Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Аналитика / Налогообложение / Как продавцу отразить в учете возврат товара?

Как продавцу отразить в учете возврат товара?

Возврат товара — не редкость. Гражданское законодательство предусматривает несколько оснований, по которым покупатель может вернуть товар. Это случаи, когда поставленный товар не соответствует: ассортименту (п. 3 ст. 468 ГК РФ), качеству (п. 2 ст. 475 ГК РФ), комплекту (п. 2 ст. 480 ГК РФ), установленной таре и упаковке (п. 2 ст. 482 ГК РФ). Во всех этих случаях покупатель вправе расторгнуть договор, а продавец обязан принять товар назад и вернуть деньги. В бухгалтерском и налоговом учете, понятно, нужно такую операции правильно отразить

18.11.2013
Журнал «Упрощенка»

Бухучет

Если возврат товара прошли в одном календарном году, все проводки по реализации возвращенного товара продавец должен сторнировать. То есть первым делом на дату возврата товара на сумму его продажной стоимости методом «красного сторно» делается запись:

ДЕБЕТ 62 КРЕДИТ 90 субсчет «Выручка»

— сторнирована выручка от реализации товара.

В тот же день сторнируется списание покупной стоимости возвращенного товара или себестоимости готовой продукции:

ДЕБЕТ 90 субсчет «Себестоимость продаж» КРЕДИТ 41 (43)

— сторнирована списанная ранее себестоимость товара (готовой продукции).

Если товар продали в одном году, а возвратили в следующем, ничего сторнировать не нужно, поскольку исправительные проводки оформляются уже с использованием счета 91, а именно:

ДЕБЕТ 91 субсчет «Прочие расходы» КРЕДИТ 62

— отражена задолженность перед покупателем за возвращенный товар;

ДЕБЕТ 41 (43) КРЕДИТ 91 субсчет «Прочие доходы»

— принят к учету возвращенный товар, ранее списанный при продаже.

Налоговый учет

Отражение в налоговом учете операций по возврату товара зависит от того, расплатился покупатель за него или нет.

Если оплата прошла, значит, продавец уже отразил доход на основании пункта 1 статьи 346.17 НК РФ. Соответственно если покупателю будут возвращаться деньги, то нужно скорректировать ранее начисленный доход, записав сумму возврата в графе 4 раздела I Книги учета доходов и расходов со знаком «минус». Если же деньги не перечисляются обратно, а отгружается другой товар, то в налоговом учете ничего менять не нужно.

Другое дело, когда за возвращаемый товар покупатель еще не заплатил. В такой ситуации продавец никаких доходов не отражал, следовательно, и корректировать доходы ему не придется.

«Упрощенцам» с объектом доходы минус расходы также не стоит забывать о расходах. Возможно, их тоже придется поправить. Напомним, плательщикам УСН можно включать в налоговую базу только оплаченные затраты. И стоимость товаров относится на расходы, только если они оплачены и реализованы покупателю (подп. 2 п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

Соответственно когда покупатель возвращает товар, условие о реализации нарушается. И если эти товары продавец уже списал на расходы по УСН, затраты придется скорректировать, то есть записать со знаком «минус». Для этого на основании возвратной накладной делается исправительная запись в Книге учета доходов и расходов. Если же расходы еще не учитывались (например, не была погашена задолженность перед поставщиком), то и исправлять в расходах ничего не нужно.

Заметьте, если в стоимость покупных товаров был включен НДС, то его также придется исключить из расходов. Ведь «входной» НДС учитывается в налоговой базе при УСН как отдельный расход (подп. 8 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). При этом, по мнению контролирующих органов, на расходы можно списывать только тот НДС, который относится к стоимости ценностей, также списанных на расходы. То есть если стоимость товаров корректируется, то придется сторнировать и относящийся к ней налог.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Упрощенная система налогообложения (УСН)
Все новости по этой теме »

Торговля
Все новости по этой теме »

Учет заработной платы
Все новости по этой теме »

Упрощенная система налогообложения (УСН)
Все статьи по этой теме »

Торговля
Все статьи по этой теме »

Учет заработной платы
Все статьи по этой теме »

Упрощенная система налогообложения (УСН)
  • 06.12.2017  

    Принимая судебные акты, суды двух инстанций правильно исходили из того, что уплата авансовых платежей не свидетельствует об ошибочности выбранного объекта налогообложения по УСН, поскольку зачисление таких платежей производится на КБК, указываемые налогоплательщиком в платежных поручениях. Учитывая, что представление налоговой отчетности по итогам отчетных периодов Налоговым кодексом Российской Федерации не предусмотрено, пр

  • 06.11.2017  

    Суды пришли к правильному выводу о том, что налогоплательщик создал схему, направленную на получение необоснованной налоговой выгоды в виде уклонения от уплаты налога по УСН (с момента утраты права на применение данного специального налогового режима - налогов по общей системе налогообложения) в результате формального создания условий для применения ЕНВД без реального разделения экономической деятельности между двумя хозяйст

  • 01.11.2017  

    Суды пришли к верному выводу, что несмотря на допущенную обществом ошибку при заполнении заявления о переходе на УСН, при наличии совокупности иных обстоятельств, данная ошибка не может указывать на неправомерность действий налогоплательщика, который фактически объект налогообложения не изменял. При этом суды обоснованно приняли во внимание, что в рассматриваемой ситуации источником об объекте налогообложения, прежде всего,


Вся судебная практика по этой теме »

Торговля
  • 09.04.2014   О некоторых вопросах, возникающих у арбитражных судов при рассмотрении дел, связанных с взиманием налога на добавленную стоимость
  • 06.09.2010   Президиум ВАС РФ рассмотрит вопрос, какие затраты относятся к прямым
  • 03.05.2010   Учитывая характер оказанных услуг, в частности, отслеживание наличия полного ассортимента товара заказчика в магазинах, отслеживание и корректировка выкладки товаров на прилавках, обеспечение приоритетной выкладки товаров на кассах, стендах/паллетах при входе/выходе магазина, проведение рекламных акций, направленных на привлечение внимания покупателей к продукции заказчика, распространение информационных материалов о товаре в местах его реализации, суд усм

Вся судебная практика по этой теме »

Учет заработной платы
  • 06.03.2017  

    О признании недействующим абзаца первого пункта 12 Инструкции о порядке применения Списка производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день, утвержденной Постановлением Госкомтруда СССР, ВЦСПС от 21.11.1975 № 273/П-20

  • 28.09.2014  

    Условие трудового договора, предусматривающее выплату работнику в случае расторжения трудового договора в связи с ликвидацией работодателя или сокращением штата, численности работников работодателя выходного пособия в десятикратном размере от среднемесячного заработка является ничтожным в силу ст. 168 ГК РФ в связи со злоупотреблением правом.

  • 27.09.2013  

    Суд считает, что инспекцией правомерно квалифицированы как прямые расходы затраты на выплату заработной платы сотрудникам, непосредственно участвующим в производственном процессе, исходя из следующего. Согласно учетной политике для целей налогообложения на 2009-2010 г.г. к прямым расходам относятся расходы на оплату труда персонала, участвующего в процессе производства товаров, выполнения работ, оказания услуг, а также суммы ЕСН и расходы на обязательно


Вся судебная практика по этой теме »