Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Налогоплательщики не должны отвечать за действия своих контрагентов

Налогоплательщики не должны отвечать за действия своих контрагентов

Обращаем внимание на письмо ФНС России «О выявлении обстоятельств необоснованной налоговой выгоды»

19.05.2017

Как рассказало УФНС России по Алтайскому краю, налогоплательщики не должны отвечать за действия своих контрагентов, если обязательства по сделке реально исполнены. Это основная тема письма ФНС России от 23.03.2017 г. № ЕД-5-9/547@, в котором налоговым органам поручено исключить формальные подходы при выявлении необоснованной налоговой выгоды в ходе налоговых проверок.

В письме отмечается, что для доказывания необоснованной налоговой выгоды необходимо подтверждать факты согласованности действий налогоплательщика и подконтрольных ему контрагентов, а также нереальности операций по поставке товаров (работ, услуг).

Также в письме указано, что при отсутствии доказательств подконтрольности контрагентов налоговый орган обязан доказать, что налогоплательщик недобросовестно подошел к выбору контрагента, и указать на обстоятельства, свидетельствующие о невыполнении операций контрагентом (по первому звену).

Письмом ФНС России особо отмечено, что недобросовестность контрагентов второго и последующих звеньев сама по себе не может возлагать на налогоплательщика негативные последствия.

Письмо ФНС России от 23.03.2017 № ЕД-5-9/547@

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок

Проблемные контрагенты, однодневки, осмотрительность
  • 11.10.2023  

    Налоговый орган начислил НДС, пени и штраф, сделав вывод о необоснованном применении налогоплательщиком налоговых вычетов по НДС на основании документов, оформленных от имени контрагентов.

    Итог: требование удовлетворено, поскольку представленные налогоплательщиком первичные документы, оформленные контрагентами, подтверждают реальность хозяйственных операций с контрагентами и условия, необходимые для предъ

  • 04.10.2023  

    Оспариваемым решением обществу доначислены НДС, налог на прибыль, соответствующие пени в связи с нереальностью финансово-хозяйственных взаимоотношений общества и спорного контрагента.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку налоговым органом представлены достаточные доказательства, свидетельствующие об осуществлении обществом формальной финансово-хозяйственной деятельности через подконтрольн

  • 04.09.2023  

    Оспариваемыми решениями обществу отказано в возмещении НДС, предложено уменьшить заявленные к возмещению из бюджета суммы НДС по причине неправомерного предъявления к вычету сумм НДС по хозяйственным операциям, реальность которых не подтверждена.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, так как доказан факт создания обществом формального документооборота в целях получения необоснованной налоговой выгод


Вся судебная практика по этой теме »

Оптимизация налогообложения. Уклонение от уплаты налогов. Схемы
  • 06.12.2023  

    Оспариваемым решением обществу доначислен НДС, начислены пени в связи с неправомерным применением обществом налоговых вычетов по НДС на основании документов, оформленных от имени контрагента.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, так как установлены факты нереальности спорных хозяйственных операций между обществом и контрагентом, создания обществом формального документооборота в целях применения нал

  • 06.12.2023  

    Оспариваемым решением обществу доначислены НДС, пени и штраф.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку для применения вычетов по НДС необходимо, чтобы сделки носили реальный характер, а документы содержали достоверную информацию об участниках и условиях хозяйственных операций, а контрагенты общества (в настоящее время исключены из ЕГРЮЛ) по месту регистрации не располагались, имущество, необх

  • 06.12.2023  

    Оспариваемым решением обществу доначислены НДС, налог на прибыль, начислены пени и штраф в связи с неправомерным применением обществом налоговых вычетов по НДС и включением в состав расходов при исчислении налога на прибыль затрат по хозяйственным операциям с контрагентами.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, так как установлена направленность действий общества и его контрагентов на получение необ


Вся судебная практика по этой теме »