Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

20.11.2018

Письмо Минфина России от 30.10.2018 г. № 03-15-06/77808

Вопрос: О применении пониженных тарифов страховых взносов в отношении выплат членам экипажей судов, зарегистрированных в РМРС.

Письмо Минфина России от 30.10.2018 г. № 03-15-06/77801

Вопрос: Об определении базы для исчисления страховых взносов и представлении расчетов по страховым взносам при реорганизации юрлица в форме преобразования.

Письмо Минфина России от 30.10.2018 г. № 03-05-06-04/77731

Вопрос: О налогоплательщиках, объектах налогообложения, налоговой базе и ставках по акцизам и транспортному налогу.

Письмо Минфина России от 14.11.2018 г. № 03-04-06/81966

Вопрос: Общество с ограниченной ответственностью, выступая организатором конкурса городского ландшафтного дизайна, выдавало призы в натуральной форме победителям в конкурсе. Стоимость призов превышает 4 000 руб. Выступая налоговым агентом согласно п. 5 ст. 226 НК РФ, при невозможности удержать НДФЛ организация обязана письменно сообщить налогоплательщику и в налоговый орган по месту своего учета о невозможности удержать НДФЛ и о сумме НДФЛ.

Какая ставка НДФЛ (13% или 35%) должна применяться в отношении доходов физлиц, полученных в натуральной форме в виде призов, выданных в рамках проведения указанного конкурса?

Письмо Минфина России от 13.11.2018 г. № 03-11-11/81491

Вопрос: Об учете предмета лизинга, учитываемого на балансе у лизингополучателя, при определении остаточной стоимости ОС в целях применения УСН.

Письмо Минфина России от 13.11.2018 г. № 03-03-06/1/81456

Вопрос: О налоге на прибыль при безвозмездном получении организацией имущества от передающей стороны с вкладом (долей) более чем 50% в ее уставном (складочном) капитале (фонде).

Письмо Минфина России от 13.11.2018 г. № 03-03-06/1/81454

Вопрос: Об установлении субъектами РФ пониженных ставок по налогу на прибыль.

Письмо Минфина России от 12.11.2018 г. № 03-11-11/81183

Вопрос: Об учете в целях УСН расходов, связанных с заменой водительского удостоверения, при осуществлении перевозок легковым такси.

Письмо Минфина России от 09.11.2018 г. № 03-03-06/1/80793

Вопрос: О документальном подтверждении расходов работника в командировке в целях налога на прибыль.

Письмо Минфина России от 09.11.2018 г. № 03-03-06/1/80791

Вопрос: В комплекс объектов авиационной инфраструктуры, расположенных на территории аэропорта, входит учебный центр. Деятельность на базе данного учебного центра осуществляет ООО.

ООО имеет лицензию, выданную Министерством образования области и сертификат от Минтрансом России:

- на право оказывать образовательные услуги по дополнительному профессиональному образованию;

- на соответствие требованиям федеральных авиационных правил к образовательным организациям и организациям, осуществляющим обучение специалистов соответствующего уровня согласно перечням специалистов авиационного персонала в соответствии с разрешениями, содержащимися в приложении к настоящему сертификату.

Оказание образовательных услуг производится ООО как силами собственных работников, так и с привлечением внешних специалистов на основе заключенных договоров со специализированными образовательными учреждениями.

При привлечении для оказания образовательных услуг внешних специалистов ООО действует как агент, оказывая услуги на основании агентских договоров, получая агентское вознаграждение за оказанные услуги.

Вправе ли ООО применить налоговую ставку 0% по налогу на прибыль в соответствии со ст. 284 НК РФ в отношении полученного агентского вознаграждения?

Письмо Минфина России от 07.11.2018 г. № 03-04-05/80099

Вопрос: О стандартном вычете по НДФЛ на детей, если супруг уплачивает алименты на ребенка от первого брака, а ребенок супруги и ребенок от совместного брака проживают с ними.

Письмо Минфина России от 31.10.2018 г. № 03-04-06/78283

Вопрос: Спецдепозитарий осуществляет деятельность на основании лицензий на осуществление депозитарной деятельности и деятельности специализированного депозитария инвестиционных фондов, паевых инвестиционных фондов и негосударственных пенсионных фондов.

Согласно пп. 5 п. 2 ст. 226.1 НК РФ депозитарий, осуществляющий выплату налогоплательщику дохода по ценным бумагам, выпущенным российскими организациями, права по которым учитываются в таком депозитарии на дату, определенную в решении о выплате (об объявлении) дохода, на счете депо владельца этих ценных бумаг, признается налоговым агентом.

На основании п. 7 ст. 226.1 НК РФ исчисление и уплата суммы налога в отношении доходов по ценным бумагам производятся налоговым агентом при осуществлении выплат такого дохода в пользу физического лица в порядке, установленном гл. 23 НК РФ.

Пунктом 9 ст. 226.1 НК РФ предусмотрено, что налоговый агент уплачивает удержанный у налогоплательщика налог в срок не позднее одного месяца с наиболее ранней из следующих дат:

1) дата окончания соответствующего налогового периода;

2) дата истечения срока действия последнего по дате начала действия договора, на основании которого налоговый агент осуществляет выплату налогоплательщику дохода, в отношении которого он признается налоговым агентом;

3) дата выплаты денежных средств (передачи ценных бумаг).

Исходя из вышеприведенных положений ст. 226.1 НК РФ при выплате депозитарием дохода в виде дивидендов сумма подлежащего уплате НДФЛ исчисляется и удерживается налоговым агентом на дату выплаты такого дохода. При этом суммы НДФЛ подлежат уплате в срок не позднее одного месяца с даты выплаты денежных средств.

Таким образом, на основании   Письмаположений ст. 226.1 НК РФ при выплате депозитарием (спецдепозитарием) дохода в виде дивидендов по акциям российского эмитента, которые учитываются на счете депо владельца таких ценных бумаг в этом депозитарии (спецдепозитарии), сумма подлежащего уплате НДФЛ может быть перечислена депозитарием как налоговым агентом в бюджет РФ не позднее одного месяца с даты выплаты денежных средств - дохода по ценным бумагам.

Изложенная позиция в отношении возможности уплаты налоговым агентом суммы удержанного НДФЛ в бюджет РФ в срок не позднее одного месяца, в частности, подтверждается Письмом Минфина России от 04.09.2018 N 03-04-06/63158.

Правомерна ли такая позиция Спецдепозитария?

19.11.2018

Письмо Минфина России от 29.10.2018 г. № 03-01-15/77651

Вопрос: Об отдельных вопросах, связанных с применением ККТ страховщиком при расчетах со страхователями с участием страховых агентов.

Письмо Минфина России от 29.10.2018 г. № 03-15-05/77636

Вопрос: О применении в 2019 г. пониженных тарифов страховых взносов организацией, применяющей УСН и осуществляющей деятельность стоянок для транспортных средств.

Письмо Минфина России от 29.10.2018 г. № 03-03-06/1/77629

Вопрос: На основании п. 4 ст. 30 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (ред. от 23.04.2018) (далее - Закон N 14-ФЗ), если стоимость чистых активов общества останется меньше его уставного капитала по окончании финансового года, следующего за вторым финансовым годом или каждым последующим финансовым годом, по окончании которых стоимость чистых активов общества оказалась меньше его уставного капитала, общество не позднее чем через шесть месяцев после окончания соответствующего финансового года обязано принять одно из следующих решений:

1) об уменьшении уставного капитала общества до размера, не превышающего стоимости его чистых активов;

2) о ликвидации общества.

Согласно позиции, изложенной в Определении ВАС РФ от 13.10.2009 N ВАС-11664/09, сумма уменьшения уставного капитала будет считаться внереализационным доходом и учитываться в целях налогообложения прибыли только в том случае, если уставный капитал уменьшается в добровольном порядке (то есть не на основании обязательных требований законодательства) и при этом уменьшение уставного капитала не сопровождается соответствующей выплатой (возвратом) стоимости части вклада участникам общества.

Таким образом, если общество уменьшает свой уставный капитал до величины меньшей, чем стоимость его чистых активов, во исполнение требований, установленных п. 4 ст. 30 Закона N 14-ФЗ, то сумма, на которую произошло уменьшение уставного капитала, не признается объектом налогообложения по налогу на прибыль в силу пп. 17 п. 1 ст. 251 НК РФ и, соответственно, не возникает внереализационного дохода в виде разницы между стоимостью чистых активов и размером уставного капитала после его уменьшения. Аналогичная позиция изложена в Письме ФНС России от 15.08.2013 N АС-4-3/14908@ "О направлении разъяснений Минфина России от 06.08.2013 N 03-03-10/31651".

Правильно ли, что в случае если обществом с ограниченной ответственностью во исполнение п. 4 ст. 30 Закона N 14-ФЗ принимается решение об уменьшении уставного капитала общества до размера, не превышающего стоимости его чистых активов, позднее чем через шесть месяцев после окончания соответствующего финансового года, то общество не утрачивает права на применение для целей налогообложения положений, установленных пп. 17 п. 1 ст. 251 НК РФ?

Письмо Минфина России от 29.10.2018 г. № 03-07-07/77566

Вопрос: О применении ставки НДС 10% в отношении кормовых добавок, ввозимых в РФ.

Письмо Минфина России от 29.10.2018 г. № 03-07-14/77564

Вопрос: О льготах по транспортному и земельному налогам, налогу на имущество физлиц для инвалидов, о ввозе ими иностранных автомобилей без уплаты таможенных платежей и указании в чеке ставки НДС.

Письмо Минфина России от 29.10.2018 г. № 03-07-14/77560

Вопрос: Об НДС при предоставлении физлицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, в аренду нежилого недвижимого имущества, а также при дарении этого имущества.

Письмо Минфина России от 29.10.2018 г. № 03-11-09/77379

Вопрос: Об определении ИП, применяющим ПСН и УСН, средней численности работников в целях ПСН.

1

Письмо Минфина России от 25.10.2018 г. № 03-11-09/76742

Вопрос: О применении УСН индивидуальным предпринимателем в отношении деятельности по сдаче объектов недвижимости в аренду.

Перейти к странице:
Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок