05.06.2010
Письмо Минфина РФ от 27 мая 2010 г. N 03-03-06/4/56
Вопрос: Организация, осуществляющая эксплуатацию и обслуживание административного здания, является балансодержателем четырех пассажирских лифтов и одного грузового лифта, введенных в эксплуатацию в 1989 и в 2000 гг.Согласно Постановлению Правительства РФ от 01.01.2002 N 1 "О Классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы" лифты включены в третью группу со сроком полезного использования свыше трех лет до пяти лет включительно. По мнению организации, указанное Постановление Правительства РФ не распространяет свое действие на основные средства, введенные в эксплуатацию до принятия указанного Постановления.
Правомерно ли в связи с этим начислять амортизацию на указанные лифты в целях исчисления налога на прибыль?
Письмо Минфина РФ от 21 мая 2010 г. N 03-08-05/1
Вопрос: Об отсутствии оснований для налогообложения налогом на прибыль доходов швейцарской компании, полученных от российской организации по договору о предоставлении российской организации права пользования торговой маркой швейцарской компании на территории РФ, в соответствии с Соглашением между РФ и Швейцарской Конфедерацией от 15.11.1995 "Об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал".
Письмо Минфина РФ от 27 мая 2010 г. N 03-05-04-03/54
Вопрос: Об определении размера государственной пошлины за регистрацию договора ипотеки морского судна.
Письмо Минфина РФ от 25 ноября 2009 г. N 03-04-07-02/16
Вопрос: О применении разъяснений Минфина России о налогообложении ЕСН сумм денежных компенсаций за неиспользованный отпуск с учетом арбитражной практики.
Письмо Минфина РФ от 14 мая 2010 г. N 03-08-05
Вопрос: О порядке расчета предельного размера процентов по контролируемой задолженности, подлежащих включению в состав расходов при исчислении налога на прибыль, а также о применении положений Соглашения между Правительством РФ и Правительством Республики Кипр об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал.
Письмо Минфина РФ от 25 мая 2010 г. N 03-04-05/9-289
Вопрос: Физлицо приобрело в совместную собственность с супругой земельный участок, а также дом, не оконченный строительством. У физлица имеются свидетельства о госрегистрации права собственности на данное имущество, полученные в 2007 г. Дом не введен в эксплуатацию, так как в настоящее время он все еще строится.В ст. 220 НК РФ не содержится норм, устанавливающих, что получение налогового вычета возможно только после ввода в эксплуатацию жилого дома.
Имеют ли право физлицо и супруга физлица получить имущественный налоговый вычет по НДФЛ в сумме расходов на приобретение дома, не оконченного строительством?
Письмо Минфина РФ от 25 мая 2010 г. N 03-03-06/2/101
Вопрос: 1. В связи с вступлением в силу Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ с 01.01.2010 организации уплачивают страховые взносы в Пенсионный фонд РФ на обязательное пенсионное страхование, в ФСС РФ на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и в ФФОМС и ТФОМС на обязательное медицинское страхование.В НК РФ нет прямого указания о том, в составе каких расходов для целей налогообложения прибыли должны учитываться страховые взносы во внебюджетные фонды.
Согласно п. 16 ст. 255 НК РФ в состав расходов на оплату труда включаются суммы платежей (взносов) работодателей по договорам обязательного страхования.
В соответствии со ст. 3 Закона РФ от 27.11.1992 N 4015-1 "Об организации страхового дела в Российской Федерации" условия и порядок осуществления обязательного страхования определяются федеральными законами о конкретных видах обязательного страхования.
Таким образом, страховые взносы во внебюджетные фонды не могут быть учтены в составе налогооблагаемой базы в соответствии с п. 16 ст. 255 НК РФ.
Суммы ЕСН учитывались организацией при исчислении налога на прибыль в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 264 НК РФ, однако суммы страховых взносов во внебюджетные фонды не являются ни налогом, ни сбором, поэтому не могут быть учтены в составе расходов в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 264 НК РФ.
В составе каких расходов должны учитываться страховые взносы во внебюджетные фонды, уплаченные организацией в соответствии с порядком, установленным Федеральным законом от 24.07.2009 N 212-ФЗ?
Правомерно ли включать суммы страховых взносов в состав прочих расходов, учитываемых при исчислении налога на прибыль в соответствии с пп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ, если взносы по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний учитываются в составе прочих расходов в соответствии с пп. 45 п. 1 ст. 264 НК РФ?
2. В соответствии с п. 6 ст. 272 НК РФ расходы по обязательному и добровольному страхованию признаются в качестве расхода в том отчетном (налоговом) периоде, в котором в соответствии с условиями договора налогоплательщиком были перечислены (выданы из кассы) денежные средства на оплату страховых (пенсионных) взносов.
Что будет являться датой признания таких расходов в налоговом учете: дата фактической уплаты, дата представления в органы контроля за уплатой страховых взносов отчетности (расчетов) или последний день отчетного периода?
