Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

06.03.2024

Роструд пояснил, как работодателю оформить и оплатить простой

Роструд представил в своем телеграм-канале памятку о правилах простоя. В ней эксперты пояснили, как оформить временную приостановку работы и как правильно оплатить период простоя.

11.01.2024

Как оплачивается больничный в 2024 году: минимальные и максимальные суммы

С 2024 года произошло увеличение как минимальных, так и максимальных сумм выплат по листку временной нетрудоспособности. Больничный лист, также известный как листок нетрудоспособности, представляет собой медицинский документ, удостоверяющий краткосрочную неработоспособность человека. На основе больничного осуществляется выплата пособия по временной нетрудоспособности. Как оформить больничный и какие выплаты доступны? 

13.12.2023

Рекордное число россиян планируют заняться подработкой в 2024 году: сколько они хотят заработать

Почти половина россиян (47%) планируют заняться дополнительной работой в следующем году. Этот тренд также подтвержден в рынке рекрутинговых услуг. В 2023 году лишь каждый третий гражданин занимался дополнительной работой. Основные направления подработки включают IT, а также сферы транспорта и строительства.

23.11.2023

Как заключить договор ГПХ с сотрудницей, которая находится в декрете

Если женщина находится в отпуске по беременности и родам, она может оказывать работодателю услуги на основании гражданско-правового договора. Время декрета - отдых работника. Он может использовать его по своему усмотрению. Соответственно, он может заключать договоры гражданско-правового характера и выполнять на их основе работы.

20.11.2023

Работодатели могут использовать совместительство, чтобы снизить оплату труда

По исследованию «Авито.Работа», больше 50% россиян имели разные подработки за последний год. По данным опроса Get Experts, 17% работодателей рассказали, что их сотрудники в 2023 году работали в нескольких компаниях. Речь идет о тех, кому подчиненные сообщали их о подработках. Как официально совмещать две работы и в каких случаях нагрузка может лишить единственной работы?

06.11.2023

В МГУ оценили вклад от приема на работу инвалидов в роста экономики

Научный сотрудник экономического факультета МГУ им. Ломоносова считает, что среднегодовые темпы роста ВВП на душу населения в 2018–2022 годах были бы на 0,5 п.п. выше, если бы все инвалиды трудоспособного возраста работали.

24.10.2023

Больничные и «детские» пособия: правила расчета и выплаты

Памятка для тех, кому надо изучить или освежить в памяти вопросы, связанные с начислением и выплатой пособий по временной нетрудоспособности и основных видов «детских» пособий. Расчет пособий, выплата, начисление НДФЛ и взносов.

16.10.2023

Сотрудник‑инвалид в организации: прием на работу, льготы, зарплата и налоги

Если в организацию принимают на работу сотрудника, имеющего инвалидность, кадровики и бухгалтеры должны знать, как заключить с ним трудовой договор, какие льготы предоставить, как начислять зарплату, платить налоги, какие права и обязанности появляются у работодателя.

28.09.2023

Как оформить выход из декрета раньше срока: инструкция

Работодатель не может отказать сотруднику-женщине, если она захочет прервать декретный отпуск и раньше выйти на работу. Но в такой ситуации важно знать, как правильно оформить документы. Есть четкий порядок действий, которые надо выполнить перед выходом на работу такого сотрудника.

26.09.2023

Минтруд собирается оценивать количество россиян, занятых в теневом секторе

Минтруд собирается оценивать потенциальную численность россиян, занятых в теневом секторе экономики, и определять значения целевых показателей по ее выявлению. Документ подписал директор департамента занятости и трудовой миграции Министерство труда Михаил Кирсанов.

08.09.2023

Дополнительное соглашение к трудовому договору: правильное оформление

Как быть, если в дальнейшем нужно скорректировать условия соттрудничества с работником? Какие из них в трудовом договоре подвергаются изменениям, а какие — нет? Есть ли ситуации, когда не требуется составление допсоглашения к трудовому договору?

