Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

27.01.2008

Письмо Минфина РФ от 10 января 2008 г. N 03-04-06-02/2

Работники организации работают по вахтовому методу. Коллективным договором предусмотрена оплата организацией авиабилетов для работников либо возмещение им стоимости перелета от места жительства до места сбора или от места жительства до объекта и обратно, а также надбавка за каждый день пребывания на вахте. Облагается ли оплата перелета НДФЛ и ЕСН? Как учитывать оплату перелета и надбавку в расходах при исчислении налога на прибыль?
2

Письмо Минфина РФ от 18 января 2008 г. N 03-03-06/1/10

Организация приобрела земельный участок под строительство объектов недвижимости. Строительство будет осуществляться в течение нескольких налоговых периодов. Для этого организация привлекает заемные средства, за пользование которыми ежемесячно начисляет проценты. Доходов в период строительства нет. Каков порядок учета расходов, связанных со строительством, а также в виде процентов по займам в целях исчисления налога на прибыль?

Письмо Минфина РФ от 17 января 2008 г. N 03-03-06/1/9

Российская организация имеет задолженность перед иностранной организацией, которая является ее 100-процентным владельцем. Поскольку в целях исчисления налога на прибыль такая задолженность является контролируемой, российская организация определяет предельную величину процентов, вычитаемых из налогооблагаемой базы по налогу на прибыль. Каков порядок налогообложения налогом на прибыль части дохода иностранной организации в размере предельных процентов по данной контролируемой задолженности, а также в размере положительной разницы между начисленными и предельными процентами?
2

Письмо Минфина РФ от 18 января 2008 г. N 03-07-11/18

О порядке уплаты НДС наличными денежными средствами с применением абз. 2 п. 4 ст. 168 НК РФ при осуществлении товарообменных операций, зачетов взаимных требований, использовании в расчетах ценных бумаг.
23.01.2008

Письмо ФНС РФ от 8 ноября 2007 г. N 04-2-02/003294@

нотариусы москвы о платежах по договорам аутсорсинга



18.01.2008

Письмо Минфина РФ от 24 декабря 2007 г. N 03-03-06/1/885

Каков порядок налогообложения налогом на прибыль в случае выхода участника (организации) из ООО и выплате ему обществом действительной стоимости доли имуществом, в частности, акциями третьих лиц, не обращающимися на организованном рынке ценных бумаг?

Письмо Минфина РФ от 19 декабря 2007 г. N 03-03-06/4/880

Вправе ли организация учесть при исчислении налога на прибыль расходы на проезд командированного работника на такси из аэропорта в город или гостиницу?

Письмо Минфина РФ от 27 декабря 2007 г. N 03-02-07/1-515

Вправе ли налоговая инспекция привлечь банк к ответственности по ст. 129.1 НК РФ в случае нарушения банком требований п. 5 ст. 76 НК РФ?

Письмо Минфина РФ от 19 декабря 2007 г. N 03-03-06/1/881

Организация имеет в собственности и использует в основной производственной деятельности оборудование, учитываемое в целях исчисления налога на прибыль в качестве амортизируемого имущества (основного средства), первоначальная стоимость которого была сформирована с учетом стоимости неисключительных прав на входящее в состав оборудования программное обеспечение, которое функционально неотделимо от указанного оборудования. В связи с производственной необходимостью организация проводит модернизацию указанного основного средства посредством улучшения используемого программного обеспечения. Подлежит ли изменению первоначальная стоимость основного средства?

Письмо Минфина РФ от 28 декабря 2007 г. N 03-05-06-02/141

Кто является плательщиком земельного налога в отношении земельных участков, внесенных в паевой инвестиционный фонд юридическими и физическими лицами?

Письмо Минфина РФ от 24 декабря 2007 г. N 03-03-06/1/889

О правомерности изменения учетной политики в целях исчисления налога на прибыль при реорганизации организации путем присоединения.

Письмо Минфина РФ от 25 декабря 2007 г. N 03-05-06-04/45

В 2006 г. организация получила в лизинг транспортное средство. По условиям договора предмет лизинга учитывается на балансе лизингополучателя. По окончании срока договора в июне 2007 г. предмет лизинга был передан в собственность организации и транспортное средство было перерегистрировано в ГИБДД на нового собственника. Должна ли организация, руководствуясь п. 3 ст. 362 НК РФ, дважды исчислить транспортный налог за июнь 2007 г.?

Письмо Минфина РФ от 23 ноября 2007 г. N 03-11-04/2/281

О порядке учета организацией-лизингодателем, применяющей УСН, расходов на приобретение материальных ценностей, предназначенных для передачи по договору лизинга, а также о необходимости включения в состав доходов всей суммы лизинговых платежей (включая выкупную цену предмета лизинга) при исчислении налоговой базы по налогу, уплачиваемому при применении УСН.

Письмо Минфина РФ от 27 декабря 2007 г. N 03-03-06/1/893

Основное направление деятельности ЗАО - оказание услуг по бронированию и реализации электронных проездных билетов как за наличный (с физлицами), так и за безналичный (с юрлицами) расчет. Какие документы являются достаточными для подтверждения в целях исчисления налога на прибыль расходов работников юрлиц - клиентов ЗАО, направляемых в командировку, при оформлении проезда посредством электронного билета?

Письмо Минфина РФ от 27 декабря 2007 г. N 03-04-05-01/431

В целях обеспечения государственной поддержки молодых семей согласно Постановлению Правительства РФ от 31.12.2005 N 865 "О дополнительных мерах по реализации федеральной целевой программы "Жилище" на 2002 - 2010 годы" им предоставляются субсидии на строительство или приобретение жилья, носящие компенсационный характер. В связи с тем что компенсационные выплаты не подлежат налогообложению НДФЛ согласно п. 3 ст. 217 НК РФ, каков порядок определения налоговой базы по НДФЛ в отношении субсидий, предоставленных молодым семьям на строительство или приобретение жилья?

Письмо Минфина РФ от 25 декабря 2007 г. N 03-03-06/2/237

О порядке определения рыночной цены обращающихся на организованном рынке ценных бумаг в целях исчисления налога на прибыль, а также об определении даты совершения сделки в случае реализации ценной бумаги вне организованного рынка.

Письмо Минфина РФ от 19 декабря 2007 г. N 03-03-06/2/235

Банк заключает сделки купли-продажи не обращающихся на организованном рынке акций как с использованием системы RTS Board, так и напрямую с контрагентами. Информация о ценах сделок, совершаемых с использованием системы RTS Board, не учитывается банком при определении рыночных цен ценных бумаг, обращающихся на ОРЦБ. Вместе с тем сделки, заключаемые участниками рынка с использованием системы RTS Board, оформляются договорами купли-продажи ценных бумаг. Информация, раскрываемая в системе RTS Board, содержит показатели, необходимые для определения расчетной цены ценной бумаги. Правомерно ли в целях исчисления налога на прибыль для определения расчетной цены ценной бумаги, не обращающейся на ОРЦБ, использовать информацию о цене, содержащуюся в системе RTS Board?

Письмо Минфина РФ от 27 декабря 2007 г. N 03-03-06/1/895

Организация арендует нежилое помещение и помимо арендной платы компенсирует арендодателю по счету, выставленному последним, часть расходов на электроэнергию, потребленную арендатором. НДС в сумме компенсации не выделяется, счет-фактура не выставляется. Учитывается ли арендатором в целях исчисления налога на прибыль сумма НДС, входящая в компенсируемые расходы арендодателя на электроэнергию?

Письмо Минфина РФ от 18 декабря 2007 г. N 03-03-06/1/874

Организация пригласила на работу работника из другого субъекта РФ. Согласно трудовому договору она возмещает ему ежемесячные затраты по договору найма жилого помещения (за исключением коммунальных услуг); сумма возмещения не может превышать 0,5 оклада. Учитываются ли данные расходы при исчислении налога на прибыль? Облагаются ли указанные выплаты ЕСН?
Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок