Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / ВШЭ предложила увеличить НДФЛ для богатых и налог на прибыль

ВШЭ предложила увеличить НДФЛ для богатых и налог на прибыль

Эксперты предлагают увеличить НДФЛ на 20–24%, а налог на прибыль — до 24–30%

06.11.2020

Высшая школа экономики (ВШЭ) считает, что в России есть потенциал для увеличения НДФЛ для богатых, а также налога на прибыль. С таким мнением эксперты университета выступили в заключении на проект бюджета. Минфин пока не разрабатывает данный вариант, пишет газета «Коммерсантъ».

ВШЭ предлагает увеличить НДФЛ на 20–24% при доходе более 12 и 24 млн руб., а налог на прибыль — до 24–30% с установлением эффективного инвестиционного вычета. По мнению аналитиков, потенциал для роста налогов появился в связи с тем, что в РФ вырос уровень контроля ФНС и стало меньше возможностей бегства капитала.

«Представляется, что достигнутый уровень технологий налоговой службы и современная внешнеэкономическая ситуация существенно ограничивают возможности бегства национального капитала и вывода денег российскими юридическими и физическими лицами из российской юрисдикции. Это создает потенциал для более значительного повышения налогового бремени на неинвестируемые высокие личные доходы и на неинвестируемые свободные средства корпораций», — отмечается в заключении ВШЭ.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

НДФЛ (Налог на доходы физических лиц, подоходный налог)
Все новости по этой теме »

Налог на прибыль
Все новости по этой теме »

Изменения в налоговом законодательстве
Все новости по этой теме »

НДФЛ (Налог на доходы физических лиц, подоходный налог)
Все статьи по этой теме »

Налог на прибыль
Все статьи по этой теме »

Изменения в налоговом законодательстве
Все статьи по этой теме »

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок

НДФЛ (Налог на доходы физических лиц, подоходный налог)
  • 12.11.2025  

    Налоговый орган доначислил недоимку по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ), страховые взносы, начислил пени и штраф, сделав вывод о минимизации налогоплательщиком налоговых обязательств по НДФЛ и страховым взносам путем вовлечения в деятельность подконтрольных индивидуальных предпринимателей и заключения с ними договоров гражданско-правового характера (ГПХ) при фактическом трудовом характере правоотношений. 

  • 12.11.2025  

    Налоговый орган доначислил НДС, НДФЛ, налог, уплачиваемый в связи с применением УСН, налог на прибыль организаций, начислил пени и штраф, сделав вывод о применении налогоплательщиком схемы "дробления бизнеса", которая выражалась в использовании подконтрольной организации в целях прикрытия собственной деятельности по выращиванию и реализации сельскохозяйственной продукции. 

    Итог: требование удовлетворе

  • 09.11.2025  

    Предпринимателю доначислен НДФЛ от полученного в дар недвижимого имущества (производственный цех). 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку спорные объекты недвижимости, в отношении которых заключен договор дарения, по своим характеристикам не предназначены для использования в личных, семейных или домашних нуждах, а использовались предпринимателем исключительно в предпринимательской деят


Вся судебная практика по этой теме »

Налог на прибыль
  • 12.11.2025  

    Налоговый орган доначислил НДС, налог на прибыль организаций, начислил пени и штраф, сделав вывод о завышении налогоплательщиком расходов и включении в налоговые вычеты НДС по сделкам с контрагентом в отсутствие реальных хозяйственных операций, выполненных данным контрагентом. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку представленные налогоплательщиком на проверку документы содержали недос

  • 12.11.2025  

    Налоговый орган доначислил НДС, налог на прибыль организаций, начислил пени и штраф, сделав вывод о получении налогоплательщиком налоговой экономии в виде уменьшения налогооблагаемой базы по налогу на прибыль и завышения вычетов по НДС путем отражения в налоговой отчетности заведомо недостоверной информации. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку установлено, что представленные налогоп

  • 12.11.2025  

    Налоговый орган доначислил НДС, налог на прибыль организаций, начислил пени и штраф, сделав вывод об отсутствии реальных финансово-хозяйственных операций налогоплательщика с контрагентами. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку подтверждено создание налогоплательщиком фиктивного документооборота, направленного на противоправное предъявление к вычету сумм НДС и уменьшение налоговой базы


Вся судебная практика по этой теме »

Изменения в налоговом законодательстве
  • 26.06.2023  

    Об изменении постановления в части прекращения исполнения постановления о привлечении к административной ответственности по ч. 1 ст. 15.25 КоАП РФ за осуществление незаконных валютных операций.

    Итог: требование удовлетворено, поскольку внесены изменения в законодательство, предусматривающие смягчение административной ответственности за совершенное заявителем административное правонарушение.

  • 08.03.2017  

    Кассационная инстанция считает, что все доводы инспекции, изложенные в кассационной жалобе (в том числе относительно непредставления обществом уточненной налоговой декларации за 2015 год, о неправомерной корректировке налогоплательщиком своих налоговых обязательств со ссылкой на копии платежных поручений), не опровергают выводы судов об отсутствии правовых основания для принятия инспекцией решения по рассматриваемому эпизоду


Вся судебная практика по этой теме »