопроекты. Ежемесячно в разделе Аналитика публикуются обзоры позиций Минфина и ФНС РФ. Для более удобного поиска по документам рекомендуем воспользоваться Рубрикатором.

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок