Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Аналитика / Налогообложение / Заполнение нового бланка больничного и компенсация расходов на командировки

Заполнение нового бланка больничного и компенсация расходов на командировки

Несмотря на введение нового бланка больничного, требовать справку о постановке на учет в ранние сроки беременности по-прежнему нужно

09.09.2011
«РНК»

Для отражения информации о постановке на учет в ранние сроки беременности в новой форме больничного листа предусмотрен специальный раздел. В связи с этим должен ли работодатель по-прежнему требовать от работницы предоставления справки, предусмотренной пунктом 22 Порядка выплаты пособий?

Да, до внесения изменений в Порядок условий назначения и выплаты пособий гражданам, имеющим детей (утв. приказом Минздравразвития России от 23.12.09 № 1012) (далее — Порядок выплаты пособий) по-прежнему нужно требовать названную справку.

Новый бланк листка нетрудоспособности утвержден приказом Минздравсоцразвития России от 26.04.11 № 347н и применяется с 1 июля 2011 года1. Действительно, он предусматривает строку «Поставлена на учет в ранние сроки беременности (до 12 недель)». Введение этой строки обусловлено тем, что единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности, является дополнительным пособием к пособию по беременности и родам.

Вполне логично, чтобы эти два пособия выплачивались на основании одного документа — листка нетрудоспособности. Тем более что нередко женщины просто забывают взять справку о постановке на учет в ранние сроки беременности и не всегда находят время, чтобы получить ее позднее.

Вместе с тем назначение и выплата государственных пособий гражданам, имеющим детей, осуществляются в соответствии с Порядком выплаты пособий. Данный нормативный акт устанавливает, что единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности, назначается при представлении справки из женской консультации либо другой медицинской организации, поставившей женщину на учет.

Значит, впредь до внесения изменений в Порядок выплаты пособий для назначения единовременного пособия по рассматриваемому основанию работодатель должен требовать указанную справку.

Дополнительная компенсация расходов на питание работника в командировке облагается страховыми взносами

Локальным актом организации предусмотрено, что командированным работникам, помимо суточных, выплачивается компенсация расходов на питание в командировке. Конечно, при условии документального подтверждения этих затрат. Облагаются ли суммы такой компенсации страховыми взносами во внебюджетные фонды?

Да, облагаются. Поясню почему. В части 1 статьи 8 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ указано следующее. Объектом обложения страховыми взносами являются в том числе суммы выплат и иных вознаграждений, начисленные в рамках трудовых отношений. Исключение из этого составляют лишь суммы, перечисленные в статье 9 этого закона.

Перечень расходов на командировки работников, оплата которых не облагается страховыми взносами, приведен в части 2 статьи 9 Закона № 212-ФЗ и является исчерпывающим. Оплата иных расходов там не упомянута. Поэтому суммы указанной компенсации подлежат обложению страховыми взносами в общеустановленном порядке как выплаты, производимые  в рамках трудовых отношений.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Командировочные расходы, в т.ч. суточные
Все новости по этой теме »

Учет заработной платы
Все новости по этой теме »

Бухгалтерский учет и аудит
Все новости по этой теме »

Командировочные расходы, в т.ч. суточные
Все статьи по этой теме »

Учет заработной платы
Все статьи по этой теме »

Бухгалтерский учет и аудит
Все статьи по этой теме »

Командировочные расходы, в т.ч. суточные
  • 14.10.2013  

    Расходы, понесенные в связи с оплатой чартерных рейсов, не являются расходами, связанными с осуществлением деятельности, направленной на получение дохода.  Кроме того, оплата проезда директора организации в период нахождения в отпуске, не связана с его трудовой деятельностью в связи с чем, такие расходы не должны учитываться для целей налогообложения.

  • 17.02.2011   Что касается других документов, которыми должна оформляться командировка в соответствии с Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 n 1 (в частности, приказ (распоряжение) о направлении работника в командировку (формы n Т-9 и Т-9а) и служебное задание (форма n Т-10а)), то их наличие и оформление определяется внутренним документооборотом организации и для документального подтверждения в целях налогообложения прибыли организаций не является обязательны
  • 28.01.2010   Командировочные расходы не учитываются в первоначальной стоимоти основного средства

Вся судебная практика по этой теме »

Учет заработной платы
  • 28.09.2014  

    Условие трудового договора, предусматривающее выплату работнику в случае расторжения трудового договора в связи с ликвидацией работодателя или сокращением штата, численности работников работодателя выходного пособия в десятикратном размере от среднемесячного заработка является ничтожным в силу ст. 168 ГК РФ в связи со злоупотреблением правом.

  • 27.09.2013  

    Суд считает, что инспекцией правомерно квалифицированы как прямые расходы затраты на выплату заработной платы сотрудникам, непосредственно участвующим в производственном процессе, исходя из следующего. Согласно учетной политике для целей налогообложения на 2009-2010 г.г. к прямым расходам относятся расходы на оплату труда персонала, участвующего в процессе производства товаров, выполнения работ, оказания услуг, а также суммы ЕСН и расходы на обязательно

  • 15.08.2013  

    Вывод судов о том, что по чеку серии ВЖ № 3693283 общество обоснованно снимало денежные средства на выплату заработной платы, очередность выплаты которой предшествует исполнению обязанности по уплате налогов и сборов, соответствует материалам дела


Вся судебная практика по этой теме »

Бухгалтерский учет и аудит
  • 24.10.2016  

    Вопреки изложенному в кассационной жалобе инспекции, нет никаких оснований утверждать, что требованиями бухгалтерского законодательства предусмотрено начисление амортизации по объекту основных средств, приобретенному с условием перехода права собственности после полной его оплаты, только с момента юридического перехода всего объема прав. Суды правильно указали, что основными критериями признания являются наличие контроля над

  • 17.09.2013  

    Согласно пунктам 1 и 4 постановления Пленума ВАС РФ от 12.10.2006 г. № 53 «Об оценке арбитражными судами обоснованности получения налогоплательщиком налоговой выгоды» представление налогоплательщиком в налоговый орган всех надлежащим образом оформленных документов, предусмотренных законодательством о налогах и сборах, в целях получения налоговой выгоды является основанием для ее получения, если налоговым органом не доказано, что сведения, со

  • 11.09.2013  

    Изучив представленные документы, суд апелляционной инстанции пришел к выводу, что они составлены формально, поскольку часть комплектующих принята к учету и списана в производство ранее дат, указанных в товарных накладных на их приобретение; часть комплектующих списана в производство в большем объеме, чем это необходимо для изготовления изделий.


Вся судебная практика по этой теме »

Командировочные расходы, в т.ч. суточные
Все законодательство по этой теме »

Учет заработной платы

Все законодательство по этой теме »

Бухгалтерский учет и аудит
Все законодательство по этой теме »