Новости / Налогообложение / Условие о дате начисления процентов
Условие о дате начисления процентов
- сфера гражданско-правовых отношений
09.07.2007Согласно ст. 5 Положения о переводном и простом векселе проценты начисляются со дня составления переводного векселя, если не указана другая дата. Норма этой статьи в силу ст. 77 Положения применяется и к простому векселю.
Условие о дате начала начисления процентов действует в сфере гражданско-правовых отношений и касается векселедателя и лица, предъявившего вексель к оплате. Между органом, осуществляющим налоговый контроль, и векселедателем такого спора не возникает, поскольку налоговый орган в этих отношениях не участвует.
Таким образом, Банк обоснованно начислял проценты по векселю со дня его составления в соответствии со ст. 5 Положения о переводном и простом векселе. Постановление ФАС Поволжского округа от 10.05.2007 по делу N А57-10883/06-33



