Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Аналитика / Налогообложение / Пособие по беременности. Расчет НДФЛ и взносов

Пособие по беременности. Расчет НДФЛ и взносов

Пособие по беременности и родам (декретное пособие) является государственным. Поэтому его сумму, рассчитанную в пределах законодательных ограничений, не облагают взносами по обязательному социальному страхованию (1) и взносами по "травме" (2). Налог на доходы физических лиц с его суммы также не удерживают (3). Соответственно, при выплате пособия по беременности НДФЛ не удерживаются и взносы во внебюджетные фонды не уплачиваются

14.03.2014
Журнал «Актуальная бухгалтерия»

Сумму доплаты до фактического заработка «декретнице» государственным пособием уже не считают. Ведь ее начисление - это право, а не обязанность организации. Поэтому сумму такой выплаты облагают взносами на обязательное социальное страхование и взносами по «травме» в общем порядке. Кроме того, с доплаты по декретному пособию удерживают и НДФЛ.

Мнение специалиста

Пособие по беременности и родам, выплачиваемое за счет средств ФСС России, относится к государственному пособию и не подлежит обложению страховыми взносами. В свою очередь, доплата до фактического заработка (а также сумма, превышающая сумму доплаты до фактического заработка), превышающая размер пособия по беременности и родам, выплачиваемого за счет средств ФСС России, производится организацией за счет собственных средств и не рассматривается как государственное пособие. Следовательно, такая доплата, по нашему мнению, подлежит обложению страховыми взносами. Суммы вышеназванной доплаты также подлежат обложению НДФЛ в общеустановленном порядке. Аналогичный вывод содержится в письмах Минфина России от 12 февраля 2009 года № 03-03-06/1/60, от 24 декабря 2008 года № 03-03-06/1/720, от 8 августа 2007 года № 03-04-05-01/287, от 29 марта 2007 года № 03-04-06-02/47 и постановлении ФАС Северо-Западного округа от 7 июля 2008 года № А26-2542/2007.

Я. Степовая, эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Е. Мельникова, рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ, аудитор

Если подобная выплата предусмотрена трудовым договором с работницей, она полностью списывается в уменьшение налогооблагаемой прибыли. Это предусмотрено статьей 255 Налогового кодекса.

Мнение специалиста

Если доплата сотрудницам до фактического заработка в случае выплаты пособия по беременности и родам определена положениями трудовых и (или) коллективных договоров, то организация вправе отнести их к расходам в целях налогообложения на основании пункта 25 статьи 255 Налогового кодекса. Аналогичный вывод представлен в письмах Минфина России (см. письма Минфина России от 24 февраля 2012 г. № 03-03-06/1/98, от 9 февраля 2011 г. № 03-03-06/2/30, от 3 августа 2010 года № 03-03-06/1/508, от 27 июля 2010 года № 03-03-06/1/487, от 22 июня 2010 года № 03-03-06/4/62 и т. д.). По нашему мнению, в качестве документального подтверждения расходов в виде доплаты до фактического заработка могут выступать: трудовой (коллективный) договор, предусматривающий возможность доплаты; приказ руководителя о доплате до фактического заработка; листок временной нетрудоспособности.

Я. Степовая, эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Е. Мельникова, рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ, аудитор

(1) ст. 9 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ.

(2) ст. 20.2 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ.

(3) ст. 217 НК РФ.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

НДФЛ (Налог на доходы физических лиц, подоходный налог)
Все новости по этой теме »

Учет заработной платы
Все новости по этой теме »

Порядок уплаты страховых взносов
Все новости по этой теме »

НДФЛ (Налог на доходы физических лиц, подоходный налог)
  • 01.06.2025  

    Налоговый орган доначислил налогоплательщику НДФЛ и пени, установив факт создания последним противоправной схемы искусственного дробления бизнеса с целью получения необоснованной налоговой выгоды в виде сохранения права на применение УСН и уменьшения за счет этого размера налоговых обязательств посредством перераспределения полученных доходов между взаимозависимыми лицами.

    Итог: в удовлетворении требовани

  • 28.05.2025  

    Проверкой выявлено занижение налогооблагаемой базы в результате создания формального документооборота с контрагентом в отсутствие реальных правоотношений.

    Итог: требование частично удовлетворено, поскольку доначисление НДС по эпизоду несоблюдения трехлетнего периода заявления налоговых вычетов признано неправомерным, начисление пени в период действия моратория недопустимо, документы, за непредставление ко

  • 18.05.2025  

    Налоговый орган доначислил НДС, налог на прибыль, НДФЛ, ссылаясь на то, что основной целью заключения налогоплательщиком сделок со спорными контрагентами являлось не получение результатов предпринимательской деятельности, а получение налоговой экономии.

    Итог: требование удовлетворено, поскольку налоговым органом по результатам проведения выездной налоговой проверки вынесены два решения с измененным содерж


Вся судебная практика по этой теме »

Учет заработной платы
  • 18.01.2023  

    О признании незаконным постановления о привлечении к ответственности по ч. 1 ст. 15.25 КоАП РФ за совершение незаконных валютных операций (выплата заработной платы наличными денежными средствами в валюте РФ без использования банковских счетов в уполномоченных банках).

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку факт совершения правонарушения подтвержден, процедура привлечения к ответственности н

  • 30.11.2022  

    Об оспаривании постановления о привлечении заявителя к ответственности по ч. 1 ст. 15.25 КоАП РФ за осуществление незаконной валютной операции, выразившейся в выплате работнику-нерезиденту наличными денежными средствами заработной платы в валюте РФ, минуя банковские счета в уполномоченных банках.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку совершение правонарушения подтверждено. Постановление пр

  • 30.11.2022  

    О признании незаконным постановления о привлечении заявителя к ответственности по ч. 1 ст. 15.1 КоАП РФ за нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку заявитель при выдаче наличных денежных средств из кассы не указал фамилию, имя, отчество получателей денежных средств в расходных кассовых ордерах, а также допуст


Вся судебная практика по этой теме »

Порядок уплаты страховых взносов
  • 01.06.2025  

    По результатам медико-экономического контроля Фонд отказал в оплате оказанной обществом медицинской помощи.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку установлено, что основания для выплаты обществу возмещения за оказание медицинской помощи на территории иного субъекта РФ у Фонда отсутствовали.

  • 02.03.2025  

    В ходе проверки уполномоченный орган пришел к выводу о неправомерном применении обществом страхового тарифа в размере 0,2 процента и доначислил страховые взносы по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в размере, определенном исходя из страхового тарифа 2,1 процента, соответствующем указанному в ЕГРЮЛ виду экономической деятельности.

    Итог

  • 04.12.2024  

    Налоговый орган начислил страховые взносы на обязательное пенсионное, медицинское и социальное страхование, а также предложил удержать и перечислить НДФЛ, ссылаясь на занижение обществом налоговой базы.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку полученные работниками денежные средства не использованы в интересах общества, следовательно, являются их доходом, что влечет возникновение у общества


Вся судебная практика по этой теме »