3. Согласно ст. 318 НК РФ при разделении расходов отчетного (налогового) периода на прямые и косвенные к прямым расходам, в частности, могут быть отнесены расходы на оплату труда персонала, участвующего в процессе производства товаров, выполнения работ, оказания услуг, а также расходы на обязательное пенсионное страхование, идущие на финансирование страховой и накопительной частей трудовой пенсии, на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, начисленные на указанные суммы расходов на оплату труда.
Все иные суммы расходов, за исключением внереализационных расходов, определяемых в соответствии со ст. 265 НК РФ, осуществляемых налогоплательщиком в течение отчетного (налогового) периода, относятся к косвенным расходам.
Учитывая изложенное, права ли организация, считая, что суммы страховых взносов, начисленные на выплаты, не относящиеся к расходам на оплату труда, в том числе на выплаты, производимые в пользу работников, не учитываемые при исчислении налога на прибыль, должны включаться в состав косвенных расходов?
Письмо Минфина РФ от 19 ноября 2009 г. N 03-11-09/378
Вопрос: О праве индивидуального предпринимателя, оказывающего физическим и юридическим лицам услуги по сборке мебели, приобретенной в разобранном виде, применять УСН на основе патента по виду деятельности "Изготовление и ремонт мебели" при условии соблюдения требований, содержащихся в ст. 346.25.1 НК РФ.
Письмо Минфина РФ от 19 ноября 2009 г. N 03-03-06/1/765
Вопрос: Об отсутствии оснований для поддержания предложения ОАО "РЖД" о внесении изменений в НК РФ с целью исключения из налоговой базы по налогу на прибыль организаций сумм государственных субсидий, выделенных на компенсацию потерь в доходах, возникающих в результате государственного регулирования тарифов, сборов и платежей за грузовые железнодорожные перевозки.
Письмо Минфина РФ от 31 мая 2010 г. N 03-04-05/7-297
Вопрос: Супругами в 2003 г. по договору купли-продажи приобретена квартира, свидетельство о праве собственности оформлено на мужа. Муж частично реализовал право на получение имущественного налогового вычета по НДФЛ по доходам за 2003 г. При этом распределение долей между супругами не производилось. В 2005 г. муж умер. Женой на основании выданных нотариусом свидетельств о праве собственности на долю в общем имуществе (1/2 доля) и о праве на наследство (1/4 доля в квартире) в 2005 г. оформлено свидетельство о государственной регистрации права на 3/4 доли в квартире. Имеет ли право жена воспользоваться имущественным налоговым вычетом по НДФЛ и в каком размере: в полной сумме, израсходованной на приобретение этой квартиры; в сумме не использованного супругом остатка имущественного вычета; в размере 50% стоимости квартиры?
Письмо Минфина РФ от 25 мая 2010 г. N 03-04-05/9-288
Вопрос: Физическое лицо совместно с супругом в сентябре 2009 г. приобрело квартиру по ипотеке в совместную собственность. В настоящее время физическое лицо подает документы на получение имущественного налогового вычета по НДФЛ. Имущественный налоговый вычет распределен в процентном соотношении 100% к 0% в пользу физического лица. Сможет ли супруг физического лица при покупке последующей квартиры получить имущественный налоговый вычет по НДФЛ?
Письмо Минфина РФ от 25 мая 2010 г. N 03-03-05/108
Вопрос: Согласно п. 5 ст. 280 НК РФ рыночной ценой ценных бумаг, обращающихся на организованном рынке ценных бумаг, для целей налогообложения признается фактическая цена реализации или иного выбытия ценных бумаг, если эта цена находится в интервале между минимальной и максимальной ценами сделок (интервал цен) с указанной ценной бумагой, зарегистрированной организатором торговли на рынке ценных бумаг на дату совершения соответствующей сделки. В случае реализации ценной бумаги вне организованного рынка ценных бумаг датой совершения сделки считается дата определения всех существенных условий передачи ценной бумаги, то есть дата подписания договора.При отсутствии информации об интервале цен у организаторов торговли на рынке ценных бумаг на дату совершения сделки налогоплательщик принимает интервал цен при реализации этих ценных бумаг по данным организаторов торговли на рынке ценных бумаг на дату ближайших торгов, состоявшихся до дня совершения соответствующей сделки, если торги по этим ценным бумагам проводились у организатора торговли хотя бы один раз в течение последних трех месяцев.
В случае реализации (приобретения) ценных бумаг, обращающихся на организованном рынке ценных бумаг, по цене ниже минимальной (выше максимальной) цены сделок на организованном рынке ценных бумаг при определении финансового результата принимается минимальная (максимальная) цена сделки на организованном рынке ценных бумаг.
Данный пункт предусматривает дату определения минимальных цен при реализации ценных бумаг и не конкретизирует, какую дату определения максимальных цен следует использовать в случае приобретения ценных бумаг - дату приобретения или дату реализации ценных бумаг.
На какую дату при определении финансового результата в целях исчисления налога на прибыль следует определять максимальную цену приобретения ценных бумаг, обращающихся на ОРЦБ: на дату приобретения или дату реализации ценных бумаг?
