Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Будьте осмотрительны с поставщиками

Будьте осмотрительны с поставщиками

ВАС РФ рассмотрит спор об отказе в вычтее НДС, если поставщик не уплатил НДС.

27.03.2007

Налоговая отказала предпринимателю в вычете по НДС, сославшись, что поставщик не платит НДС, не находится по адресу и представляет нулевую отчетность. Все суды встали на сторону налоговой.

ВАС РФ сегодня пересмотрит данный спор. В счета-фактуры и подтверждение уплаты налога поставщику. Документы, опровергающие утверждение налогоплательщика об уплате налога обществу, налоговым органом не представлены. Налоговики даже не удосужились взять объяснение лица, подписавшего квитанции к приходным кассовым ордерам о принятии обществом от предпринимателя суммы налога, и доказательства причин невозможности получения таких объяснений. Ссылка налоговиков на невозможность проведения встречной проверки ни чем не обоснована, т.к. инспекция не указала соответствующих обстоятельств.

Таким образом, уклонение поставщика от перечисления в бюджет налога, полученного от покупателя товара, само по себе вне связи с другими доказательствами не является основанием к отказу в возмещении покупателю налога, уплаченного поставщику.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок

Порядок возмещения НДС
  • 14.01.2026  

    Налоговый орган доначислил налогоплательщику НДС, пени и штраф, уменьшил излишне заявленный к вычету НДС и отказал в возмещении НДС, выявив, что налогоплательщик и зависимое от него лицо создали схему формального перевода финансово-хозяйственной деятельности последнего на налогоплательщика. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку налогоплательщик и взаимозависимое лицо создали противопр

  • 21.12.2025  

    По результатам камеральной налоговой проверки обществу доначислен НДС, начислены пени и штраф, уменьшен заявленный к возмещению из бюджета налог, отказано в возмещении НДС, предложено уплатить проценты ввиду необоснованного включения в состав налоговых вычетов сумм по приобретению товаров у контрагентов. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку установлен факт создания обществом формальн

  • 10.12.2025  

    Налоговый орган доначислил налогоплательщику НДС и пени, а также уменьшил излишне заявленный им к возмещению НДС, выявив, что налогоплательщик и взаимозависимое лицо умышленно создали схему, по которой формально перевели финансово-хозяйственную деятельность на налогоплательщика с целью осуществления иным лицом предпринимательской деятельности в условиях неуплаты им налогов и сборов и получения налогоплательщиком необоснованн


Вся судебная практика по этой теме »

Проблемные контрагенты, однодневки, осмотрительность
  • 28.12.2025  

    Налоговый орган начислил НДС, штраф по п. 3 ст. 122 НК РФ, ссылаясь на фактическое создание обществом формального документооборота с контрагентами, недостоверность информации, содержащейся в представленных первичных документах. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку отсутствуют реальные хозяйственные операция между обществом и его контрагентами. 

  • 09.11.2025  

    Налоговый орган сделал вывод о неправомерном применении обществом вычетов по НДС в отношении приобретения товаров у компании. 

    Итог: дело направлено на новое рассмотрение, поскольку вопрос о проявлении обществом должной осмотрительности при выборе контрагента надлежащего судебного исследования не получил. 

  • 29.10.2025  

    Начислены НДС, налог на прибыль, пени, штрафы ввиду фиктивности сделок со спорными контрагентами. 

    Итог: требование удовлетворено, так как установлено выполнение налогоплательщиком строительно-монтажных работ, при проведении которых им привлечены субподрядчики, непредставление налогоплательщиком писем о согласовании привлечения субподрядчиков, пропусков на строительные объекты само по себе не подтверж


Вся судебная практика по этой теме »