Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

16.02.2024

Должна ли организация платить какие-либо налоги с организации питания сотрудникам?

В общем случае при организации питания за счет работодателя у работников возникает доход в натуральной форме, облагаемый НДФЛ, и объект обложения страховыми взносами

Переход с УСН на ФСБУ 6/2020

Нормами бухгалтерского законодательства не установлено специального порядка составления полной финансовой отчетности

15.02.2024

В России начнут штрафовать за раздачу просроченной еды

Депутаты фракции «Единая Россия» подготовили законопроект о введении штрафов за бесплатную раздачу продуктов с истекшим сроком годности населению, организованную фондами и благотворительными организациями. Он предусматривает также отмену НДС на продукты фудшеринга. Предполагается, что юридические лица, нарушившие этот закон, могут быть оштрафованы на сумму до 300 тысяч рублей.

Компания купила нежилое помещение в многоквартирном доме – код ОКОФ

Нежилое помещение, расположенное в жилом доме, может быть отнесено к группировке 210.00.00.00.000 «Здания (кроме жилых)» ОКОФ

Чек с тегом «Продажа в кредит»

В какой срок нужно сделать такой чек?

14.02.2024

Президент РФ одобрил налоговые изменения по ПИФам и замещающим облигациям

14 февраля президент России подписал закон о внесении изменений в налогообложение доходов от российских инвестиций. Закрытые ПИФы с заблокированными иностранными активами освобождаются от налогов.

13.02.2024

6‑НДФЛ за I квартал надо сдавать по новой форме

Новый бланк 6-НДФЛ был утвержден Федеральной налоговой службой в связи с изменениями сроков уплаты НДФЛ. Этот обновленный расчетный бланк будет применяться при подаче отчетности за I квартал 2024 года. Детали изменений в расчете доступны в нашей статье.

Численность внешних совместителей для расчета среднесписочной численности компании

Среднесписочная численность работников рассчитывается на основании списочной численности, которая приводится на определенную дату, например, на последнее число отчетного периода

12.02.2024

Экспортеров планируют не наказывать за невозврат валютной выручки

Согласно законопроекту, принятому в 30 ноябре 2023 года, предлагается вернуть санкции в отношении бизнеса, связанные с обязательной продажей валютной выручки от экспорта товаров и услуг. Но в правительстве обращают внимание на то, что закон, ухудшающий положение виновного, не имеет обратной силы. Первый заместитель председателя комитета по государственному строительству и законодательству охарактеризовал предложение как преждевременное.

09.02.2024

Эксперты оценили эффект от введения углеродного налога в РФ

Бюджет РФ может получить до 4,4% ВВП доходов от введения углеродного налога в России, но это несет риски для бизнеса, инфляции и роста экономики. Введение внутреннего углеродного налога может иметь значительные негативные последствия для бизнеса и перспектив экономического роста. Взимание такого сбора создает риск снижения углеродоемкого производства.

08.02.2024

Что такое расчетный счет: кому нужен, как открыть и закрыть

Почему компаниям и ИП нужно открывать расчетный счет, для чего он, чем отличается от лицевого и можно ли без него обойтись? Расчетный счет представляет собой неотъемлемый инструмент для бизнеса, обеспечивающий проведение безналичных операций, уплату налогов, а также перевод зарплаты и других финансовых транзакций.

Что такое расчетный счет: кому нужен, как открыть и закрыть

Почему компаниям и ИП нужно открывать расчетный счет, для чего он, чем отличается от лицевого и можно ли без него обойтись? Расчетный счет представляет собой неотъемлемый инструмент для бизнеса, обеспечивающий проведение безналичных операций, уплату налогов, а также перевод зарплаты и других финансовых транзакций.

07.02.2024

Почему выросло количество запретов на выезд за границу для россиян

Число запретов на выезд за рубеж из-за долгов выросло за год почти в 1,5 раза. В 2023 году пограничники получили 6,5 млн документов, и это максимальный прирост за три года. Ограничение на выезд может быть наложено, если должник не оплатил 10 тыс. руб. по алиментным требованиям и 30 тыс. по иным обстоятельствам.

06.02.2024

Что такое ОКПО и где его взять

Почему бухгалтеру важно разбираться в том, что представляет собой ОКПО организации и где его можно найти? Для того чтобы корректно указывать данный реквизит в договорах, юридических документах, а также в отчетах бухгалтерии. Код ОКПО также является полезным инструментом для получения информации о потенциальном контрагенте и оценки целесообразности взаимодействия с ним.

05.02.2024

Мишустин назвал 5 главных глобальных трендов

В современной обстановке каждое государство должно разрабатывать свои цифровые технологии, поскольку страны, не обладающие подобными ресурсами, сталкиваются с риском попасть под информационную, политическую и экономическую зависимость от иностранных разработок. Об этом заявил премьер-министр Михаил Мишустин.

02.02.2024

Лечение зубов в 2024 году: нововведения в налоговом вычете

С начала 2024 года можно воспользоваться упрощенным порядком для получения социального налогового вычета на стоматологическое лечение как для себя, так и для близких родственников, таких как родители, супруг(а), дети и дети под опекой до 18 лет. Налоговые резиденты, проживающие в стране не менее 26 недель в году и имеющие официально подтвержденный доход, облегченно могут вернуть 13% от суммы, потраченной на стоматологическое лечение.

01.02.2024

Какие законы вступят в силу в феврале 2024 года

Планируются изменения в законах, включая индексацию материнского капитала, уточнение процедуры доступа к государственным средствам и блокировку средств иностранцев в соответствии с российскими экономическими ограничениями. Какие новшества можно ожидать в законодательстве?

Перейти к странице:

В разделе Вы найдете наиболее важные законы, письма Минфина РФ и ФНС РФ, а также налоговые законопроекты. Ежемесячно в разделе Аналитика публикуются обзоры позиций Минфина и ФНС РФ. Для более удобного поиска по документам рекомендуем воспользоваться Рубрикатором.

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок