Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / В Крыму коммунальная компания незаконно возместила 400 млн рублей НДС

В Крыму коммунальная компания незаконно возместила 400 млн рублей НДС

Руководство организации заключило фиктивные договоры оказания услуг с подконтрольными фирмами и физлицами

21.07.2022

В Крыму в отношении организации, которая поставляет потребителям электроэнергию и тепло, возбудили уголовное дело о хищении 400 млн рублей (ч. 3 ст. 159 Уголовного кодекса России), пишет газета «Коммерсантъ».

Следствие считает, что в период с 2017 по 2018 год руководство предприятия заключило фиктивные договоры оказания услуг с подконтрольными компаниями и физлицами. Затем злоумышленники создали поддельную документацию об исполнении этих соглашений. На основании этих документов фигуранты дела внесли ложные данные в декларации по НДС, после чего передали бумаги в ФНС.

На основании представленных деклараций налоговики принимали решение о возмещении суммы НДС. Денежные средства, которые были направлены на расчетный счет предприятия, были похищены.

При обыске у работников компании изъяли деньги, документы и другие доказательства вины злоумышленников. Сейчас продолжаются оперативно-разыскные мероприятия по установлению причин, обстоятельств произошедшего и лиц, причастных к преступлению.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок

Порядок возмещения НДС
  • 10.03.2024  

    Налоговый орган начислил НДС, пени и штраф, отказал в возмещении полностью суммы НДС, заявленной к возмещению, сделав вывод о том, что налогоплательщиком пропущен годичный срок для применения льгот по указанному налогу.

    Итог: требование удовлетворено, поскольку установлено, что налогоплательщик представил уточненную налоговую декларацию по НДС за проверяемый период в пределах установленного трехлетнего ср

  • 03.03.2024  

    Налоговый орган доначислил налогоплательщику НДС, налог на прибыль, пени и штраф, а также уменьшил заявленный к возмещению из бюджета НДС и убыток по налогу на прибыль организаций.

    Итог: требование удовлетворено частично, поскольку налоговый орган доказал, что с целью сохранения права на применение специального режима налогообложения в виде ЕНВД и уменьшения объема налоговых обязательств налогоплательщик

  • 25.02.2024  

    Оспариваемое решение мотивировано тем, что право на применение заявительного порядка возмещения НДС, предусмотренное подпунктом 8 пункта 2 статьи 176.1 НК РФ, обществом не обосновано.

    Итог: требование удовлетворено, поскольку в рассматриваемом случае обществом допущена ошибка в расчете суммы НДС, подлежащей возмещению из бюджета, а не подлежащей уплате в бюджет (в том числе за предыдущие налоговые периоды


Вся судебная практика по этой теме »

Ответственность за нарушение налогового законодательства
  • 25.02.2024  

    Оспариваемым решением отказано в привлечении общества к ответственности за совершение налогового правонарушения, при этом доначислений НДС и пени не произведено ввиду подачи обществом уточненной налоговой декларации, которая не была исследована (проверена) в рамках налоговой проверки.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку установлен факт формального составления обществом документов с целью

  • 07.02.2024  

    Проверкой выявлено занижение налогооблагаемой базы путем создания фиктивного документооборота в отношении сделок по осуществлению предпродажной подготовки автомобилей.

    Итог: требование удовлетворено, поскольку реальность произведенных налогоплательщиком расходов, связанных с привлечением лица для исполнения обязательств по дилерскому договору, подтверждена, спорные затраты способствовали увеличению объема

  • 07.02.2024  

    Проверкой выявлено применение налоговых вычетов по сделкам в отсутствие поставки товарно-материальных ценностей и использования их в производстве.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку факты ведения налогоплательщиком двойного учета в отношении складского товара подтверждены, организации, указанные в качестве изначальных поставщиков, являются техническими, не обладают необходимыми ресурсам


Вся судебная практика по этой теме »