Письмо Минфина РФ от 27 ноября 2009 г. N 03-11-09/384
Вопрос: О порядке определения налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, в случае приобретения товаров у поставщиков для их дальнейшей реализации покупателям.
Письмо Минфина РФ от 25 мая 2010 г. N 03-06-05-03/5
Вопрос: Имеют ли право применять льготную ставку в размере 15% по сбору за пользование объектами водных биологических ресурсов, предусмотренную п. 7 ст. 333.3 НК РФ, только те российские рыбохозяйственные организации, которые производят вылов водных биологических ресурсов по собственным квотам, на собственных судах, или же указанную ставку вправе применять и организации, которые производят вылов водных биологических ресурсов на договорной основе (на основании разрешений-квот, выданных другим организациям, используя суда по договору фрахтования с другими организациями либо собственные суда с предоставлением экипажа по вылову водных биологических ресурсов), при условии, что данные организации производят из них собственную продукцию?
Письмо Минфина РФ от 31 мая 2010 г. N 03-04-05/9-301
Вопрос: В 2008 г. физическое лицо вместе с несовершеннолетним ребенком приобрело квартиру в долевую собственность. Квартира стоимостью 2,8 млн руб. была куплена по ипотеке, которая составила 900 тыс. руб. Налоговый вычет был получен физическим лицом по месту работы. В данный момент физическое лицо собирается продать квартиру за 3 млн руб. и купить квартиру меньшей площади. Вправе ли физическое лицо воспользоваться имущественным вычетом по НДФЛ с учетом того, что новая квартира также будет оформляться в долевую собственность с несовершеннолетним ребенком?
Письмо Минфина РФ от 14 сентября 2009 г. N 02-03-07/4405
Вопрос: Об индексации денежных выплат по исполнительным документам, направляемым в органы Федерального казначейства в порядке, установленном гл. 24.1 "Исполнение судебных актов по обращению взыскания на средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации" БК РФ.
Письмо Минфина РФ от 30 апреля 2010 г. N 07-02-06/58
Вопрос: О налогообложении НДС сумм полученной финансовой помощи на пополнение фондов специального назначения.
Письмо Минфина РФ от 27 ноября 2009 г. N 03-11-06/1/50
Вопрос: О применении ЕСХН в случае сдачи в аренду рыбодобывающих судов.
Письмо Минфина РФ от 25 мая 2010 г. N 03-03-06/1/349
Вопрос: Письмом ФНС России от 13.12.2005 N ШТ-6-07/1045 установлено, что документами, подтверждающими оплату уставного капитала деньгами, является справка из банка, подтверждающая зачисление на расчетный счет денег в оплату уставного капитала, а также копии первичных платежных документов.При рассмотрении законодательства об ООО не просматривается четкий порядок, регламентирующий оплату долей в уставном капитале ООО путем обязательного зачисления на расчетный счет ООО.
Будут ли для целей исчисления налога на прибыль нижеперечисленные документы исчерпывающими в случае предоставления этих документов для подтверждения оплаты уставного капитала ООО в полном объеме:
- справка из банка, подтверждающая зачисление на расчетный счет части денег в счет оплаты уставного капитала, подписанная руководителем и главным бухгалтером банка, и платежные поручения, заверенные банком на данную сумму;
- копии приходных кассовых ордеров ООО, подтверждающие внесение в кассу ООО оставшейся части денег в счет оплаты уставного капитала, заверенные исполнительным органом ООО?
Письмо Минфина РФ от 19 мая 2010 г. N 03-03-06/2/91
Вопрос: Федеральным законом от 25.11.2009 N 281-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" были внесены изменения в п. 11 ст. 250 и пп. 5 п. 1 ст. 265 НК РФ, которые вступают в силу с 1 января 2010 г.В соответствии с указанными изменениями у организации, которая получила либо выдала авансы и иностранной валюте, не возникает ни доходов, ни расходов в виде положительной или отрицательной курсовой разницы. Ранее при получении или перечислении предоплаты в иностранной валюте эти разницы у организаций появлялись, как указывал Минфин России (Письмо от 04.08.2009 N 03-03-06/1/516).
С 1 января 2010 г. при буквальном прочтении норм НК РФ получается, что переоценка требований (обязательств) в виде авансовых платежей выпадает из налогообложения как в части доходов, так и в части расходов, поскольку при применении метода начисления доходы (расходы), выраженные в иностранной валюте, для целей налогообложения прибыли учитываются в рублях по официальному курсу, установленному Банком России на дату признания соответствующего дохода (расхода) (п. 8 ст. 271 и п. 10 ст. 272 НК РФ).
По мнению организации, в налоговом законодательстве образовалась искусственная льгота в виде не облагаемых налогом на прибыль положительных курсовых разниц от переоценки авансовых платежей. Однако при неблагоприятном изменении курса валют экономически оправданные расходы в виде отрицательной курсовой разницы от переоценки авансовых платежей организация не сможет учесть в целях налогообложения. Правильно ли организация понимает указанные изменения?
© 2006-2026 Российский налоговый портал.



