Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Будьте осмотрительны с поставщиками

Будьте осмотрительны с поставщиками

ВАС РФ рассмотрит спор об отказе в вычтее НДС, если поставщик не уплатил НДС.

27.03.2007

Налоговая отказала предпринимателю в вычете по НДС, сославшись, что поставщик не платит НДС, не находится по адресу и представляет нулевую отчетность. Все суды встали на сторону налоговой.

ВАС РФ сегодня пересмотрит данный спор. В счета-фактуры и подтверждение уплаты налога поставщику. Документы, опровергающие утверждение налогоплательщика об уплате налога обществу, налоговым органом не представлены. Налоговики даже не удосужились взять объяснение лица, подписавшего квитанции к приходным кассовым ордерам о принятии обществом от предпринимателя суммы налога, и доказательства причин невозможности получения таких объяснений. Ссылка налоговиков на невозможность проведения встречной проверки ни чем не обоснована, т.к. инспекция не указала соответствующих обстоятельств.

Таким образом, уклонение поставщика от перечисления в бюджет налога, полученного от покупателя товара, само по себе вне связи с другими доказательствами не является основанием к отказу в возмещении покупателю налога, уплаченного поставщику.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок

Порядок возмещения НДС
  • 08.02.2026  

    Обществу доначислены НДС, пени, а также предложено уменьшить НДС, заявленный к возмещению из бюджета. Общество привлечено к налоговой ответственности в виде штрафа. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку доказано создание формального документооборота между обществом и контрагентом в отсутствие реальных хозяйственных операций по приобретению товара с целью получения налоговой выгоды.&nb

  • 28.01.2026  

    Оспариваемыми решениями обществу было предложено уменьшить сумму излишне заявленного к возмещению НДС, а также было отказано в возмещении полностью суммы НДС. 

    Итог: дело направлено на новое рассмотрение, поскольку судом не дана оценка расходам общества на приобретение прочих товаров (работ, услуг), в связи с которыми им в спорном периоде были заявлены спорные налоговые вычеты.

  • 18.01.2026  

    Налоговый орган предложил налогоплательщику уменьшить сумму НДС, излишне заявленную к возмещению, ссылаясь на неправомерное предъявление к вычету НДС по дополнительным услугам в составе налоговых вычетов по операциям реализации по налоговой ставке 0 процентов. 

    Итог: требование удовлетворено, поскольку установлено, что налогоплательщик оказывал дополнительные услуги по обеззараживанию подкарантинной п


Вся судебная практика по этой теме »

Проблемные контрагенты, однодневки, осмотрительность
  • 08.02.2026  

    Обществу доначислены НДС, налог на прибыль, пени, штраф в связи с неправомерным заявлением вычетов по НДС и включением в расходы в целях налогообложения прибыли затрат по финансово-хозяйственным операциям с контрагентами, обладающими признаками "технических" организаций. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку подтверждено умышленное искажение обществом сведений о фактах хозяйственной д

  • 28.12.2025  

    Налоговый орган начислил НДС, штраф по п. 3 ст. 122 НК РФ, ссылаясь на фактическое создание обществом формального документооборота с контрагентами, недостоверность информации, содержащейся в представленных первичных документах. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку отсутствуют реальные хозяйственные операция между обществом и его контрагентами. 

  • 09.11.2025  

    Налоговый орган сделал вывод о неправомерном применении обществом вычетов по НДС в отношении приобретения товаров у компании. 

    Итог: дело направлено на новое рассмотрение, поскольку вопрос о проявлении обществом должной осмотрительности при выборе контрагента надлежащего судебного исследования не получил. 


Вся судебная практика по этой теме »