Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

19.12.2017

Письмо Минфина России от 28.11.2017 г. № 03-05-04-04/78645

Вопрос: Об исчислении и уплате транспортного налога.

Письмо Минфина России от 28.11.2017 г. № 03-05-06-01/78667

Вопрос: Об уплате налога на имущество физлиц и НДФЛ, а также о получении имущественного вычета по НДФЛ при продаже недвижимого имущества.

Письмо Минфина России от 28.11.2017 г. № 03-05-06-01/78669

Вопрос: О предоставлении пенсионерам льгот и снижении ставок по налогу на имущество физлиц в отношении объектов незавершенного строительства.

18.12.2017

Письмо Минтруда России от 8 декабря 2017 г. № 14-2/ООГ-9399

Вопрос: Согласно части первой статьи 123 Трудовой кодекс Российской Федерации от 30 декабря 2001 г. N 197-ФЗ график отпусков должен быть утвержден не позднее чем за две недели до наступления календарного года.

В связи с чем прошу пояснить какой день является последним днем утверждения графика отпусков: 17 декабря или 18 декабря ?

А также пояснить переносится ли эта дата утверждения графика на более раннюю или более позднюю дату, если 18 (17) декабря приходится на выходной день (суббота, воскресенье).

Какая ответственность предусмотрена за составление графика в более поздние сроки?

15.12.2017

Письмо Минтруда России от 17.11.2017 г. № 14-2/В-1012

Вопрос: 1. Вправе ли работодатель при установлении неполного рабочего времени работнице, имеющей ребенка до 14 лет, потребовать справку или иной документ о режиме рабочего времени второго родителя?

2. В организацию трудоустраивается работник на период отпусков трех основных работников. Они уходят в отпуск поочередно (один выходит из отпуска, другой уходит в отпуск). Правомерно ли заключить один срочный трудовой договор на общий период отпусков всех основных работников с указанием их фамилий или необходимо каждый раз заключать новый договор на каждого работника?

3. Правомерно ли по соглашению с работником-совместителем (работает по три часа в день) установить ему перерыв на обед продолжительностью 20 минут?

4. Может ли организация принять на полный рабочий день по совместительству (сменный график 2/2) работницу, находящуюся по основному месту работы в отпуске по уходу за ребенком до трех лет?

5. В связи с производственной необходимостью работник головного офиса организации два дня в месяц будет работать в обособленном подразделении, расположенном в ближайшем городе. В каком порядке оформляется такой режим работы, учитывая, что трудовой функционал будет одинаковый? Является ли выезд данного работника в обособленное подразделение командировкой?

14.12.2017

Письмо Минфина России от 4 декабря 2017 г. № 03-11-12/80191

Об учете доходов индивидуальным предпринимателем, совмещающим патентную систему налогообложения и общую систему налогообложения

Письмо Минфина России от 14.11.2017 № 03-04-06/74960

Вопрос: В соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 219 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщику предоставляется социальный налоговый вычет, в частности, в сумме уплаченных налогоплательщиком в налоговом периоде страховых взносов по договорам добровольного личного страхования, а также по договорам добровольного страхования своих супруга (супруги), родителей, детей (в том числе усыновленных) в возрасте до 18 лет, подопечных в возрасте до 18 лет, заключенным им со страховыми организациями, при условии, что уплата страховых взносов не была произведена за счет средств работодателей.

Вправе ли работники получить социальный налоговый вычет на часть страховых взносов по договору добровольного медицинского страхования детей, заключенному между организацией и страховой компанией, уплаченных ими на условиях софинансирования с организацией?

12.12.2017

Письмо Минфина России от 24 ноября 2017 г. № 03-04-06/78086

О налогообложении НДФЛ и страховыми взносами компенсационных выплат работникам, выполняющим работы вахтовым методом

11.12.2017

Письмо Минфина России от 23 октября 2017 г. № 03-15-05/69304

О применении пониженных тарифов страховых взносов организацией на УСН, осуществляющей деятельность по чистке и уборке прочей, не включенной в другие группировки

07.12.2017

Письмо Минфина России от 16.11.2017 г. № 03-15-05/75662

Вопрос: Об уплате ИП, не имеющим доходов от предпринимательской деятельности, страховых взносов на ОПС.

Письмо ФНС России от 06.12.2017 г. № ЗН-3-22/7995@

Вопрос: Согласно п. 1 ст. 75 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ, Кодекс) пеней признается денежная сумма, которую налогоплательщик должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки.

В силу п. 3 ст. 75 НК РФ пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога, если иное не предусмотрено ст. 75 НК РФ и гл. 25 и 26.1 НК РФ.

Таким образом, в Кодексе прямо установлена только дата начала начисления пеней - день, следующий за установленным сроком уплаты налога. Однако в законодательстве нет ответа на вопрос, включать ли в период начисления пеней день, когда налогоплательщик фактически погасил задолженность по уплате налогов, сборов, страховых взносов. Возможны два подхода к решению этого вопроса.

