Новости / Налогообложение / РФ может перейти на свой индекс при расчете нефтяных налогов с 2024 года
РФ может перейти на свой индекс при расчете нефтяных налогов с 2024 года
Ценовое агентство Argus с 2024 года перестанет публиковать котировку российской нефти, поэтому РФ может перейти на национальный внебиржевой индекс при расчете налогов для нефтяной отрасли.
17.07.2023С января будущего года ценовое агентство Argus прекращает публикацию котировок на российскую нефть. В связи с этим в России рассматривается вопрос о переходе на использование национального внебиржевого индекса для расчета налогов в нефтяной отрасли. Об этом заявил в Государственной Думе заместитель министра финансов Алексей Сазанов.
Новый подход предполагает использование с 1 сентября 2023 года российского внебиржевого индекса с дополнительными $4 за баррель для учета расходов на доставку, а также расчет стоимости нефти марки Urals на основе Brent минус $20. С 1 января 2024 года котировка нефти Urals CIF, ранее публиковавшаяся компанией Argus, больше не будет использоваться для этих целей.
Данная поправка в Налоговый кодекс была одобрена Комитетом Государственной Думы по бюджету и налогам.
Ранее сообщалось, что Минфин также рассматривает возможность снижения максимального дисконта к Brent с нынешних $25 до $20. По оценкам экспертов, снижение фиксированного дисконта до 20 долл. за баррель может привести к дополнительным ежегодным нефтегазовым доходам бюджета в размере около 500 млрд. рублей (примерно 30-40 млрд. рублей в месяц).



