Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Нефтяные компании просят президента скорректировать налоговый маневр

Нефтяные компании просят президента скорректировать налоговый маневр

В этом году в госорганах прошло уже два совещания о пересмотре налогового маневра

22.01.2015

Нефтяные компании просят глав государства пересмотреть налоговый маневр в отрасли, ссылаясь на то, что, работая в новых условиях, они несут убытки из-за существенного снижения цен на нефть и девальвации рубля. «Роснефть» направила Владимиру Путину письмо с повторным предложением корректировки режима налогообложения, сообщает РБК.

Стоит отметить, что в январе этого года прошло уже два совещания в госорганах, где так или иначе поднималась тема пересмотра налогового маневра. На одном из них у главы комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрея Макарова, с участием бизнеса, в частности РСПП, крупных нефтяных компаний, а также «Газпрома» и «Транснефти» данный вопрос поднимался косвенно в свете помощи бизнесу в нынешних сложных макроэкономических условиях.  

В числе предложений со стороны нефтегазовых компаний по правке Налогового кодекса, которые бы облегчили их финансовое положение из-за кризиса, – отмена банковской гарантии при продаже углеводородов за границу, отмена моратория на образование консолидированных групп налогоплательщиков на 2015 г., понижение коэффициентов, которые используются при расчете НДПИ. 

Стоит отметить, что еще одно предложение касалось дифференциации акцизов на топливо Евро-4 и Евро-5: компании, которые имеют перерабатывающие мощности, поддержали предложение ЛУКОЙЛа об увеличении ставок акциза на Евро-4 и уменьшении на Евро-5 для стимулирования выпуска более качественного топлива. Кроме того, нефтяники просят об изменении ставки отсечения цены нефти при расчете экспортной пошлины: с прописанной в маневре $25 за баррель, при которой пошлина взиматься не будет, поднять цену отсечения до $40–50 за баррель.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

Для добавления комментария необходимо авторизоваться.

Налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ)
Все новости по этой теме »

Акцизы
Все новости по этой теме »

Изменения в налоговом законодательстве
Все новости по этой теме »

Нефтегазовая отрасль
Все новости по этой теме »

Налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ)
Все статьи по этой теме »

Акцизы
Все статьи по этой теме »

Изменения в налоговом законодательстве
Все статьи по этой теме »

Нефтегазовая отрасль
Все статьи по этой теме »

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок

Налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ)
  • 04.10.2025  

    Начислены налог на добычу полезных ископаемых, пени, штраф ввиду неправомерного неприменения рентного коэффициента в отношении налоговой базы, исчисленной по металлам платиновой группы (за исключением золота). 

    Итог: требование удовлетворено, поскольку добываемое полезное ископаемое (концентрат) содержит золото, учтена практика Верховного Суда РФ, согласно которой законодатель для лиц, осуществляющих

  • 28.09.2025  

    Налоговый орган начислил налог на добычу полезных ископаемых, штраф по п. 1 ст. 122 НК РФ, ссылаясь на то, что общество определяло налоговую базу, исходя из расчетной стоимости песчаника, однако реализовывало не песчаник, а щебень и камень бутовый. 

    Итог: требование удовлетворено частично, поскольку общество уплачивало налог на добычу полезных ископаемых в спорный период. Сумма налога, подлежащего дон

  • 09.09.2025  

    Проверкой выявлено занижение налоговой базы по НДПИ по причине неправильного определения вида и стоимости единицы добываемого полезного ископаемого, указано, что пени будут начислены после установления сальдо единого налогового счета. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку совершаемые обществом операции являются частью технологического процесса по переработке строительного камня, налог


Вся судебная практика по этой теме »

Акцизы
  • 31.08.2025  

    Налоговый орган доначислил НДС, налог на прибыль, акцизы на дизельное топливо, начислил пени и штраф, сделав вывод об искажении налогоплательщиком сведений о фактах хозяйственной жизни путем создания формального документооборота с контрагентами, а также указав на непредставление налоговых деклараций по акцизам. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку подтверждено наличие между налогопла

  • 15.03.2025  

    Налоговым органом доначислены НДС, налог на прибыль, налог на прибыль с доходов иностранных организаций, акцизы в связи с выводом о завышении обществом налоговых вычетов при исчислении акцизов, невыполнении обществом как налоговым агентом налоговых обязательств по налогу на прибыль при выплате "пассивного" дохода иностранной организации, предъявлении к вычету НДС и расходов в целях исчисления налога на прибыль в результате н

  • 09.02.2025  

    Налоговый орган начислил налог на прибыль, НДС, акцизы, штраф по ч. 3 ст. 122 НК РФ, ссылаясь на завышение расходов, уменьшающих сумму доходов от реализации товара, создание обществом с участием спорных контрагентов схемы ухода от налогообложения, документооборот и расчеты между ними носят формальный характер и не направлены на ведение реальной хозяйственной деятельности.

    Итог: в удовлетворении требования


Вся судебная практика по этой теме »

Изменения в налоговом законодательстве
  • 26.06.2023  

    Об изменении постановления в части прекращения исполнения постановления о привлечении к административной ответственности по ч. 1 ст. 15.25 КоАП РФ за осуществление незаконных валютных операций.

    Итог: требование удовлетворено, поскольку внесены изменения в законодательство, предусматривающие смягчение административной ответственности за совершенное заявителем административное правонарушение.

  • 08.03.2017  

    Кассационная инстанция считает, что все доводы инспекции, изложенные в кассационной жалобе (в том числе относительно непредставления обществом уточненной налоговой декларации за 2015 год, о неправомерной корректировке налогоплательщиком своих налоговых обязательств со ссылкой на копии платежных поручений), не опровергают выводы судов об отсутствии правовых основания для принятия инспекцией решения по рассматриваемому эпизоду


Вся судебная практика по этой теме »

Нефтегазовая отрасль

Вся судебная практика по этой теме »

Налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ)
Все законодательство по этой теме »

Акцизы
Все законодательство по этой теме »

Изменения в налоговом законодательстве
Все законодательство по этой теме »

Нефтегазовая отрасль

Все законодательство по этой теме »