25.07.2023

Кому и как можно установить режим сокращенного рабочего времени: памятка от Роструда

Роструд в своем телеграм-канале разместил небольшую памятку о сокращенном рабочем времени. В ней разъяснено, каким категориям работников должен быть установлен сокращенный рабочий день и какова его максимальная продолжительность.

21.07.2023

Выплаты при сокращении работника в 2023 году

Каждый работодатель самостоятельно принимает решение о том, сколько и каких именно работников требуется для ведения предпринимательской деятельности. В зависимости от успехов бизнеса возникает необходимость расширить или сократить штат. В последнем случае работодатель вправе принять решение об увольнении сотрудников по сокращению. О том, как правильно оформить это решение в 2023 году, и какие выплаты полагаются сокращенным работникам, читайте в нашей статье.

29.06.2023

Конституционный суд разъяснил, как рассчитывать зарплату за сверхурочную работу

При расчете оплаты труда за сверхурочную работу нужно учитывать не только оклад, но и все положенные работнику компенсации и стимулирующие выплаты. На это указал Конституционный суд в постановлении от 27.06.23 № 35-П

23.06.2023

Роструд составил памятку о ежегодном оплачиваемом отпуске

Федеральная служба по труду и занятости разъяснила правила предоставления основного оплачиваемого отпуска. Помимо прочего, чиновники ответили на следующие вопросы. В каком случае работник вправе потребовать перенести отдых на другой срок? Всегда ли надо подавать заявление на отпуск? Кому полагается удлиненный основной отпуск? Какие периоды включаются в стаж работы, дающий право на отпуск, а какие — нет?

21.06.2023

Разъяснено, в каких случаях работника нельзя уволить за прогул

В ряде случаев работодатель имеет право уволить сотрудника даже за один прогул. Но есть ситуации, когда увольнение за такой проступок невозможно. Краткая памятка о том, как должен действовать работодатель в случае прогула работника размещена в телеграм-канале портала Госуслуг.

20.06.2023

Определен график переноса выходных дней в 2024 году

Минтруд подготовил проект правительственного постановления о переносе выходных дней в 2024 году. Об этом сообщается в официальном телеграм-канале министерства.

13.06.2023

Организационная структура предприятия: что это такое, виды

Чем крупнее бизнес, тем сложнее руководителю самостоятельно контролировать все процессы внутри компании и взаимодействовать с внешним миром. Как результат — появление организационной структуры: заместителей, линейных руководителей, а также отделов, филиалов и прочих подразделений. Расскажем, зачем нужна оргструктура, какой она бывает и по каким принципам создается.

05.06.2023

Минтруд ответил на вопросы о временном переводе сотрудников к другому работодателю

Работодатели, которые приостановили деятельность в период с 4 апреля по 31 декабря 2023 года, могут временно перевести персонал в другие организации (постановление правительства РФ от 30.03.22 № 511). Нужно ли в таком случае делать какие-либо записи в трудовой книжке? Кто оплачивает больничный при временном переводе в другую организацию? Можно ли перевести сотрудника к другому работодателю в период отпуска? На эти и другие вопросы, связанные с временным переводом, ответил Минтруд в письме от 19.05.23 № 14-6/10/В-7527.

22.05.2023

Скорректирован порядок учета трудового стажа для выплаты пособий

С 2023 года исполнители по договорам ГПХ получили право на больничные и «детские» пособия (при соблюдении определенных условий). В связи с этим Минтруд актуализировал правила подсчета страхового стажа для цели выплаты пособий (приказ Минтруда от 12.04.23 № 307н)

Перейти к странице:

В разделе Вы найдете наиболее важные законы, письма Минфина РФ и ФНС РФ, а также налоговые законопроекты. Ежемесячно в разделе Аналитика публикуются обзоры позиций Минфина и ФНС РФ. Для более удобного поиска по документам рекомендуем воспользоваться Рубрикатором.

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок