Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

30.07.2019

Письмо Минфина России от 11.07.2019 г. № 03-04-05/51252

Вопрос: О получении имущественного вычета по НДФЛ налогоплательщиками, получающими пенсии, при приобретении (строительстве) жилья.

24.07.2019

Письмо Пенсионного фонда России от 28.06.2019 г. № 09-19/13246

Вопросы: 1. Согласно ст. 65 ТК РФ в случае, если на лицо, поступающее на работу впервые, не был открыт индивидуальный лицевой счет, работодателем представляются в соответствующий территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации сведения, необходимые для регистрации указанного лица в системе индивидуального (персонифицированного) учета. По каким формам необходимо подавать указанные сведения? Можно ли использовать для этого формы, утвержденные постановлением Правления Пенсионного фонда России от 11 января 2017 г. № 2п?

2. Согласно ст. 15 Федерального закона от 1 апреля 1996 г. N 27-ФЗ страхователь обязан, помимо прочего, получать в органах Пенсионного фонда Российской Федерации документы, подтверждающие регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета, и выдавать их под роспись застрахованным лицам. При этом в редакции закона, действующей с 1 апреля 2019 года, более не содержится упоминаний о том, что работник может получать какие-либо документы, подтверждающие регистрацию в системе, по месту работы. Обязанности ПФР передавать такие документы работодателю также не предусмотрено. Более того, в статьях 14 и 16 Закона прямо указывается, что документы, подтверждающие регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета, направляется работнику органами ПФР по его запросу. Какого-либо посредничества работодателя при этом не предусмотрено.

3. Согласно ст. 65 ТК РФ в случае, если на лицо, поступающее на работу впервые, не был открыт индивидуальный лицевой счет, работодателем представляются в соответствующий территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации сведения, необходимые для регистрации указанного лица в системе индивидуального (персонифицированного) учета. При этом ст. 312.2 ТК РФ устанавливает, что в случае заключения трудового договора о дистанционной работе путем обмена электронными документами с лицом, впервые заключающим трудовой договор, данное лицо получает документ, подтверждающий регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета, в том числе в форме электронного документа, самостоятельно. Значит ли это, что работодатель не обязан предоставлять сведения о таком лице , необходимые для его регистрации в системе индивидуального (персонифицированного) учета, в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации?

23.07.2019

Письмо Минфина России от 02.07.2019 г. № 03-12-12/48554

Вопрос: Об уплате НДФЛ с доходов, полученных до 01.01.2019, при представлении специальной декларации.

Письмо Минфина России от 02.07.2019 г. № 03-11-11/48449

Вопрос: Об обязанности платить налоги (сборы) и введении НПД.

Письмо Минфина России от 02.07.2019 г. № 03-05-05-01/48458

Вопрос: О применении льготы по налогу на имущество организаций в отношении скважины, расположенной на суше и на шельфе Балтийского моря.

18.07.2019
15.07.2019

Письмо Минфина России от 24.06.2019 г. № 03-05-06-04/46020

Вопрос: Об исчислении транспортного налога, уплачиваемого физлицами, в отношении транспортных средств, снятых с регистрационного учета.

Письмо Минфина России от 28.06.2019 г. № 03-04-05/47829

Вопрос: О предоставлении имущественного вычета по НДФЛ при продаже квартиры, приобретенной на вторичном рынке, а также уменьшении в целях НДФЛ доходов от продажи на расходы на ее ремонт.

Письмо Минфина России от 21.06.2019 г. № 03-04-05/45303

Вопрос: Об НДФЛ с доходов военнослужащих в виде субсидий на приобретение или строительство жилого помещения.

Письмо ФНС России от 09.07.2019 г. № БС-3-3/6483@

Вопрос: ИП, совмещающий УСН (объект - "доходы") и систему налогообложения в виде ЕНВД, ведет раздельный учет в соответствии с п. 7 ст. 346.26 НК РФ. Труд работников используется только в деятельности, облагаемой ЕНВД. ИП уплачивает страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, обязательное медицинское страхование и в размере 1% от дохода, превышающего 300 тыс. руб.

Согласно пп. 6 п. 9 ст. 430 НК РФ для плательщиков, применяющих более одного режима налогообложения, облагаемые доходы от деятельности суммируются. Поскольку предпринимательская деятельность при совмещении УСН и уплаты ЕНВД не предусматривает вычет расходов, то ИП рассчитывает налог со всей выручки.

Из ответа, полученного от налогового органа, следует, что на основании п. 8 ст. 346.18 НК РФ ИП не имеет права распределять страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование пропорционально долям доходов в общем объеме доходов, полученных при применении специальных налоговых режимов. Также в ответе указано, что ИП неправомерно вычитает из авансовых платежей по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, страховые взносы за себя.

В соответствии с Письмом Минфина России от 07.12.2015 N 03-11-09/71357 страховые взносы, уплачиваемые ИП в ПФР в размере 1 процента от дохода, превысившего 300 тыс. руб. за календарный год, относятся к страховым взносам, уплачиваемым в фиксированном размере. Таким образом, все уплаченные ИП страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, обязательное медицинское страхование и в размере 1% от дохода, превысившего 300 тыс. руб., относятся к страховым взносам в фиксированном размере.

Вправе ли ИП на основании абз. 6 п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ уменьшить сумму налога на все уплаченные страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, обязательное медицинское страхование и в размере 1% от дохода, превысившего 300 тыс. руб.?

 

Письмо ФНС России от 08.07.2019 г. № БС-4-11/13309

Вопрос: О документах для получения социального вычета по НДФЛ на лечение в случае оплаты части стоимости медицинских услуг страховой организацией в рамках ДМС.

11.07.2019

Письмо Минфина России от 19.06.2019 г. № 03-11-11/44717

Вопрос: О применении ПСН при оказании услуг по оформлению интерьера жилого помещения и услуг художественного оформления.

09.07.2019

Письмо Минфина России от 26.06.2019 г. № 03-04-05/46818

Вопрос: О представлении ИП - налоговым агентом по НДФЛ сведений о доходах физлиц при применении УСН и ЕНВД.

Письмо Минфина России от 21.06.2019 г. № 03-04-05/45566

Вопрос: О получении стандартного вычета по НДФЛ на двоих детей от совместного брака.

Письмо Минфина России от 18.06.2019 г. № 03-04-05/44453

Вопрос: О получении имущественного вычета по НДФЛ при продаже квартиры, а также уменьшении в целях НДФЛ доходов от продажи на расходы на риелторские услуги.

2

Письмо Минфина России от 17.06.2019 г. № 03-11-11/43948

Вопрос: Об уменьшении налога при УСН (объект – «доходы») на страховые взносы и сумму погашенной задолженности по ним ИП, не производящим выплаты физлицам.

Письмо Минфина России от 14.06.2019 г. № 03-11-11/43627

Вопрос: Об уменьшении ЕНВД на страховые взносы, исчисленные за предыдущие налоговые периоды, но уплаченные в текущем налоговом периоде.

Письмо Минфина России от 07.06.2019 г. № 03-04-05/41958

Вопрос: О получении имущественного вычета по НДФЛ при покупке жилья у взаимозависимого лица за счет целевого займа (кредита).

Письмо Минфина России от 07.06.2019 г. № 03-04-05/41713

Вопрос: Об уплате НДФЛ с доходов, полученных физлицом в размере МРОТ.

Письмо Минфина России от 17.05.2019 г. № 03-04-05/35774

Вопрос: О получении имущественного вычета по НДФЛ при приобретении земельного участка, на котором расположен жилой дом.

Перейти к странице:
Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок