Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

29.12.2017

Письмо Минфина России от 05.12.2017 г. № 03-05-05-01/80552

Вопрос: Пунктом 21 ст. 381 Налогового кодекса РФ определено, что от налогообложения налогом на имущество организаций освобождаются организации в отношении вновь вводимых объектов, имеющих высокую энергетическую эффективность, в соответствии с перечнем таких объектов, установленным Правительством Российской Федерации, или в отношении вновь вводимых объектов, имеющих высокий класс энергетической эффективности, если в отношении таких объектов в соответствии с законодательством Российской Федерации предусмотрено определение классов их энергетической эффективности. Указанное освобождение предоставляется в течение трех лет со дня постановки на учет указанного имущества.

Приведенная норма НК РФ не содержит каких-либо ограничений в отношении объектов, бывших в эксплуатации и в отношении которых указанная льгота уже применялась прежним владельцем. Специальный порядок исчисления/течения/приостановления трехлетнего срока для отдельных категорий объектов и/или налогоплательщиков иными положениями НК РФ также не установлен.

Вправе ли новый собственник при приобретении бывших в эксплуатации объектов, а также получении объектов в результате реорганизации юрлиц применять льготу по налогу на имущество организаций в соответствии с п. 21 ст. 381 НК РФ в течение трех лет со дня постановки объектов на учет?

Письмо Минфина России от 05.12.2017 г. № 03-01-15/80823

Вопрос: О новом порядке применения ККТ; о применении ККТ в отдаленных от сетей связи местностях и о получении налогового вычета при приобретении ККТ.

Письмо Минфина России от 11.12.2017 г. № 03-04-06/82339

Вопрос: Возникает ли у физлица при покупке доли в уставном капитале организации доход в виде материальной выгоды, облагаемый НДФЛ, если цена приобретения доли ниже ее номинальной стоимости?

Изменятся ли рассматриваемые налоговые последствия, если физлицо и организация будут являться взаимозависимыми лицами?

Письмо ФНС России от 21.12.2017 г. № ГД-3-8/8522@

Вопрос: В случае излишнего взыскания налога, пеней и штрафов у налогоплательщиков возникает право на возврат данных сумм.

Согласно ст. 79 НК РФ (в редакции, действовавшей до 13.12.2017), если сумма налогов (пеней, штрафов) излишне взыскана, налогоплательщик вправе обратиться за ее возвратом по своему выбору:

- сначала в налоговый орган (срок - один месяц со дня, когда налогоплательщик узнал или должен был узнать о взыскании излишних сумм), а потом - в суд, если инспекция отказала в возврате излишне взысканных налогов, пеней, штрафов или оставила заявление без ответа (срок - три года со дня, когда налогоплательщик узнал или должен был узнать о взыскании излишних платежей);

- сразу в суд (срок - три года со дня, когда налогоплательщик узнал или должен был узнать о взыскании излишних сумм).

С 14.12.2017 из НК РФ исключено упоминание о возможности возврата излишне взысканной суммы через суд. При этом не ясно, можно ли применять гражданско-процессуальное и арбитражно-процессуальное законодательство к возврату излишне взысканной суммы налога.

Требуется ли обязательное обращение в налоговый орган перед обращением в суд за возвратом излишне взысканных сумм? Можно ли обращаться в суд с таким заявлением и в течение какого срока?

Верно ли то, что в суд с заявлением о возврате излишне взысканного налога нельзя обратиться до того, как оно подано в налоговый орган и прошел срок его рассмотрения (или в возврате отказано), при этом трехлетний срок на обращение в суд начинает течь после того, как прошел срок рассмотрения заявления налоговым органом или в возврате было отказано?

Письмо Минтруда России от 02.11.2017 г. № 15-1/ООГ-2982

Вопрос: О проведении внеплановой специальной оценки условий труда при перемещении рабочих мест.

Письмо Минфина России от 07.12.2017 г. № 03-03-07/81522

Вопрос: Об учете унитарным предприятием в целях налога на прибыль субсидий (имущества) от собственника имущества.

Письмо Минфина России от 3 ноября 2017 г. № 03-05-06-03/72551

Об обязательном отображении уникального идентификатора начисления (УИН) в платежных документах по перечислению в бюджетную систему РФ государственной пошлины, уплачиваемой за совершение юридически значимого действия

Письмо Минфина России от 21 ноября 2017 г. № 03-05-05-01/76792

О применении для целей налогообложения измененной кадастровой стоимости

28.12.2017
27.12.2017

Информация ПФ России

Пенсионная система: что ждет россиян в 2018 году

Письмо Минфина России от 06.12.2017 г. № 03-02-07/1/80963

Вопрос: О постановке на учет в налоговых органах организации по месту выполнения работ по договору подряда.

Письмо Минфина России от 06.12.2017 г. № 03-11-11/81194

Вопрос: О возможности установления в целях ЕНВД ограничения предельного размера совокупного дохода налогоплательщиков и ставки НДФЛ 6,5% в отношении зарплаты работников аптек.

Письмо Минфина России от 11.12.2017 г. № 03-04-06/82339

Вопрос: Возникает ли у физлица при покупке доли в уставном капитале организации доход в виде материальной выгоды, облагаемый НДФЛ, если цена приобретения доли ниже ее номинальной стоимости?

Изменятся ли рассматриваемые налоговые последствия, если физлицо и организация будут являться взаимозависимыми лицами?

Письмо Минфина России от 18.12.2017 г. № 03-15-06/84451

Вопрос: Работнику предоставлялся отпуск авансом, но, не отработав соответствующий год, он увольняется. При окончательном расчете ему начислена сумма 50 000 руб., из которой будет удержано за неотработанные дни отпуска 10 000 руб. Как исчислить страховые взносы? Нужно ли произвести перерасчет страховых взносов в период начисления отпускных и представить уточненный расчет за прошлые периоды? Признается ли ошибкой в целях применения ст. 54 НК РФ необходимость удержать с работника выплаты в текущем отчетном периоде, которые были правомерно начислены ему в прошлых отчетных периодах?

1

Письмо ФНС России от 13 декабря 2017 г. № ГД-4-11/25417@

О принятии Федерального закона N 335-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации

Письмо Минфина России от 22 ноября 2017 г. № 03-04-06/77155

Об исполнении обязанностей налогового агента по НДФЛ при выплате дохода физическому лицу, являющемуся индивидуальным предпринимателем

26.12.2017

Письмо ФНС России от 03.10.2017 N БС-4-21/19836@

Об изменениях в налогообложении имущества в связи с опубликованием Федерального закона от 30.09.2017 г. № 286-ФЗ

25.12.2017

Письмо Минфина России от 23.10.2017 г. № 03-02-07/1/69323

О представлении Уведомления о невозможности представления в установленный срок документов (информации)

Перейти к странице:
Электронный документ: вчера, сегодня, завтра

Несколько последних публикаций экспертов Synerdocs были посвящены электронным документам в судах и развитию системы электронного правосудия. В настоящей статье хотелось бы подвести некоторый итог и поднять вопрос о будущем электронного правосудия в России. А оно, как вы понимаете, напрямую связано с электронными документами

Чек-лист для проверки электронного документа на юридическую значимость

В этом году мы много говорили о представлении электронных документов в суд, не скупились на советы и рекомендации. При этом давно не поднимали тему юридической значимости. Пожалуй, с этого стоило начать цикл статей про электронное правосудие. Предлагаю обсудить, из чего же складывается юридическая значимость любого документа, и на что стоит обратить внимание при проверке документа на соответствие требованиям действующего законодательства в области ЭДО. Информация будет полезна всем: кто уже работает с электронными аналогами и тем, кто только открывает для себя новую область знаний.

ТОП-5 трудностей представления электронных документов в суд

Электронные документы «пробиваются» в российские суды уже на протяжении семи лет. В 2010 году была внесена первая поправка в статью 41 Арбитражного процессуального кодекса РФ, позволившая участникам судебного процесса представлять в Арбитражный суд документы в электронном виде. С этого момента вносилось множество изменений и дополнений в различные правовые акты, были изданы новые нормативные документы (подробнее об этом читайте в материалах авторов Synerdocs в конце этой статьи)