Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Законодательство / Письма / Письмо Минфина России от 20.03.2025 г. № 03-06-07-02/27741

Письмо Минфина России от 20.03.2025 г. № 03-06-07-02/27741

Вопрос: О водном налоге при пользовании поверхностными водными объектами (озерами).

30.05.2025Российский налоговый портал

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 20.03.2025 г. № 03-06-07-02/27741

 

Департамент налоговой политики, рассмотрев обращение от 11.03.2025 по вопросу государственного учета водных объектов (озер) и налогообложения водным налогом пользования такими объектами, в рамках своей компетенции сообщает.

В соответствии с главой 25.2 "Водный налог" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) водный налог взимается при осуществлении пользования водными объектами, подлежащего лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации.

С 2007 года лицензированию подлежит только пользование подземными водными объектами, осуществляемое в порядке и на условиях, предусмотренных Законом Российской Федерации от 21.02.1992 N 2395-1 "О недрах" и иными нормативными правовыми актами, регулирующими отношения в области предоставления подземных водных объектов в пользование.

Пользование поверхностными водными объектами, к которым относятся моря или их отдельные части, реки, ручьи, каналы, озера, пруды, обводненные карьеры, водохранилища, в соответствии с Водным кодексом Российской Федерации от 03.06.2006 N 74-ФЗ, осуществляется на основании договора водопользования или решения о предоставлении водных объектов в пользование, или водопользование осуществляется по основаниям, предусмотренным иными федеральными законами, без предоставления водных объектов в пользование.

Принимая во внимание, что система лицензирования пользования поверхностными водными объектами в Российской Федерации отменена с 01.01.2007 и в соответствии со статьями 9 - 11 Водного кодекса Российской Федерации пользование этими объектами осуществляется на основании разрешений гражданско-правового характера, при пользовании поверхностными водными объектами с указанной даты обязанность по уплате водного налога не возникает и, соответственно, пользователи поверхностных водных объектов с указанной даты не являются плательщиками водного налога.

 

Заместитель директора Департамента

В.А.ПРОКАЕВ

20.03.2025

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок