Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

14.02.2024

Президент РФ одобрил налоговые изменения по ПИФам и замещающим облигациям

14 февраля президент России подписал закон о внесении изменений в налогообложение доходов от российских инвестиций. Закрытые ПИФы с заблокированными иностранными активами освобождаются от налогов.

29.12.2023

Какие налоговые изменения в сфере недвижимости ожидаются в 2024 году

В 2023 году во всех регионах России была проведена кадастровая переоценка недвижимости, результаты которой отразятся на налоговых платежах за 2024 год. Ожидается, что новые стоимости объектов недвижимости будут учтены в налоговых квитанциях граждан. Какие конкретные изменения в уплате налогов физическими лицами за недвижимость произойдут в следующем году, станут ясными после окончания обработки данных и утверждения соответствующих налоговых ставок в регионах.

20.09.2023

Госдума приняла в I чтении закон об интеграции цифрового рубля в налоговую систему

Дума приняла в первом чтении закон, который предусматривает интеграцию цифрового рубля в систему налогового регулирования и налогового контроля. Проект инициировал глава комитета Госдумы по финансовому рынку и первый зампредседателя комитета Госдумы по бюджету и налогам.

30.08.2023

Новые штрафы и изменения в РФ с 1 сентября 2023 года

С 1 сентября вступят в силу изменения в налоговом законодательстве и Кодексе об административных правонарушениях. Стало известно, за что будут штрафовать автомобилистов и сколько будет стоить отсутствие маркировки на онлайн-рекламе.

01.08.2023

Зачем ввели два уведомления по НДФЛ, кому надо подать «отрицательные» уведомления, и когда ЕНС приведут в порядок: читаем поправки в НК РФ

В конце июля Госдума приняла закон с большим количеством поправок в Налоговый кодекс. Мы их изучили и теперь готовы рассказать, зачем нужно заполнять уведомления по НДФЛ дважды в месяц. Также мы расскажем, в каких случаях можно заполнить уведомление с отрицательной суммой. А еще — когда инспекторы уменьшат совокупную обязанность на единых налоговых счетах, которую должны были уменьшить с января, но до сих пор этого не сделали

21.06.2023

Госдума приняла в I чтении законопроект о комплексных изменениях в налоговой сфере

В законопроект, в частности, включены нормы о совершенствовании порядка учета организаций и физлиц в налоговых органах в связи с развитием уровня информатизации и автоматизации процессов в этой сфере.

06.06.2023

Налог на вклады в 2023 году: кто должен платить и как рассчитать сумму

Налог на вклады физических лиц россияне должны платить с процентных доходов от банковских вкладов за вычетом необлагаемого минимума, который составляет 1 миллион рублей. Соответствующие изменения в законодательстве вступили в силу с 1 января 2023 года. О том, в чем суть нового налога, как рассчитать его сумму, в каких случаях можно не уплачивать НДФЛ — в материале агентства «Прайм».

26.05.2023

Маркетплейсы подключают к сбору налогов

Маркетплейсы могут стать налоговыми агентами. Сейчас предприниматели, которые, например, продают товары через онлайн-площадки, платят сборы сами. Этот подход планируется изменить, заявил глава Федеральной налоговой службы Даниил Егоров. По его словам, такой законопроект уже готовится. Собеседники “Ъ FM” отмечают, что это потребует существенных корректировок в действующие правила. Хотя самим предпринимателям может упростить жизнь. Подробности — у Владислава Викторова.

28.04.2023
27.04.2023

Как может измениться спрос на недвижимость в случае возвращения НДС на апартаменты

Власти хотят вернуть добавленную стоимость апартаментов в Налоговый кодекс. Кабмин намерен снова взимать НДС за такие объекты и внес в Госдуму соответствующие поправки, которые легализуют сбор за услуги строителей апартаментов по договорам долевого участия. 13 лет назад такой налог, наоборот, отменили. Как возврат НДС отразится на рынке недвижимости? И что будет со спросом и ценами на такие объекты? Выяснял Владимир Расулов.

