Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

15.03.2018

Письмо Минфина России от 22.02.2018 г. № 03-04-05/11546

Вопрос: О получении имущественного вычета по НДФЛ при приобретении квартиры с привлечением кредитных средств в 2013 г., если вычет получен при приобретении другой квартиры в 2011 г.

Письмо Минфина России от 26.02.2018 г. № 03-11-11/11722

Вопрос: Об учете ИП в целях налога при УСН расходов на оплату проезда и наем жилого помещения самому себе.

Письмо УФНС России по г. Москве от 01.03.2018 г. № 16-15/044626

Вопрос: Организация применяет УСН ("доходы"), начисляет и уплачивает страховые взносы за своих работников. Как организация может уменьшить сумму налога, уплачиваемого в связи с применением УСН, на страховые взносы: в каком периоде (уплаты или начисления), в каком размере и как отразить их в декларации?

Письмо Минтруда России от 05.03.2018 г. № 14-2/В-150

Вопрос: Вправе ли работник до увольнения по сокращению штата требовать предоставления выходных дней по уходу за ребенком-инвалидом, если часть дней приходится на период до сокращения, а часть - на период после? Переносится ли в таком случае дата увольнения?

Письмо ФНС России от 07.03.2018 г. № ГД-4-14/4534

Вопрос: О постановке на учет в налоговом органе организации по месту нахождения обособленного подразделения.

Письмо Минфина России от 27 февраля 2018 г. № 03-04-05/12180

О налогообложении НДФЛ при перечислении индивидуальным предпринимателем денежных средств со своего расчётного счёта на карточный счёт в банке

14.03.2018

Письмо Минфина России от 20.02.2018 г. № 03-08-05/10693

Вопрос: О ставке налога на прибыль при выплате дивидендов российской реорганизованной организацией немецкой компании.

Письмо Минфина России от 21.02.2018 г. № 03-15-06/10858

Вопрос: Об учете организацией, применяющей УСН, беспроцентного займа в целях применения пониженных тарифов страховых взносов.

Письмо Минфина России от 21.02.2018 г. № 03-01-15/10907

Вопрос: О применении организацией ККТ при реализации работникам товаров (работ, услуг).

Письмо Минфина России от 21.02.2018 г. № 03-02-07/1/11093

Вопрос: В соответствии с Письмом Минфина России от 11.09.2015 N 03-03-06/2/52381 МИФНС России по крупнейшим налогоплательщикам указала на необходимость включения в состав внереализационных доходов ООО для целей исчисления налога на прибыль остатков по счетам ликвидированных организаций.

На балансе ООО открыты банковские счета таких юрлиц, сведения о прекращении деятельности которых внесены в ЕГРЮЛ. У части таких прекративших деятельность клиентов находятся денежные средства на счетах. Кроме того, у ряда таких клиентов налоговыми органами приостановлены операции по счетам.

Согласно п. 7 ст. 76 НК РФ приостановление операций налогоплательщика-организации по его счетам в банке и переводов его электронных денежных средств действует до получения банком решения налогового органа об отмене приостановления операций по счетам налогоплательщика-организации в банке, решения налогового органа об отмене приостановления переводов его электронных денежных средств.

1. Является ли основанием внесение в ЕГРЮЛ сведений о прекращении деятельности юрлица для автоматической отмены банком самостоятельно имеющихся на банковских счетах приостановок налоговых органов без получения подтверждения отмены таких приостановлений от налогового органа?

В случае наличия на таких счетах клиентов неисполненных картотек в связи с имеющимися приостановками по счетам и в случае автоматической отмены имеющихся приостановок обязан ли банк исполнить имеющуюся картотеку?

2. Правомерно ли банку применить основание в соответствии с п. 18 ст. 250 НК РФ о внесении в ЕГРЮЛ сведений о прекращении деятельности юрлица, являющегося клиентом банка, для списания с банковского счета такого клиента денежных средств в доход банка?

По каким основаниям банком может быть закрыт такой банковский счет клиента для внесения сведений в книгу регистрации открытых счетов и сообщения в налоговую инспекцию о закрытии счета, если такое юрлицо прекратило деятельность и исключено из ЕГРЮЛ? Какая дата будет являться датой закрытия счета?

Письмо Минфина России от 21.02.2018 г. № 03-15-06/10925

Вопрос: О страховых взносах с вознаграждения, выплачиваемого работнику за создание (использование) изобретения, полезной модели или промышленного образца.

Письмо Минфина России от 21.02.2018 г. № 03-03-06/2/10919

Вопрос: О порядке учета доходов и расходов страховых организаций в целях налога на прибыль.

Письмо ФНС России от 06.03.2018 г. № ЕД-4-2/4335@

Вопрос: О предложениях по внесению изменений в части проведения налоговых проверок.

12.03.2018

Письмо Минфина России от 19.02.2018 г. № 03-03-06/1/10135

Вопрос: Об учете расходов в виде страховых взносов в целях налога на прибыль.

Письмо Минфина России от 19.02.2018 г. № 03-05-06-01/10244

Вопрос: Об исчислении налога на имущество физлиц в отношении зданий (строений, сооружений) и помещений в них.

Письмо Минфина России от 19.02.2018 г. № 03-04-06/10129

Вопрос: Об НДФЛ и страховых взносах с сумм арендной платы за наем жилья и оплаты расходов на его содержание организацией за работника, прибывшего из другой местности.

Перейти к странице:
Электронный документ: вчера, сегодня, завтра

Несколько последних публикаций экспертов Synerdocs были посвящены электронным документам в судах и развитию системы электронного правосудия. В настоящей статье хотелось бы подвести некоторый итог и поднять вопрос о будущем электронного правосудия в России. А оно, как вы понимаете, напрямую связано с электронными документами

1
Чек-лист для проверки электронного документа на юридическую значимость

В этом году мы много говорили о представлении электронных документов в суд, не скупились на советы и рекомендации. При этом давно не поднимали тему юридической значимости. Пожалуй, с этого стоило начать цикл статей про электронное правосудие. Предлагаю обсудить, из чего же складывается юридическая значимость любого документа, и на что стоит обратить внимание при проверке документа на соответствие требованиям действующего законодательства в области ЭДО. Информация будет полезна всем: кто уже работает с электронными аналогами и тем, кто только открывает для себя новую область знаний.