Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / По какой ставке НДС облагается предоплата за международные пассажирские авиарейсы?

По какой ставке НДС облагается предоплата за международные пассажирские авиарейсы?

Требования п. 1 ст. 154 НК РФ предусматривают применение к полученной предоплате именно расчетной ставки НДС. Иное толкование положений данной статьи привело бы к возникновению противоречий между указанной нормой и положениями п. 4 ст. 164 НК РФ.

20.05.2007

По мнению налогового органа ОАО неправомерно не включены налоговую базу по НДС денежные средства, полученные обществом в качестве предоплаты за международные пассажирские авиарейсы. При определении суммы налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате ОАО с указанной суммы, налоговый орган применил налоговую ставку 18 процентов.

Рассматривая спор и частично удовлетворяя заявленные требования налогоплательщика, суд пришел к выводу, что в соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 167 Налогового кодекса Российской Федерации день поступления предоплаты за услуги, оказываемые в последующие периоды, является моментом определения налоговой базы.

В соответствии с п. 4 ст. 164 Налогового кодекса РФ при получении оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг) налоговая ставка определяется расчетным методом как процентное отношение налоговой ставки, предусмотренной п. 2 или п. 3 настоящей статьи, к налоговой базе, принятой за 100 и увеличенной на соответствующий размер налоговой ставки.

В рассматриваемом споре она равна 18%, к налоговой базе, принятой за 100 и увеличенной на соответствующий размер налоговой ставки, то есть 18 : 118 x 100. При этом указанная норма не содержит каких-либо изъятий из порядка применения расчетной ставки НДС для международных авиаперевозок.

Ссылка налогового органа в обоснование своей позиции на положения п. 1 ст. 154 НК РФ является несостоятельной, поскольку анализ названной нормы права позволяет установить, что требования п. 1 ст. 154 НК РФ предусматривают применение к полученной предоплате именно расчетной ставки НДС. Иное толкование положений данной статьи привело бы к возникновению противоречий между указанной нормой и положениями п. 4 ст. 164 НК РФ.

Учитывая изложенное, у инспекции отсутствовали законные основания для доначисления ОАО НДС с полученной предоплаты в счет предстоящего оказания услуг по международным пассажирским авиаперевозкам исходя из налоговой ставки 18% (Постановление ФАС Центрального округа от 03.04.2007 по делу N А14-12429/2006454/24)

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Налоги
Все новости по этой теме »

НДС
Все новости по этой теме »

Налоговые ставки
Все новости по этой теме »

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок

Налоги
  • 05.05.2024  

    Налоговый орган доначислил НДС, налог на прибыль, налог по УСН, страховые взносы, пени и штрафы ввиду неправомерного освобождения от уплаты НДС, применения пониженных ставок и тарифов по итогам формальной передачи обществом исключительных прав на использование базы данных взаимозависимым и подконтрольным лицам, а также ввиду занижения доходов до реорганизации общества в форме присоединения.

    Итог: в удовле

  • 07.04.2024  

    Оспариваемым актом обществу доначислены НДС, налог на прибыль, начислены пени, поскольку основными поставщиками и покупателями общества являлись взаимозависимые с ним организации, входящие в единый холдинг, которые также были зависимы между собой.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку налоговым органом подтверждено то, что общество исказило сведения о фактах хозяйственной жизни, в том числ

  • 14.11.2022  

    Налоговый орган начислил НДС, налог на прибыль, штраф по п. п. 1 и 3 ст. 122 НК РФ, ссылаясь на создание обществом мнимых хозяйственных операций с контрагентами.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку доказаны отсутствие реальных хозяйственных операций между обществом и спорными контрагентами, создание фиктивного документооборота с целью получения необоснованной налоговой выгоды в виде увел


Вся судебная практика по этой теме »

НДС
  • 18.06.2025  

    Оспариваемые решение и требование приняты налоговым органом по результатам рассмотрения материалов налоговой проверки в связи с неуплатой обществом в добровольном порядке недоимки по НДС и пеней. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку сроки на принятие мер по принудительному взысканию с общества задолженности, образовавшейся на основании вступившего в силу решения налогового органа, не

  • 18.06.2025  

    Оспариваемым решением обществу доначислены НДС и налог на прибыль, пени и штраф в связи с неполной уплатой налогов в бюджет. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку доказан факт получения обществом необоснованной налоговой выгоды, установленные в ходе налоговой проверки обстоятельства свидетельствуют о нереальности хозяйственных операций общества с контрагентами. 

  • 18.06.2025  

    Налоговым органом принято решение о доначислении НДС и налога на прибыль в связи с выводом о получении ООО необоснованной налоговой выгоды по операциям с контрагентами. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку основной целью привлечения ООО сомнительного контрагента являлись умышленное уменьшение налоговых обязательств и получение необоснованной налоговой выгоды, формирование необоснован


Вся судебная практика по этой теме »

Налоговые ставки
  • 15.06.2025  

    Налоговый орган признал неправомерным принятие обществом, осуществляющим операции по реализации рыбопродукции на экспорт и на внутреннем рынке, к вычету НДС по ставке 20 процентов, выставленного контрагентами по услугам хранения и погрузочно-разгрузочным работам, которые облагаются по ставке 0 процентов. 

    Итог: требование удовлетворено частично, поскольку услуги не связаны с международной перевозкой п

  • 20.11.2024  

    Налоговый орган начислил НДС, пени, штраф, указав на неправомерность применения налогоплательщиком пониженной ставки при реализации продовольственных товаров.

    Итог:дело передано на новое рассмотрение, так как судами не дана оценка свойствам спорных продовольственных товаров, не мотивировал отклонение экспертных заключений, подтверждающих отнесение производимой налогоплательщиком продукции к социально знач

  • 15.09.2024  

    Налоговый орган сделал вывод о необоснованном применении ставки НДС в размере 10 процентов при реализации сычужного продукта и налоговых вычетов и учете расходов по налогу на прибыль по операциям приобретения молока.

    Итог: требование удовлетворено частично, поскольку представленные документы не подтверждают правомерность применения вычетов по НДС; поставщик молока установлен, в связи с чем расходы на его


Вся судебная практика по этой теме »