Новости / Налогообложение / Компенсация за отпуск облагается ЕСН
Компенсация за отпуск облагается ЕСН
Такие разные компенсации
18.05.2007
Налогоплательщик не облагал ЕСН компенсации за неисопльзованный отпуск, превышающие 28 календарных дней и выплаченные сотрудникам по заявлениям. Суд не поддержал налогоплательщика и в Постановлении ФАС Северо-Западного округа от 18 апреля 2007 года Дело N А26-6260/2006-212 отметил следующее.
В Трудовом кодексе Российской Федерации выделены два вида компенсационных выплат. По смыслу статьи 164 ТК РФ под компенсациями понимаются денежные выплаты, установленные в целях возмещения работникам затрат, связанных с исполнением ими трудовых или иных предусмотренных федеральным законом обязанностей. Указанные выплаты не входят в систему оплаты труда и производятся работнику в качестве компенсации его затрат, связанных с исполнением трудовых обязанностей.
По смыслу абзаца девятого подпункта 2 пункта 1 статьи 238 НК РФ не подлежат обложению единым социальным налогом компенсации, предусмотренные статьей 164 ТК РФ, как не входящие в систему оплаты труда.
В отличие от них компенсации, определенные статьей 129 ТК РФ, не охватываются указанной нормой Налогового кодекса Российской Федерации и в соответствии с пунктом 1 статьи 236 НК РФ образуют объект обложения единым социальным налогом. Данные выплаты при определении базы, облагаемой налогом на прибыль, учитываются в качестве расходов на оплату труда, с учетом статьи 255 НК РФ. Согласно пункту 8 статьи 255 НК РФ к расходам на оплату труда относятся, в частности, денежные компенсации за неиспользованный отпуск в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации.



