28.05.2010
Письмо Минфина РФ от 18 мая 2010 г. N 03-05-04-03/49
Вопрос: Об освобождении от уплаты госпошлины государственных бюджетных учреждений за совершение с маломерными судами действий, предусмотренных пп. 8.1 и 8.2 п. 3 ст. 333.35 НК РФ.
Письмо Минфина РФ от 21 мая 2010 г. N 03-03-06/1/342
Вопрос: Согласно договору о переводе долга организация становится новым заемщиком по кредитному договору с банком. Является ли для организации (нового заемщика) данная задолженность перед банком кредитом или долговым обязательством в соответствии со ст. 269 гл. 25 "Налог на прибыль" НК РФ?
Письмо Минфина РФ от 20 мая 2010 г. N 03-03-06/1/335
Вопрос: ОАО реализует нефтепродукты. В состав организации входит 9 нефтебаз, 64 АЗС и ряд других структурных подразделений. ОАО состоит на учете в ИФНС г. Москвы, а также по месту расположения филиалов (нефтебаз) и структурных подразделений, расположенных в 39 городах и районах Московской, Тульской, Калужской областей.В условиях кризиса значительно снизились объемы реализации, в связи с чем завоз нефтепродуктов осуществляется непосредственно на АЗС. Основные средства, расположенные на нефтебазах, ОАО вынуждено перевести на консервацию. В процессе эксплуатации нефтебаз в составе затрат по обычным видам деятельности в числе основных расходов учитывались такие расходы, как природоохранные (смет, сброс сточных вод, размещение отходов), метрологические (градуировка резервуаров, трубопроводов) и другие, которые производятся один раз в 3 - 5 лет и относятся на издержки производства равномерно в течение сроков полезного использования.
Консервация предусматривает не только прекращение использования объектов по назначению, но и их поддержание в исправном состоянии, чтобы впоследствии, при благоприятных условиях, была возможность использовать законсервированные объекты в производственной деятельности. Расходы, связанные с консервацией и содержанием законсервированного имущества, на основании пп. 9 п. 1 ст. 265 НК РФ в целях налогообложения прибыли учитываются в составе прочих расходов.
Правомерно ли дальнейшее списание расходов, связанных с природоохранными мероприятиями, и затрат по метрологии для целей исчисления налога на прибыль при переводе основных средств на консервацию?
Письмо Минфина РФ от 1 декабря 2009 г. N 03-07-08/240
Вопрос: О применении НДС при оказании иностранной организацией по агентскому договору услуг российскому принципалу по возврату налоговых платежей в связи с приобретением российской организацией услуг на территории Польши.
Письмо Минфина РФ от 21 мая 2010 г. N 03-03-06/1/341
Вопрос: Вправе ли организация при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль учитывать в качестве расходов арендные платежи на основании договора аренды недвижимого имущества, используемого для размещения офиса, переданного организации-арендатору по акту приема-передачи, в случае если недвижимое имущество принадлежит арендодателю на праве оперативного управления? Может ли организация отразить расходы в налоговой декларации по налогу на прибыль (арендные платежи, услуги банка), если в I квартале 2010 г. не было доходов от реализации?
Письмо Минфина РФ от 20 мая 2010 г. N 03-03-06/1/338
Вопрос: Каков порядок учета стоимости покупных товаров, выявленных в ходе инвентаризации, в целях исчисления налога на прибыль?
Письмо Минфина РФ от 21 мая 2010 г. N 03-11-11/147
Вопрос: Индивидуальный предприниматель - нерезидент осуществляет деятельность по сдаче имущества в аренду через посредников. Вправе ли предприниматель применять УСН? Каков порядок применения предпринимателем корректирующего коэффициента К2, установленного в г. Владивостоке, в отношении деятельности, переведенной на уплату ЕНВД? Есть ли ограничения по применению УСН у предпринимателя в части стоимости основных средств?
Письмо Минфина РФ от 20 мая 2010 г. N 03-03-06/1/337
Вопрос: Организация, применяющая ОСН, планирует открыть обособленные подразделения (магазины площадью менее 150 кв. м, арендуемые у третьих лиц). Как правило, деятельность таких обособленных подразделений подпадает под налогообложение ЕНВД.Как отражать в учете расходы до открытия магазина, такие как:
- расходы по аренде помещений для вновь открываемого магазина;
- расходы на проведение ремонта помещений нового магазина;
- эксплуатационные расходы по содержанию помещений нового магазина;
- затраты на оплату труда сотрудников, принятых в штат магазина;
- командировочные расходы работников офиса, занятых в обеих системах налогообложения, связанные с организацией работы магазина;
- расходы на подготовку документов на объекты недвижимости для регистрации договора аренды, оплату регистрации договора аренды нежилого помещения и пр.
К какому режиму налогообложения отнести расходы, понесенные до даты начала реализации товаров через указанные обособленные подразделения?
Письмо Минфина РФ от 21 мая 2010 г. N 03-04-05/9-272
Вопрос: Договор переуступки права требования на квартиру и оплата были осуществлены в 2006 г. Акт приема-передачи квартиры был оформлен 30.12.2007. Свидетельство на право собственности получено 07.04.2008. В каком размере физлицо вправе получить имущественный налоговый вычет по НДФЛ: в размере фактически произведенных расходов, но не более 1 000 000 руб. или не более 2 000 000 руб.?
Письмо Минфина РФ от 21 мая 2010 г. N 03-04-05/9-277
Вопрос: В 2009 г. супруги совместно приобрели автомобиль в кредит. Автомобиль и кредит оформлены на супруга. Супруга является поручителем. Имеет ли она право на получение имущественного налогового вычета по НДФЛ в связи с приобретением автомобиля?
Письмо Минфина РФ от 21 мая 2010 г. N 03-07-07/29
Вопрос: О применении НДС в отношении услуг по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, оказанных управляющей организацией юридическим лицам, владеющим нежилыми помещениями в этом доме.
Письмо Минфина РФ от 1 декабря 2009 г. N 03-11-06/2/255
Вопрос: О порядке определения величины предельного размера доходов налогоплательщика с учетом коэффициентов-дефляторов, ограничивающей его право на применение УСН в 2009 г.
Письмо Минфина РФ от 20 мая 2010 г. N 03-04-05/7-271
Вопрос: В 2009 г. на денежные средства, вырученные от продажи акций, физлицо приобрело 2/3 квартиры. Имущества до этого у физлица не было, имущественный налоговый вычет по НДФЛ не использовался. Договор на покупку квартиры заключен в 2009 г., а госрегистрация произошла в 2010 г. Вправе ли физлицо воспользоваться имущественным налоговым вычетом в отношении приобретенной квартиры при подаче налоговой декларации по НДФЛ за 2009 г.?
Письмо Минфина РФ от 1 декабря 2009 г. N 03-07-08/242
Вопрос: О возмещении НДС, уплаченного международной организацией при приобретении товаров (работ, услуг).
Письмо Минфина РФ от 18 мая 2010 г. N 03-11-11/142
Вопрос: Индивидуальный предприниматель применяет УСН с объектом налогообложения "доходы". Уменьшается ли сумма исчисленного налога на сумму уплаченных за налоговый период страховых взносов? В случае если данный индивидуальный предприниматель вступает в программу государственного софинансирования пенсии, уменьшается ли сумма исчисленного налога на сумму уплаченных взносов в рамках программы?
Письмо Минфина РФ от 21 мая 2010 г. N 03-03-06/2/95
Вопрос: 1. В соответствии с п. 11 ст. 250 и пп. 5 п. 1 ст. 265 НК РФ в составе доходов (расходов) налогоплательщиков для целей налогообложения прибыли организаций учитываются положительные (отрицательные) курсовые разницы, возникающие от переоценки имущества в виде валютных ценностей (за исключением ценных бумаг, номинированных в иностранной валюте) и требований (обязательств), стоимость которых выражена в иностранной валюте (за исключением авансов выданных (полученных)), в том числе по валютным счетам в банках, проводимой в связи с изменением официального курса иностранной валюты к рублю РФ, установленного Банком России.При этом абз. 5 ст. 333 НК РФ установлено, что в случаях, если объектом операции РЕПО выступают ценные бумаги, номинированные в иностранной валюте, возникающие у покупателя (продавца) по первой части РЕПО обязательства (требования) по их обратному выкупу не подлежат переоценке в связи с изменением официальных курсов иностранных валют к рублю РФ, установленных Банком России.
В соответствии с требованиями п. п. 2.1, 3.1 Методических рекомендаций об отражении в бухгалтерском учете операций купли-продажи ценных бумаг с обязательством их последующей продажи-выкупа (Письмо Банка России от 07.09.2007 N 141-Т) в бухгалтерском учете кредитной организации при исполнении первой части РЕПО подлежат отражению получение (предоставление) денежных средств и передача (получение) ценных бумаг:
денежные средства, полученные (предоставленные) по первой части сделки РЕПО, отражаются на балансовых счетах по учету прочих привлеченных (размещенных) средств в корреспонденции со счетами учета расчетов или напрямую со счетами денежных средств;
передача ценных бумаг при исполнении первой части РЕПО отражается как списание с основного счета по учету вложений в ценные бумаги и зачисление на отдельные балансовые счета второго порядка счетов по учету вложений в ценные бумаги (счета N 50118, 50218, 50318, 50618, 50718);
получение ценных бумаг при исполнении первой части РЕПО отражается только на внебалансовых счетах (на счете N 91314 "Ценные бумаги, полученные по операциям, совершаемым на возвратной основе" в корреспонденции со счетом N 99998).
Сумма начисляемых в течение срока РЕПО доходов (расходов) по операции РЕПО (метод начисления) отражается в корреспонденции со счетами требований по получению обязательств по уплате процентов (47427, 47426).
Таким образом, в бухгалтерском учете кредитной организации доходы (расходы) от переоценки в связи с изменением официальных курсов иностранных валют к российскому рублю могут образовываться только в отношении требований (обязательств) по возврату денежных средств и получению/уплате процентов, а также в отношении стоимости вложений в ценные бумаги у продавца по первой части РЕПО.
Ранее в Письмах Минфина России от 18.12.2007 N 03-03-05/272, от 13.04.2006 N 03-03-02/84 (раздел "По налогу на прибыль организаций") указывалось на отсутствие текущей переоценки именно ценных бумаг, номинированных в иностранной валюте (то есть стоимости вложений), а не требований (обязательств) по сделке. Данный вывод корреспондировал с нормами гл. 25 НК РФ, определяющими перечень внереализационных доходов (расходов), учитываемых для целей налогообложения (ст. ст. 250, 265 НК РФ), где в части переоценки имущества в виде ценных бумаг установлено ограничение (доходы (расходы) от переоценки ценных бумаг не учитываются в целях налогообложения).
С 1 января 2010 г. в ст. ст. 250, 265 НК РФ какие-либо изменения, касающиеся исключения доходов (расходов) от переоценки требований (обязательств) по сделкам РЕПО, внесены не были. При этом в ст. 333 НК РФ (определяет только особенности ведения налогового учета доходов (расходов) по операциям РЕПО) положения, регулирующие порядок осуществления переоценки, были изменены.
Каков порядок переоценки обязательств (требований) по обратному выкупу ценных бумаг для целей исчисления налога на прибыль:
- не подлежат переоценке обязательства (требования) по возврату денежных средств и уплате (получению) процентов по сделке РЕПО;
- не подлежат переоценке ценные бумаги, номинированные в иностранной валюте, полученные (переданные) по первой части РЕПО?
2. Согласно п. п. 3, 4 ст. 282 НК РФ доходы (расходы) по операциям РЕПО определяются в порядке, установленном ст. ст. 271 и 272 НК РФ, то есть по официальному курсу, установленному Банком России на дату признания соответствующего дохода (расхода).
На какую дату учитываются доходы (расходы) в виде процентов, начисленных в соответствии с условиями договора РЕПО?
Письмо Минфина РФ от 21 мая 2010 г. N 03-03-06/1/346
Вопрос: Для доставки ТМЦ организация пользуется услугами организаций-экспедиторов. Эти организации имеют сеть складов-терминалов на территории РФ, на которых собираются грузы от грузоотправителей и с которых они выдаются грузополучателям. На доставку товара между своими складами-терминалами вышеуказанные организации не оформляют товарно-транспортные накладные для грузополучателей, мотивируя это тем, что они перевозку грузов не осуществляют, а оказывают услуги по организации доставки груза на основании договора транспортной экспедиции (гл. 41 Гражданского кодекса РФ). Информацию о нанятых ими перевозчиках, осуществляющих непосредственно транспортировку груза, о привлеченных видах транспорта (авто-, авиа-, железнодорожная курьерская доставка, морская перевозка) заказчикам услуг не предоставляют.Грузополучателю вместе с доставленным грузом такие организации предоставляют "накладную на выдачу", в которой отражаются наименования грузоотправителя и грузополучателя, габаритность груза, его вес, стоимость услуги по экспедированию.
Является ли "накладная на выдачу" достаточным основанием для подтверждения состоявшейся перевозки товара и, соответственно, признания расходов по налогу на прибыль по использованным ТМЦ в производстве?
Письмо Минфина РФ от 17 ноября 2009 г. N 03-11-06/2/243
Вопрос: О праве применения УСН организациями, имеющими обособленные подразделения, которые не являются филиалами или представительствами.
Письмо Минфина РФ от 20 мая 2010 г. N 03-02-08/32
Вопрос: О применении ст. 59 НК РФ и порядке признания и списания безнадежной к взысканию задолженности по федеральным налогам и сборам и пеням, а также задолженности по страховым взносам и пеням в Пенсионный фонд РФ, уплата и (или) взыскание которой оказались невозможными в силу причин социального характера.
Письмо Минфина РФ от 21 мая 2010 г. N 03-04-05/9-279
Вопрос: Физическое лицо в одном налоговом периоде продало квартиру, принадлежавшую ему на праве собственности менее трех лет, за 3 млн руб. и одновременно приобрело в собственность другую квартиру за 2 млн руб. Вправе ли физическое лицо воспользоваться имущественными налоговыми вычетами по НДФЛ: в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220 НК при продаже квартиры и в соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ при покупке квартиры?
© 2006-2026 Российский налоговый портал.



