Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости, Судебная практика, Аналитика, Законодательство, Декларации (Бланки) по теме: "Бухгалтерская отчетность"

С 1 мая обновят правила работы с электронными больничными

С 1 мая можно будет запрашивать данные из электронных больничных в СФ при наличии МЧД, выданной страхователем.

Росстат сообщил, как определить последний день сдачи отчетности

Сроки представления отчетов надо интерпретировать в пользу респондентов, то есть с учетом добавления дополнительного дня.

Еще новости »

Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 01.11.2023 г. № Ф08-9802/2023 по делу № А63-15007/2021

Налоговый орган начислил НДС и налог на прибыль, указывая на недостоверность сведений бухгалтерского учета общества.

Итог: дело передано на новое рассмотрение, поскольку не проведен анализ финансово-хозяйственной деятельности общества и его контрагентов, не дана оценка реальности операций между ними.

Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 21.09.2023 г. № Ф06-7840/2023 по делу № А12-22807/2022

Налоговый орган предложил налогоплательщику уменьшить НДС, излишне заявленный к возмещению, внести необходимые исправления в документы бухгалтерского и налогового учета, а также отказал в возмещении частично НДС, заявленного к возмещению, сделав вывод о фиктивном характере сделок налогоплательщика с контрагентами с целью получения налоговой выгоды.

Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку подтверждены фиктивный характер сделок, заключенных между налогоплательщиком и его контрагентами, их направленность на создание искусственных оснований для получения налоговой выгоды.

Еще судебная практика »

Что такое ОКПО и где его взять

Почему бухгалтеру важно разбираться в том, что представляет собой ОКПО организации и где его можно найти? Для того чтобы корректно указывать данный реквизит в договорах, юридических документах, а также в отчетах бухгалтерии. Код ОКПО также является полезным инструментом для получения информации о потенциальном контрагенте и оценки целесообразности взаимодействия с ним.

Структура классификатора ОКОФ и как применять в 2023

В 2023 году ОКОФ помогает бухгалтреам быстро определить, к какой амортизационной группе относится объект. Это нужно, чтобы выбрать срок полезного использования и правильно рассчитать амортизацию.

Еще аналитика »