Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

19.10.2017

Письмо ФНС России от 13.10.2017 г. № ГД-4-11/20669@

Вопрос: Об исчислении страховых взносов и заполнении расчета по ним при переводе работников в другое обособленное подразделение.

13.10.2017

Письмо Минфина России от 21.09.2017 г. № 03-15-06/61030

Вопрос: Приказом ФНС России от 10 октября 2016 г. N ММВ-7-11/551@ были утверждены форма расчета по страховым взносам, порядок его заполнения, а также формат представления расчета по страховым взносам в электронной форме.

Как указано в абз. 5 Письма ФНС России от 17 марта 2017 г. N БС-4-11/4859 "О рассмотрении обращения", разд. 3 расчета заполняется плательщиком на всех застрахованных лиц, в пользу которых в отчетном периоде начислены выплаты и иные вознаграждения, в том числе и на уволенных в предыдущем отчетном периоде.

Нужно ли плательщику заполнять разд. 3 расчета по страховым взносам на застрахованных лиц, уволенных в предыдущем отчетном периоде, в пользу которых в отчетном периоде никаких выплат и иных вознаграждений не начислялось?

10.10.2017

Письмо Минфина России от 18.09.2017 г. № 03-15-06/59852

Вопрос: О применении пониженных тарифов страховых взносов организацией - участником СЭЗ в Республике Крым.

06.10.2017
04.10.2017

Письмо Минфина России от 27.09.2017 г. № 03-15-06/62669

Вопрос: О применении пониженных тарифов страховых взносов сельскохозяйственными товаропроизводителями - участниками СЭЗ в Республике Крым.

Письмо ФНС России от 19.09.2017 г. № БС-4-11/18681

Вопрос: О заполнении Расчета по страховым взносам при переходе работника из другого обособленного подразделения.

Письмо Минфина России от 13.09.2017 г. № 03-15-06/58977

Вопрос: ООО применяет УСН и осуществляет деятельность по уборке территорий и аналогичную деятельность.

До 01.01.2017 данный вид деятельности имел код ОКВЭД 90.00.3 и ООО имело право применять пониженные тарифы страховых взносов.

С 01.01.2017 введена новая редакция ОКВЭД2 и деятельности присвоен код ОКВЭД 81.29.9 "Деятельность по чистке и уборке прочая, не включенная в другие группировки", который входит в группу 81.29 - "Деятельность по чистке и уборке прочая".

В ст. 427 НК РФ указано, что организация, осуществляющая деятельность по удалению сточных вод, отходов и аналогичную деятельность, имеет право на применение пониженных страховых взносов - это группа 37 "Сбор и обработка сточных вод".

В сравнительной таблице старых и новых ОКВЭДов, размещенной на сайте Минэкономразвития России, указано, что группе 90 соответствуют группы 37, 38.1, 38.2 и 81.29.9.

Имеет ли ООО право на применение пониженных тарифов страховых взносов, если с 01.01.2017 деятельности присвоен код ОКВЭД 81.29.9?

Письмо Минфина России от 13.09.2017 г. № 03-04-06/58963

Вопрос: Об обложении страховыми взносами и выполнении функций налогового агента по НДС в отношении выплат иностранному гражданину, работающему за пределами РФ по договору авторского заказа.

03.10.2017

Письмо Минфина России от 12.09.2017 г. № 03-02-03/58613

Вопрос: О внесении изменений в законодательство РФ в части предоставления отсрочки (рассрочки) по уплате страховых взносов.

02.10.2017

Письмо Минфина России от 11.09.2017 г. № 03-15-09/58234

Вопрос: Об уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование ИП-пенсионерами, не производящими выплаты и иные вознаграждения физлицам.

Письмо ФНС России от 25.09.2017 г. № ГД-4-11/19256@

Вопрос: О возврате излишне уплаченных страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством за отчетные (расчетные) периоды до 01.01.2017.

Письмо ФНС России от 25.09.2017 г. № ГД-4-11/19257@

Вопрос: О применении пониженных тарифов страховых взносов организацией, применяющей УСН и осуществляющей деятельность стоянок для транспортных средств.

29.09.2017

Письмо ФНС России от 14.09.2017 г. № БС-4-11/18312@

Вопрос: Об обложении страховыми взносами стоимости путевок на санаторно-курортное лечение работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами, а также суммы компенсаций за содержание в дошкольном учреждении детей работников.

22.09.2017

Письмо Минфина России от 01.09.2017 г. № БС-4-11/17465@

Вопрос: О применении пониженных тарифов страховых взносов плательщиком ЕНВД и налога при УСН.

14.09.2017

Письмо Минфина России от 01.09.2017 г. № 03-15-06/56117

Вопрос: Об обложении страховыми взносами сумм вознаграждений, выплачиваемых председателю правления ЖСК.

Письмо ФНС России от 01.09.2017 № БС-4-11/17464

По вопросу заполнения расчета по страховым взносам (вместе с Письмом Минфина России от 21.08.2017 № 03-15-07/53488)

07.09.2017

Письмо ФНС России от 31.08.2017 г. № БС-4-11/17291@

Вопрос: Об уплате страховых взносов на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и заполнении расчета в отношении временно пребывающих в РФ иностранных граждан и лиц без гражданства, являющихся высококвалифицированными специалистами.

04.09.2017

Письмо Минфина России от 07.08.2017 г. № 03-04-06/50382

Вопрос: В соответствии с п. 8 ст. 217 НК РФ не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц суммы единовременных выплат (в том числе в виде материальной помощи), осуществляемых работодателями работникам (родителям, усыновителям, опекунам) при рождении ребенка (усыновлении (удочерении)) в течение первого года после рождения (усыновления, удочерения), но не более 50 тыс. руб. на каждого ребенка.

Аналогичная выплата предусмотрена пп. 3 п. 1 ст. 422 НК РФ в качестве выплаты, которая не подлежит обложению страховыми взносами.

Указанное ограничение размера выплаты относится к ребенку, тем самым положения ст. ст. 217 и 422 НК РФ освобождают от обложения НДФЛ и страховыми взносами сумму соответствующей материальной помощи в размере, не превышающем 50 тыс. руб. на каждого работника (родителя, усыновителя, опекуна).

В каком размере освобождаются от обложения НДФЛ и страховыми взносами суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой организацией при рождении (усыновлении (удочерении)) ребенка, в течение первого года после рождения ребенка (усыновления, удочерения) каждому родителю (усыновителю, опекуну), являющемуся работником организации?

31.08.2017
Перейти к странице:
Почему в суд выгодно представлять именно электронные документы?

Право и возможность подачи электронных документов в суд предоставлено в России давно. Однако по старинке стороны ходят на заседания с большими папками бумажных документов вместо планшетов или ноутбуков. Почему?

Суфиянова Татьяна
Суфиянова Татьяна

Российский налоговый портал

Ошибки риэлтора могут помешать получению имущественного вычета

При совершении сделок при покупке или продаже жилья советую быть внимательным при подписании договора купли-продажи. В противном случае покупатель не сможет вернуть НДФЛ в полном размере.

24