Первый подход. День фактической уплаты задолженности входит в период начисления пеней

ФНС России в 2009 г. разъясняла, что начисление пени прекращается в день, следующий за днем фактической уплаты задолженности по налогам (Разъяснения ФНС России от 28.12.2009 "По вопросам использования Online-сервиса "Личный кабинет налогоплательщика").

Из анализа п. 57 и 61 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 30.07.2013 N 57 следует, что последним днем начисления пени является день фактической уплаты налога.

Второй подход. День фактической уплаты задолженности не входит в период начисления пеней

Вывод о том, что день уплаты недоимки исключается из периода начисления пени, следует из Приказа ФНС России от 18.01.2012 N ЯК-7-1/9@ "Об утверждении единых требований к порядку формирования информационного ресурса "Расчеты с бюджетом" местного уровня" (далее - Приказ). В п. 2 разд. VII Единых требований к порядку формирования информационного ресурса "Расчеты с бюджетом" местного уровня, утвержденных Приказом, приведен пример расчета пени, из которого видно, что последним днем начисления пени является день, предшествующий погашению недоимки.

Минфин России выпускал письмо, в котором указано, что Кодексом не предусмотрено начисление пеней за день, в котором просрочка исполнения обязанности по уплате налога отсутствует (Письмо Минфина России от 05.07.2016 N 03-02-07/2/39318).

Включается ли день фактической уплаты задолженности по налогам, сборам, страховым взносам в период начисления пеней?

Письмо ФНС России от 04.12.2017 г. № БС-2-21/1580@

Вопрос: О возникновении обязанности по уплате налога на имущество физлиц и предоставлении льгот по нему.

Приказ Минфина России от 26 сентября 2017 г. № 147н

О признании утратившими силу приказов Министерства финансов Российской Федерации об утверждении федеральных стандартов аудиторской деятельности

05.12.2017

Письмо Минфина России от 14.11.2017 г. № 03-04-06/74960

Вопрос: В соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 219 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщику предоставляется социальный налоговый вычет, в частности, в сумме уплаченных налогоплательщиком в налоговом периоде страховых взносов по договорам добровольного личного страхования, а также по договорам добровольного страхования своих супруга (супруги), родителей, детей (в том числе усыновленных) в возрасте до 18 лет, подопечных в возрасте до 18 лет, заключенным им со страховыми организациями, при условии, что уплата страховых взносов не была произведена за счет средств работодателей.

Вправе ли работники получить социальный налоговый вычет на часть страховых взносов по договору добровольного медицинского страхования детей, заключенному между организацией и страховой компанией, уплаченных ими на условиях софинансирования с организацией?

Письмо Минфина России от 14.11.2017 г. № 03-13-14/74784

Вопрос: Об установлении ставок акцизов и розничных цен на табачные изделия.

Письмо Минфина России от 14.11.2017 г. № 03-05-06-02/74819

Вопрос: Об уплате земельного налога и установлении ставок и льгот по нему для пенсионеров.

Письмо Минфина России от 14.11.2017 г. № 03-05-06-01/74936

Вопрос: Об уплате налога на имущество физлиц, земельного налога и льготах (вычетах) по ним.

Письмо Минфина России от 14.11.2017 г. № 03-04-05/74954

Вопрос: Об НДФЛ с возмещения работнику уплаченных им взносов в СРО кадастровых инженеров и страховых взносов на страхование гражданской ответственности.

Письмо Минфина России от 14.11.2017 г. № 03-05-05-02/75017

Вопрос: О земельном налоге и налоге на имущество организаций в отношении земельных участков и имущества, составляющих ПИФ.

Письма Минфина России от 14.11.2017 г. № 03-12-13/75024, от 14.11.2017 г. № 03-12-13/75027

Вопрос: Об отказе в госрегистрации юрлиц по адресам массовой регистрации.

Перейти к странице:
Электронный документ: вчера, сегодня, завтра

Несколько последних публикаций экспертов Synerdocs были посвящены электронным документам в судах и развитию системы электронного правосудия. В настоящей статье хотелось бы подвести некоторый итог и поднять вопрос о будущем электронного правосудия в России. А оно, как вы понимаете, напрямую связано с электронными документами

Чек-лист для проверки электронного документа на юридическую значимость

В этом году мы много говорили о представлении электронных документов в суд, не скупились на советы и рекомендации. При этом давно не поднимали тему юридической значимости. Пожалуй, с этого стоило начать цикл статей про электронное правосудие. Предлагаю обсудить, из чего же складывается юридическая значимость любого документа, и на что стоит обратить внимание при проверке документа на соответствие требованиям действующего законодательства в области ЭДО. Информация будет полезна всем: кто уже работает с электронными аналогами и тем, кто только открывает для себя новую область знаний.

ТОП-5 трудностей представления электронных документов в суд

Электронные документы «пробиваются» в российские суды уже на протяжении семи лет. В 2010 году была внесена первая поправка в статью 41 Арбитражного процессуального кодекса РФ, позволившая участникам судебного процесса представлять в Арбитражный суд документы в электронном виде. С этого момента вносилось множество изменений и дополнений в различные правовые акты, были изданы новые нормативные документы (подробнее об этом читайте в материалах авторов Synerdocs в конце этой статьи)