22.02.2023

Власти ищут новые механизмы поддержки IT-сектора

Российские IT-компании могут получить дополнительный инструмент поддержки: президент РФ предложил ввести налоговый вычет для компаний, которые приобретают отечественный софт или электронику. Это может стимулировать спрос, признают участники рынка, но пока неясно, на какую именно продукцию распространится мера. Юристы полагают, что инициатива потребует создания более обширного реестра отечественных решений. Между тем уже и без того широкая поддержка IT-отрасли пока привела к противоречивым результатам. Власти объявляют о серьезном росте сегмента, но расчеты аналитиков на базе данных компаний говорят об обратном. Эксперты полагают, что в полной мере эффект господдержки проявится уже в 2023 году

20.02.2023

Как разворачивается дискуссия вокруг windfall taх

История с добровольными взносами бизнеса в бюджет стала обрастать деталями. Минфин сообщил, какие отрасли в безопасности. На днях с такой инициативой выступил первый вице-премьер Андрей Белоусов. Он рассказал, что правительство обсуждает с компаниями вопросы разовых выплат. По задумке, так называемый налог на удачу должен затронуть компании, которые отметились сверхдоходами на протяжении последних двух лет.

25.01.2023

Россияне в 2023 году получат меньшие авансы с зарплаты из-за НДФЛ

В России изменились правила выплаты аванса работникам, это связано с обновлениями в налоговом законодательстве, согласно которому теперь налог удерживается не один раз в месяц, как было до сих пор, а два раза (и с аванса, и с основной выплаты)

17.01.2023
10.01.2023

Утверждены формы заявлений для возврата и зачета единого налогового платежа

Федеральная налоговая служба утвердила формы документов, которые нужно применять для возврата и зачета переплаты единого налогового платежа. Формы утверждены приказом ФНС России от 30.11.22 № ЕД-7-8/1133@

29.12.2022

Переход на ЕНП с 2023 года: отвечаем на самые актуальные вопросы

Уже с января организациям и ИП придется платить налоги и взносы по новым правилам: либо перечислять единый налоговый платеж (ЕНП) и подавать уведомления, либо при соблюдении определенных условий заполнять отдельные платежки по каждому налогу. Однако пока новый порядок расчета с бюджетом вызывает многочисленные вопросы. В настоящей статье мы собрали вместе всю самую важную информацию по ЕНП, взяв за основу вопросы, которые задают наши читатели.

21.12.2022

Единый налоговый платеж: какой код периода указывать в уведомлении об исчисленных налогах и взносах

В 2023 году у налогоплательщиков есть выбор: перечислять единый налоговый платеж и сдавать уведомления, либо оформлять переводы в бюджет отдельными платежками и дополнительно сдавать их в ИФНС. Тем, кто выберет первый вариант, придется разбираться с новым уведомлением об исчисленных суммах налогов и взносов. При его составлении могут возникнуть сложности с указанием кода отчетного (налогового) периода. Мы изучили правила заполнения этого реквизита и обозначили сомнительные моменты

15.12.2022

ФНС подготовила памятку по единому налоговому платежу

По умолчанию с 2023 года налоги и взносы нужно будет перечислять не отдельными платежками, а одной суммой — единым налоговым платежом. Чтобы помочь налогоплательщикам разобраться с новыми правилами, Федеральная налоговая служба опубликовала на своем сайте специальную памятку (ссылка на нее — в конце новости). Приводим главные вопросы и ответы из памятки ФНС.

17.11.2022

Налоги и страховые взносы: что изменится с 2023 года?

С 1 января 2023 года вводится единый налоговый платеж (ЕНП), который станет обязательным для всех налогоплательщиков. В связи с этим изменятся сроки уплаты большинства налогов, авансовых платежей по ним, страховых взносов, а также сроки представления отчетности. Рассмотрим эти и другие важные изменения

21.10.2022

Что изменится с 2023 года в налогах и взносах?

С 1 января 2023 года вводится единый налоговый платеж (ЕНП), который станет обязательным для всех налогоплательщиков. В связи с этим изменятся сроки уплаты большинства налогов, авансовых платежей по ним, страховых взносов, а также сроки представления отчетности. Рассмотрим эти и другие важные изменения

Перейти к странице:

В разделе Вы найдете наиболее важные законы, письма Минфина РФ и ФНС РФ, а также налоговые законопроекты. Ежемесячно в разделе Аналитика публикуются обзоры позиций Минфина и ФНС РФ. Для более удобного поиска по документам рекомендуем воспользоваться Рубрикатором.

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок