Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

31.07.2023

Призывать на срочную службу будут до 30‑ти лет, а по мобилизации — до 55‑ти

Верхняя планка призывного возраста повысится с нынешних 27 лет до 30 лет. Срок пребывания в запасе для рядовых — с 50-ти до 55-ти лет. А штраф за неявку в военкомат по повестке вырастет в 10 раз — до 30 тыс. рублей. Соответствующие поправки, которые влияют на работу кадровиков и содержание отчетности для военкомата, приняты Госдумой.

28.07.2023

Утверждены формы документов, которые СФР будет использовать при проверках страхователей

Социальный фонд России утвердил формы актов, требований и решений. Новые бланки контролеры будут применять, в частности, для взыскания с работодателей переплат по пособиям (приказ СФР от 31.05.23 № 933).

27.07.2023

Истекает срок сдачи отчета о производственных затратах по форме № 5‑3

Не позднее 31 июля организации должны сдать в Росстат отчет по форме № 5-З за полугодие. В нем отражаются сведения о затратах на производство и продажу продукции (товаров, работ, услуг. Бланк отчета утвержден приказом Росстата от 06.09.22 № 619, а указания по его заполнению — приказом этого же ведомства от 23.01.23 № 14.

Кредиторская задолженность: что такое и как ей управлять

Эффективный менеджмент в числе прочего подразумевает управление кредиторской задолженностью. Если контролировать свои долги, можно вовремя заметить негативную динамику и избежать проблем. В статье приведены основные показатели «кредиторки», формулы для их расчета и мероприятия по улучшению ситуации.

26.07.2023

ЕФС‑1 вместо СЗВ‑ТД при увольнении

С 2023 года форма СЗВ-ТД не применяется. Ее заменила единая форма сведений ЕФС-1. Расскажем, как правильно заполнить и сдать отчет при увольнении работников.

25.07.2023

Кому и как можно установить режим сокращенного рабочего времени: памятка от Роструда

Роструд в своем телеграм-канале разместил небольшую памятку о сокращенном рабочем времени. В ней разъяснено, каким категориям работников должен быть установлен сокращенный рабочий день и какова его максимальная продолжительность.

24.07.2023

НДФЛ (налог на доходы физических лиц)

НДФЛ — это налог, который взимается с зарплаты и других доходов физических лиц, а также с доходов индивидуальных предпринимателей на общей системе налогообложения (устаревшее название — «подоходный налог»). В большинстве случаев ставка налога составляет 13%. Сегодня мы публикуем статью, посвященную главе 23 НК РФ «Налог на доходы физических лиц». В ней доступно, простым языком описаны порядок расчета и уплаты НДФЛ, ставки налога, налоговые вычеты по НДФЛ и сроки сдачи отчетности. Данный материал является частью цикла «Налоговый кодекс «для чайников»». Обратите внимание: статьи из этого цикла дают только общее представление о налогах; для практической деятельности необходимо обращаться к первоисточнику — Налоговому кодексу Российской Федерации.

21.07.2023

Штрафы за нарушения при работе с прослеживаемыми товарами составят до 100 тысяч рублей

За несвоевременную сдачу отчета и документов, содержащих реквизиты прослеживаемости, организации будет грозить штраф в размере до 100 тысяч рублей. Соответствующий законопроект с поправками в КоАП РФ подготовлен правительством РФ и размещен на федеральном портале проектов нормативных правовых актов. Предполагается, что штрафы будут применяться с 2024 года.

Выплаты при сокращении работника в 2023 году

Каждый работодатель самостоятельно принимает решение о том, сколько и каких именно работников требуется для ведения предпринимательской деятельности. В зависимости от успехов бизнеса возникает необходимость расширить или сократить штат. В последнем случае работодатель вправе принять решение об увольнении сотрудников по сокращению. О том, как правильно оформить это решение в 2023 году, и какие выплаты полагаются сокращенным работникам, читайте в нашей статье.

Замдиректора превратился в ИП‑управляющего: налоговики доначислили 6,5 миллионов рублей

Заместитель директора ООО стал ИП на «упрощенке» и заключил с бывшим работодателем договор на управление организацией. В итоге налоговики доначислили НДФЛ и взносы на сумму 6,5 миллионов рублей. Арбитражный суд Западно-Сибирского округа поддержал инспекцию (постановление от 29.06.23 № А70-22674/2022). О том, на какие аргументы опирался суд, читайте в нашей новости.

20.07.2023

Как перейти с УСН на ОСНО

Смена режима налогообложения с упрощенного на общий может происходить как по инициативе налогоплательщика, так и в принудительном порядке. В обоих случаях о переходе полагается уведомить инспекцию, а после перехода налоги при ОСНО нужно рассчитывать по специальным правилам. Подробности — в нашей статье.

19.07.2023

Районный коэффициент по регионам России в 2023 году

Для бухгалтеров организаций, которые расположены в регионах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, актуальным является вопрос о том, как начислять районный коэффициент. Важно помнить, что неприменение этого элемента оплаты труда грозит организации штрафами. А ее руководитель может быть не только дисквалифицирован, но и привлечен к уголовной ответственности. Не допустить этих ошибок поможет наша статья и уникальная таблица, в которой собраны все районные коэффициенты по регионам России в 2023 году. Кроме того, в таблицу включены все повышенные и дополнительные коэффициенты, установленные на региональном и местном уровнях.

Роструд обновил список работодателей, которым грозит «трудовая» проверка

На сайте Роструда опубликован обновленный перечень работодателей, деятельность которых отнесена к категории высокого риска. Эти сведения помогут организациям и ИП заранее подготовиться к визиту проверяющих. Список актуален на 30 июня 2023 года.

18.07.2023

Как новой организации платить авансы по налогу на прибыль

Вновь созданные организации, которые решили применять общую систему налогообложения, должны вносить в бюджет авансовые платежи по налогу на прибыль. Однако для них порядок уплаты авансов отличается от того, который установлен для «старых» компаний. Эти отличия часто вызывает вопросы у бухгалтеров. Расскажем, какой способ уплаты авансов подходит для новых компаний, когда надо внести первый платеж и с какого момента придется перейти на уплату внутриквартальных авансов.

17.07.2023

Самозанятые граждане в 2023: виды деятельности, налоги, регионы

Эта статья адресована тем, кто планирует начать свое дело, но сомневается, по какому пути пойти — платить налог на профессиональный доход или выбрать другой режим налогообложения. Мы рассказали, что значит быть самозанятым, в каких регионах это возможно в 2023 году, оценили плюсы и минусы данного режима. Также мы сравнили уплату НПД и деятельность предпринимателя на других налоговых системах.

14.07.2023

Глава 22 НК РФ. Акцизы

Акцизы — это косвенный налог, который включается в стоимость подакцизных товаров (топливо, алкоголь, табак и проч.). Для каждого вида подакцизных товаров установлена своя ставка. Акцизы платят производители, переработчики и импортеры подакцизных товаров. Настоящая статья посвящена главе 22 НК РФ «Акцизы». В ней доступно, простым языком рассказано о порядке расчета и уплаты акцизов, ставках налога и сроках сдачи отчетности. Данный материал является частью цикла «Налоговый кодекс «для чайников»». Обратите внимание: статьи из этого цикла дают только общее представление о налогах; для практической деятельности необходимо обращаться к первоисточнику — Налоговому кодексу Российской Федерации.

13.07.2023

Утверждена форма заявления об отсрочке по уплате взносов «на травматизм»

Социальный фонд утвердил формы документов, необходимых для предоставления отсрочки или рассрочки по уплате страховых взносов «на травматизм», пеней и штрафов. Новые бланки приведены в приказе СФР от 05.06.23 № 980, который вступит в силу 22 июля.

12.07.2023

Бухгалтерская отчетность: состав, кто обязан сдавать, подготовка и отправка

Все коммерческие организации должны формировать и сдавать в ИФНС годовую бухгалтерскую отчетность. Ее состав зависит от того, может ли компания вести упрощенный учет. Малые предприятия, в отличие от крупных и средних, вправе включать в баланс обобщенные данные. Иногда организациям приходится составлять промежуточные отчеты. В нашей статье мы расскажем о подготовке и сдаче бухгалтерской отчетности, ответив на все основные вопросы.

11.07.2023

Отчет по алкогольной продукции в ФСРАР: как заполнить и сдать алкодекларацию

В 2023 году розничные продавцы алкоголя ежеквартально отчитываются перед Росалкогольрегулированием. Заполняя декларацию, нужно учесть ряд важных моментов. Во-первых, следует отражать не только приходные, но и расходные накладные. Во-вторых, необходимо показывать перемещение товара между точками (магазинами, кафе и проч.). Есть и другие тонкости, о которых мы рассказали в статье.

10.07.2023

Сведения о застрахованных лицах: какие данные и когда нужно подавать в СФР в 2023 году

В 2023 году действует следующий порядок выплаты пособий. СФР выплачивает пособия по болезни (кроме первых трех дней) и по беременности и родам напрямую работникам, минуя работодателя. Страхователь должен собирать данные о сотрудниках и направлять в фонд. С 2022 года вступил в силу постоянный порядок подачи сведений. Давайте разберемся, какую информацию следует предоставить в СФР, и в какой момент это нужно сделать.

Перейти к странице:

В разделе Вы найдете наиболее важные законы, письма Минфина РФ и ФНС РФ, а также налоговые законопроекты. Ежемесячно в разделе Аналитика публикуются обзоры позиций Минфина и ФНС РФ. Для более удобного поиска по документам рекомендуем воспользоваться Рубрикатором.

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок