Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

10.12.2007
03.12.2007

Обзор арбитражной практики по налоговым спорам за ноябрь 2007 года

В ежемесячном обзоре собраны наиболее интересные судебные решения за прошедший месяц. В обзор попало 172 прецедента.
МИАН  
02.12.2007

Обзор главных налоговых событий с 26 по 30 ноября

Предприниматели должны выбирать своих партнеров, прислушиваясь к чувствам – прежде всего, к чувству страха. Налоговики отказываются принимать даже документально подтвержденные расходы, и придумывают новые признаки «однодневности». Поэтому менять офис теперь небезопасно. Зато они проиграли налогоплательщику, которого хотели разорить, заставив предоставить им несколько тонн документов. Об этих и других событиях – в нашем еженедельном обзоре.
25.11.2007

Обзор главных налоговых событий с 19 по 23 ноября

Компании устраивают провокации и заказывают искусственную зачистку отчетности, налоговики в ответ на это отказываются принимать декларации с убытками и придумывают новые методы борьбы с «серыми» зарплатами. Минфин запрещает ездить в командировки. Однако и ему не поздоровится – Высший арбитражный суд все же признал некоторые письма финансового ведомства нормативными актами. Об этих и других событиях прошедшей недели – в нашем еженедельном обзоре.
18.11.2007

Обзор главных налоговыйх событий с 12 по 16 ноября

Свидетельские показания нельзя использовать в суде, акт налоговой проверки нельзя считать пустой бумагой, а компенсации за все неиспользованные отпуска можно списать. Такими выводами порадовали нас служители Фемиды на прошлой неделе. Не повезло Минфину: под давлением предпринимательских объединений ему пришлось отступить и отправить на доработку свой законопроект о трансфертном ценообразовании.
13.11.2007

Обзор арбитражной практики по налоговым спорам за октябрь 2007 года

В ежемесячном обзоре собраны наиболее интересные судебные решения за прошедший месяц. В обзор попало 108 прецедентов.
11.11.2007

Обзор главных налоговых событий с 5 по 9 ноября

Судьи ВАС запретили налоговикам списывать пени, и решили больше не общаться с рядовыми сотрудниками инспекций. В отместку налоговики придумали, как взимать налоги с воздуха и решили составить план проверки на год вперед, сосредоточившись на группах компаний. Минфин бросается из крайности в крайность, то разрешая испрашивать документы у одной компании всем инспекциям страны, то делая вполне приятные выводы о возможности списания процентов в расходы.
05.11.2007

Обзор главных налоговых событий с 29 октября по 02 ноября

Порядок уплаты НДС изменится до неузнаваемости. Уйдут в прошлое проблемы с подтверждением права возмещения налога – потому что никаких возмещений больше не будет. Пока же налоговики вовсю стараются, отыскивая несуществующих поставщиков и придираясь к исправлениям в счетах-фактурах. Но это не единственные изменения, которые нас ждут в ближайшее время – о новых инициативах на прошлой неделе рассказал представитель Минфина Сергей Разгулин.
02.11.2007

Обзор Постановлений ВАС РФ по налоговым спорам за октябрь 2007

Ежемесячный обзор наиболее интересных решений ВАС РФ по налоговым спорам.
28.10.2007

Обзор главных налоговых событий с 22 по 26 октября

Служебный мобильник опасен для фирмы: те, кто пользуется казенным телефоном и автомобилем, рискуют навлечь на свою компанию налоговую проверку. Часть налога на прибыль отдадут регионам, а НДС либо отменят, либо уменьшат, унифицировав ставку. Однако сотрудникам центрального ФНС, похоже, все эти изменения сейчас не интересны: 300-400 работников из здания на Неглинной скоро будут уволены.
21.10.2007

Обзор главных налоговых событий с 15 по 19 октября

Возмещать НДС будут всего «за неделю – месяц», пообещал Минфин. В росте цен виноваты однодневки, однако проверки грозят не только компаниям, которые с ними сотрудничают. Теперь все, кто пошли на поводу у комиссий по легализации зарплат, и подняли оклады на – попали «на карандаш», и в скором времени могут столкнуться с новыми проблемами. Налоговики не могут оценивать целесообразность затрат, считает суд, поэтому от обиды ФНС тут же признает необоснованными затраты на маркетинговые услуги. Об этих и других событиях – читайте в нашем еженедельном обзоре.
14.10.2007

Обзор главных налоговых событий с 8 по 12 октября

Депутаты придумали новый налог, суды продолжают оперировать термином «недобросовестность», а Минфин путается в своих показаниях. ВАС все никак не может решить проблему века – можно ли оспаривать письма Минфина. Кроме этого, судьи по-прежнему требуют тщательно проверять своих контрагентов.
09.10.2007

Обзор арбитражной практики по налоговым спорам за сентябрь 2007 года

В ежемесячном обзоре собраны наиболее интересные судебные решения за прошедший месяц. В обзор попало 118 прецедентов.
07.10.2007

Обзор главных налоговых событий с 1 по 5 октября

На убыточные компании снова объявлена охота. Исправления в документах все же лишают права на возмещение НДС, хотя Конституционный суд придерживается другого мнения. Впрочем, это вполне укладываются в планы Минфина, которые были обнародованы на прошлой неделе. На первом месте у финансового ведомства – кто бы сомневался – повышение собираемости налогов. Очевидно, любой ценой. Об этих и других событиях – в нашем еженедельном обзоре.
01.10.2007

Обзор главных налоговых событий с 24 по 28 сентября

В московском регионе будет создана мегаинспекция, после чего служба не сможет работать несколько дней. Но наши запуганные до смерти предприниматели, вынесту все. Они теперь боятся собственной тени, предпочитая все спрашивать у Минфина. Впрочем, их можно понять: скоро без письма Минфина нельзя будет сходить в туалет. Приче не факт, что и это разрешат. Как известно, налоговики и Минфин стараются все запрещать - в том числе и списывать расходы на поиск клиентов, и на маркетинговые услуги. Вот и довели до нервной икоты бизнесменов...
24.09.2007

Обзор главных налоговых событий 17 по 21 сентября

Налогоплательщики должны выполнять работу ФНС и контролировать всех своих контрагентов, безвозмездное пользование имуществом может признаваться дарением, а расчет зарплат для начисления ЕСН может вестись на основании данных, указанных в газетах объявлений. Такими оригинальными выводами порадовали нас на прошлое недели сотрудники ФНС и Минфина. Но не все так плохо: предпринимателям зато удалось доказать в суде, что продавец за поставщика не отвечает.
19.09.2007

Обзор Постановлений ВАС РФ по налоговым спорам за август 2007

Ежемесячный обзор наиболее интересных решений ВАС РФ по налоговым спорам.
16.09.2007

Обзор главных налоговых событий 10 – 14 сентября

На прошлой неделе, богатой на политические потрясения, произошло и несколько событий в налоговой сфере. Так, судьи разрешили компаниям не находится по юридическому адресу, и, возможно, запретят налоговикам в некоторых случаях взыскивать налоги за пределами шести месячного срока. Кроме этого, они признали, что карусель – это не схема, а детский аттракцион. Есть и неприятные новости: как оказалось, в последнее время резко увеличилось число лиц, осужденных за неисполнение обязанностей налогового агента.
09.09.2007

Обзор главных налоговых событий с 3 по 7 сентября

Высший арбитражный суд поставил себя выше Минфина и написал поправки в арбитражно-процессуальный кодекс, от которых ничего хорошего не будет. Но Минфин не остался в долгу: на прошлой неделе он изобрел… компьютер. Налоговики отчитались о том, как они борются с главным злом XXI века: минимизацией налога на прибыль. Впрочем, налогоплательщики сами виноваты в том, что налоговики придираются к каждой мелочи: бухгалтера компаний из-за своей некомпетентности представляют недостоверную отчетность. Об этих и других событиях – в нашем еженедельном обзоре.
04.09.2007

Обзор арбитражной практики по налоговым спорам за август 2007 года

В ежемесячном обзоре собраны наиболее интересные судебные решения за прошедший месяц. В обзор попало 122 прецедента.
Перейти к странице:

В разделе Вы найдете наиболее важные законы, письма Минфина РФ и ФНС РФ, а также налоговые законопроекты. Ежемесячно в разделе Аналитика публикуются обзоры позиций Минфина и ФНС РФ. Для более удобного поиска по документам рекомендуем воспользоваться Рубрикатором.

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок