Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Навигатор / Налоги / Налог на прибыль / Расходы, связанные с производством / Командировочные расходы, в т.ч. суточные

Командировочные расходы, в т.ч. суточные

Новости, Судебная практика, Аналитика, Законодательство по теме: "Командировочные расходы, в т.ч. суточные"

Работник возвращается из командировки в выходной: как оплачивается ему этот день?

Выходные дни (еженедельный непрерывный отдых) и нерабочие, праздничные дни являются временем отдыха

Еще новости »

Постановление ФАС Московского округа от 27.09.2013 г. № А40-5827/13-115-13

Расходы, понесенные в связи с оплатой чартерных рейсов, не являются расходами, связанными с осуществлением деятельности, направленной на получение дохода.  Кроме того, оплата проезда директора организации в период нахождения в отпуске, не связана с его трудовой деятельностью в связи с чем, такие расходы не должны учитываться для целей налогообложения.

Постановление ФАС Московского округа от 4 февраля 2011 г. N КА-А40/18116-10

Что касается других документов, которыми должна оформляться командировка в соответствии с Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 n 1 (в частности, приказ (распоряжение) о направлении работника в командировку (формы n Т-9 и Т-9а) и служебное задание (форма n Т-10а)), то их наличие и оформление определяется внутренним документооборотом организации и для документального подтверждения в целях налогообложения прибыли организаций не является обязательным
Еще судебная практика »

Рабочая командировка: как оплатить расходы на билеты, если сотрудник приезжает в выходной день?

Согласно статье 106 и 107 Трудового кодекса выходные дни – это те дни, когда работники освобождены от выполнения трудовых обязанностей

Пересчет сумм на дату утверждения отчета

Сотрудник направлен в командировку за границу, ему выдают аванс в рублях переводом на его банковскую карту. В командировке он оплачивает гостиницу с помощью банковской карты.

Предприятие с 21 сентября 2015 года внесло в Положение о командировках, закрепленное в организации, требование о том, что если командированный сотрудник не сможет подтвердить курс обмена, установленный обслуживающим банком на дату оплаты услуг гостиницы, то расходы на наем жилого помещения будут пересчитываться для целей налогообложения прибыли в рубли по официальному курсу, установленному ЦБ РФ на дату утверждения авансового отчета.

Нужно ли вносить изменения в Положение о командировках в связи с выходом письма Минфина России (письмо Минфина России от 03.09.2015 № 03-03-07/50836), в котором указано, что пересчет суммы в иностранной валюте производится по официальному курсу, установленному Центральным Банком России на дату выдачи подотчетных сумм?

Еще аналитика »